133701/

В Волгоградской области определили плату за посещение особо охраняемых природных территорий

#Политика 30 июля 2021, 18:46 Андрей Бондарев / Политика
Фото: РИАЦ
Администрация Волгоградской области разработала проект постановления, в котором определен размер платы за посещение охраняемых природных территорий регионального значения, а также обозначены категории граждан, освобождаемых от оплаты. Как пояснили РИАЦ в региональном комитете природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии, данный документ аналогичен федеральному постановлению, принятому правительством РФ 13 июля 2020 года.

Речь идет о возможном взимании платы с физических лиц, не проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах особо охраняемых природных территорий, за их посещение. Так, документом предлагается установить минимально возможный размер платы - 0,5 процента установленной величины прожиточного минимума. Одновременно с этим оговариваются категории граждан, с которых плата не будет взиматься: пенсионеры, малоимущие, дети дошкольного и школьного возраста, многодетные семьи, инвалиды и еще целый ряд категорий граждан, включая лиц, проживающих в населенных пунктах, расположенных в границах ООПТ.

Кроме того, на региональном уровне перечень таких категорий предлагается расширить включением в список освобождаемых от платы за посещение собственников и пользователей земельных и лесных участков, владельцев дачных или садовых участков и их родственников, волонтеров, лиц, осуществляющих научно-исследовательскую и трудовую деятельность, а также транзитно пересекающих территорию парков.

Планируется что средства, взимаемые с посетителей, будут направлены на развитие территорий, благоустройство, создание зон отдыха и восстановление природных комплексов.

- Однако разработка соответствующего документа не означает, что с этого момента посещение особо охраняемых природных территорий будет осуществляться на платной основе. Пока ни в Волгоградской области, ни в Российской Федерации в целом не разработаны механизмы взимания платы. Кроме того, специфика региональных охраняемых природных территорий, и в частности природных парков, обусловленная тем, что в их границы включены населенные пункты, а также отсутствуют ограждения и стационарные посты контроля, усложняет процедуру учета и идентификации въезжающих в охраняемую зону граждан. Поэтому говорить о том, что посещение особо охраняемых природных территорий станет платным, по мнению региональных властей, пока преждевременно, - отметили в Облкомприроды.

Напомним, что в Волгоградской области создано 52 особо охраняемых природных территории регионального значения общей площадью 996,7 тысяч гектаров. 7 из этих территорий – это природные парки, которые предлагают экологический, этнографический, экстремальный, научно-познавательный, а также другие виды экологического туризма – в настоящее время на их территории действует более 50-ти туристических маршрутов; для комфортного отдыха на берегах водоемов и на лесных территориях организовано 34 благоустроенные зеленые стоянки. В каждом природном парке утвержден свой перечень платных услуг, включающий в себя как посещение тех или иных экскурсий, так и пользование инфраструктурой и инвентарем, предоставляемыми к услугам отдыхающих.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика 27.03.2024
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос