133829/

Небольшой музей в Горном Балыклее расскажет о местной истории и знаменитом земляке Иване Лапикове

#Геометка 30 августа 2021, 07:30 Сергей Хохлов / Геометка
Фото: Александр Куликов
Горный Балыклей сам по себе интересен своей историей.

От 1732 года, когда атаман Наумов привез в эти места полторы тысячи человек, до нынешних времен. Кстати, Балыклей в переводе с тюркского «балык» – рыба. Стало быть, «Рыбный». До строительства Волжской ГЭС в этих местах было очень много рыбы. И в советское время здесь были даже рыбные совхозы.

И об этих местах гид местного музея вам может рассказывать часами – заслушаешься. Интересна и утварь, собранная с округи местными жителями. Много чего интересного можно почерпнуть. Например, портрет Льва Толстого. Написан, кстати, весьма недурно. К сожалению, ничего не известно о личности автора. Известно лишь то, что написал этот портрет на срезе дерева один из бойцов Красной армии во время Великой Отечественной войны. Он находился в местном госпитале на лечении. Поправив здоровье, он покинул местные края, а такая необычная картина осталась. Она хранилась у местных жителей, а когда открылся музей (в 2007 году), была передана сюда. Или детская обувь – «поршни». Такую дети носили как раз 100 лет назад. И тоже были переданы в музей местной жительницей, прожившей более девяти десятилетий.

Отдельной темой и комнатой музея – история знаменитого земляка Ивана Герасимовича Лапикова. О народном артисте Советского союза здесь расскажут в мельчайших подробностях с особой трогательностью. О том, как его отец не принимал решение стать артистом: мол, надо иметь уважаемую профессию. О том, как уходил на фронт, как начинал играть в сталинградском драматическом театре имени Горького, по какой причине уехал в Москву, хоть и не собирался. И как стремительно развивалась его карьера, в итоге выдающаяся. Молодому поколению советуем посмотреть классику советского кинематографа с участием Ивана Лапикова: «Председатель», «Они сражались за Родину», «Андрей Рублёв», «Вечный зов»…

Безусловно, не оставит равнодушным рассказ гида о знакомстве Ивана Герасимовича с его будущей супругой Юлией Фридман. Она приехала в Сталинград по распределению в 1947 году, окончив ленинградский театральный институт, и в нашем драмтеатре, где играл Лапиков, состоялось знакомство. Пикантности добавляло то, что Фридман играла главные роли, а Лапиков – второго плана и эпизодические. Тем не менее, долгие и романтические ухаживания завершились победой нашего земляка.
Иван Герасимович не планировал переезд из Сталинграда в Москву. Но болезнь супруги вынудила. Этот переезд и повлиял на карьеру. Начав сниматься в эпизодических ролях и ролях второго плана, Лапиков совсем скоро стал настоящим символом русского характера.
Каждый год 7 июля в Горном Балыклее отмечают день рождения известного земляка.
 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос