133970/

Реликвии древнего океана Тетис: дождутся ли железные яйца под Мокрой Ольховской Дейнерис Бурерожденную?

#Геометка 9 августа 2021, 08:38 Вячеслав Зубарев / Геометка
Фото: Александр Куликов, Вячеслав Зубарев
Мокрая Ольховка – небольшое поселение Котовского района недалеко от границы Волгоградской и Саратовской областей. В 2010 году населённый пункт прославился на всю Россию – здесь были найдены загадочные окаменелости практически идеальной сферической формы, которые сразу были окрещены яйцами неизвестного науке вида животных.

Слух о необычной находке в миг облетел округу и вышел за пределы региона – так, буквально со всех уголков нашей страны сюда началось паломничество разношёрстного люда. Экстрасенсы, учёные, одержимые непризнанными официальной наукой идеями, предприимчивые бизнесмены и многие-многие сотни зевак и туристов считали своим долгом побывать на месте этой таинственной находки.

Камень – не трюфель, но и племенная бурёнка вам не свинья

Валуны были обнаружены весной 2010 года местным пастухом Василием Карасёвым. Одним из вечеров мужчина начал загонять домой пасущихся недалеко от Мокрой Ольховки коров и обнаружил, что одна из бурёнок исчезла. К счастью, после недолгих поисков её удалось отыскать: животное спустилось в одну из балок и самостоятельно уже не могло выбраться.

Спасая любопытную бурёнку, пастух заметил необычные шары, которые обнажились после схождения снега и последующего за этим обвала грунта.


 - Не иначе окаменевшие яйца какого-то чудища, – едва не упал в обморок мужчина и, восхитившись своим везением, поспешил рассказать о находке односельчанам. Так о сферах стало известно общественности, а корова стала первооткрывательницей.

Несостоявшееся открытие

Как впоследствии выяснилось, небольшая часть сельчан уже встречалась с подобными каменными сферами. Дело в том, что в 70-х годах мальчишки из Мокрой Ольховки наталкивались на похожие валуны. Однако из-за пикантности ситуации – пацаны убегали в окрестные овражки учиться курить – не решились рассказать о находке.


Были ли это те же самые сферы, что нашёл пастух, или нет – сейчас можно только гадать, да и, по сути, не имеет это уже никакого значения.

Мифотворчество в эпоху поп-индустрии

В основе небылиц, сформировавшихся за многие годы вокруг происхождения валунов, лежит необычная структура этих каменных образований: шары диаметром порядка одного метра внутри полые или содержат песок, вероятно, изначально, органического происхождения. Внешняя «скорлупа» имеет толщину до 20 см и испещрена сеткой причудливых трещин, будто бы спаянных между собой или скреплённых раствором. Неудивительно, что у многих возникают ассоциации с сосудистой системой живого организма.

Отсюда и предположения о том, что полтора десятка сфер – кладка яиц динозавров. Но большая часть туристов, посетивших эти места, практически сразу отказались от этой версии, ведь существа, эмбрионы которых имели бы столь большой размер, традиционной науке неизвестны. Поэтому народные умы пошли путём мифотворчества: кто-то вспомнил легенды о цивилизации людей-великанов, которые гипотетически могли таким образом размножаться. Кто-то начал отстаивать теорию о внеземном происхождении сфер: будто бы это спасательные капсулы или специальные снаряды, внутри которых находилось органическое вещество – изначальное семя, из которого на нашей планете зародилась жизнь.


Последняя гипотеза — явная отсылка к сюжету научно-фантастических фильмов про «чужих».

Продолжая народную логику, сюда же можно было бы попытаться примерить и сюжет нашумевшего американского телесериала «Игра престолов». Достаточно только допустить, что цикл романов «Песнь льда и огня», лежащий в основе сценария кинокартины, родился не в воображении гениального писателя Джорджа Мартина, а основывается на неких древних писаниях, с которыми автору удалось чудом ознакомиться, и вуаля – всё встаёт на свои места. Чем вам Медведицкая гряда не обитель дотракийцев? И так ли уж сильно внешний вид сфер, найденных под Мокрой Ольховкой отличается от кладки яиц тех самых драконов, покоривших Вестерос? Что, если история, пересказанная писателем, несколько искажена, и в реальности драконьих яиц было больше? Кто знает, быть может, сферы многие тысячелетия или даже миллионы лет покоятся здесь в ожидании, когда Дейнерис Бурерожденная вдохнёт в них жизнь?


Примерять сложившиеся многие века назад мифы и легенды, родившиеся во чреве современной поп-культуры, можно воистину бесконечно, если бы не учёные, которые заставляют разыгравшеюся фантазию обывателей вернуться на бренную землю.

Научная магия и японские учёные, которые вновь всё испортили

С первых же дней после обнаружения под Мокрой Ольховкой загадочных образований, журналисты обратились к помощи учёных. Так, казахстанский геофизик, кандидат наук Геннадий Тарасенко связал происхождение шаров с таким загадочным и крайне малоизученным явлением, как подземные грозы. Как уверяет специалист, в зонах тектонических разломов как горизонтального, так и вертикального характера возникают области, где формируются мощнейшие электромагнитные разряды. Их длина может достигать нескольких десятков километров. В месте, где они выходят на поверхность в виде шаровой молнии, и образуются подобные полые камни округлой формы.


Согласитесь, довольно интересное предположение, но из-за крайне недостаточной изученности описанных процессов, они вызывают больше вопросов, чем ответов.


Однако на помощь к казахстанским коллегам пришли учёные из Нагойского университета (Япония). Специалисты изучили точно такие же валуны, найденные на побережье Новой Зеландии, а также в английских графствах Дорсет и Йоркшир. С помощью рентгеновской микроскопии были получены подробные данные о составе сфер, позволившие создать математическую модель их образования.

Схема взята из исследования японских учёных



В самом сердце сфер, которые именуются учёными конкрецией, ядро, содержащее значительную концентрацию кальция. Здесь происходили органические реакции, выполняющие катализирующую функцию, постепенно притягивая к себе различные частицы, в частности, вкрапления марганца и железа. Диаметров валунов прямо пропорционально зависел от объёма органики внутри – пока шли реакции разложения, сферы продолжали расти.


Дети океана Тетис

Описанные японскими учёными процессы происходят на океанском дне. Логично возникает вопрос: откуда в волгоградских степях объекты, которые могли возникнуть лишь при весьма специфических, если не сказать экстраординарных условиях? Да, и здесь, вероятно, вновь обошлось без вмешательства мистических сил, пришельцев и древних цивилизаций. Всё очень просто: согласно исследованиям учёных, порядка 100 млн лет назад территория нашего региона и многих соседних находилась на дне древнего океана Тетис. Именно в его лоне в ходе абсолютно естественных процессов и появились эти уникальные природные объекты.

Иллюстрация:wikipedia.org

Разграбление

Человеческая алчность и любопытство воистину не знает границ. С того момента, когда под Мокрой Ольховкой были обнаружены загадочные сферы, прошло всего одно десятилетие, а уже сейчас природные конкреции, не имеющие на юге России аналогов, находятся под угрозой полного исчезновения. В первые же годы два многотонных валуна были вывезены из балки неизвестными.

В дальнейшем ещё несколько сфер стали жертвами геологов-любителей, которые приезжают сюда с молотками и кувалдами и из любопытства разбивают целые сферы. Уже вскрытые валуны добиваются туристами, которые растаскивают остатки сфер на сувениры.


Свою лепту внесли и представители академического сообщества: исследователи Волжского гуманитарного института вывезли одно из каменных образований. О хоть каких-то мало-мальски значимых результатах научных изысканий ни администрации села, ни широкой общественности не известно, однако повреждённая сфера теперь украшает одну из клумб вуза.

В идеале, сразу после обнаружения так называемой кладки яиц динозавров местным властям следовало бы обустроить эту территорию, однако, сложно об этом говорить в условиях, когда до последнего времени наши сёла напрочь были лишены какого-либо финансирования и едва сводили концы с концами.

Сейчас в балке находятся порядка шести-семи шаров, но, как верят местные жители, вполне вероятно, что в земле есть ещё какое-то количество подобных образований, которые просто ждут своего часа. Будем надеяться, что к тому времени, когда они откроются человеческому взору, наше государство сможет себе позволить создать на этом месте полноценную выставочную площадку под открытым небом, а наше общество к этому моменту немножечко повзрослеет. Да, конечно, артефакты возрастом порядка 100 млн лет - это не фундамент трёхсотлетнего здания на красной площади. Но кто сказал, что памятники природы менее значимы и не нуждаются в заботе человека?

Обсуждение:

Алексей

В овраге продолжается размыв грунта и на свет появляются всё новые "яйца". Также в песчаном карьере что рядом с балкой, также есть эти сферы.

19.05.2022 23:32:55
Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос