134033/

Всемирно известный котовчанин проводит для земляков благотворительные концерты

#Наши люди 11 августа 2021, 08:45 Ирина Романенко / Наши люди
Фото Александр Куликов, Ирина Романенко

Не все жители Котовского района Волгоградской области знают о том, что их земляком является знаменитый на весь оперный мир Петр Глубокий. К счастью, он здравствует и ежегодно приезжает в родные места – зимой с бесплатными концертами, летом – отдохнуть. Про этого замечательного человека корреспондентам сетевого издания РИАЦ рассказали в районном краеведческом музее – там заслуженному артисту РСФСР, народному артисту РФ, солисту Большого театра и профессору Московской консерватории, Почетному гражданину Котовского муниципального района посвящена часть экспозиции.


Научный сотрудник Котовского историко-краеведческого музея Татьяна Гордеева поведала историю жизни и музыкальной карьеры Петра Сергеевича.


- В маленьком селе Гордиенки, которое сейчас стало частью села Мирошники, в простой крестьянской семье родился Петр Глубокий. Семья, в которой было два брата, была очень музыкальной, как и все украинские семьи – любили петь, знали очень много народных песен, - рассказывает Татьяна Эрнестовна. - Бабушка мальчика помогла купить маленькую гармошку, о которой тот мечтал. Старший брат Юра учил Петра играть на этой гармошке.


Тот самый инструмент можно увидеть в экспозиции музея.


Музыкальные данные мальчика проявились очень рано. Перт пел в школьном хоре, выезжал на конкурсы художественной самодеятельности. После окончания школы он решил поступать в музыкальное училище, приехал в Волгоград, а экзамены уже закончились. Ему ничего не оставалось, кроме как остаться в городе-герое и устроиться работать на Тракторный завод. Работа была тяжелой. После смены наш герой часто останавливался, чтобы перевести дух и отдышаться. 


Позже он записался в кружок художественной самодеятельности при Доме культуры Тракторозаводского района. Руководитель кружка настаивал на том, что Петру надо учиться, и уговорил юношу, который не знал нотной грамоты, поехать в Московскую консерваторию на прослушивание. Петр Глубокий со своими прекрасными вокальными и внешними данными, конечно, поступил учиться. Сперва был год подготовительных курсов, обучение нотной грамоте, а потом начались студенческие годы.


Любимый преподаватель Петра Сергеевича профессор Гуго Тиц предположил, что его студента ждет большое будущее. После окончания консерватории Петр был направлен в Новосибирск в оперный театр. Но через непродолжительное время его вернули обратно в Москву, и он стал служить в Большом театре. Конечно, тут не обошлось без помощи профессора Тица.


В 1973 году Глубокий стал лауреатом Всесоюзного конкурса вокалистов имени М. И. Глинки, а в 1974 году в городе Тулузе завоевал Гран-при международного конкурса вокалистов. В музее представлен костюм, в котором он взял высокую награду во Франции. Также представлен еще один костюм, в котором Петр Сергеевич исполнял свою первую оперную партию на сцене Большого театра - «Бартоло».


Вся творческая жизнь Петра Глубокого прошла в Большом театре: огромное количество гастролей по всему миру. А потом он начал преподавать в училище им. Гнесиных, в Московской консерватории, в центре Галины Павловны Вишневской.


Петр Сергеевич Глубокий, которому уже за 70, регулярно приезжает в Котовский район в село (сейчас – Мирошники), где был родительский дом. За небольшой летний отпуск в родных краях, в Мирошниках, на Медведице, - признается наш знаменитый земляк, - получает огромный заряд бодрости и оптимизма на целый год. Заезжает к директору местной школы Валентине Арзамасковой, с братом которой он в детстве дружил. В музее Мирошниковской средней школы тоже есть небольшая экспозиция, посвященная ему.


Зимой и осенью Петр Глубокий приезжает в Котово и районные села с благотворительными концертами. Часто ему аккомпанирует местный оркестр народных инструментов, которым руководит Андрей Владимирович Мельников. А иногда он привозил с собой танцоров и солистов Академического ансамбля песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова.


Котовчане, которым довелось пообщаться с Петром Сергеевичем, говорят, что он очень простой в общении, приятный человек. Настоящая гордость земляков.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»
Кусок малинового бархата с большой историей достали из запасников местного краеведческого музея.
#Наши люди 25.03.2024
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Александра Пахмутова обратилась к россиянам
Уроженка Волгограда, всемирно известная композитор выразила свою сопричастность общероссийской трагедии.
#Наши люди 23.03.2024
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
Праздник «Сороки»: волгоградские школьники встречают весну с жаворонками
В Волгограде, как и во многих других уголках России, 22 марта — это день, когда весна официально вступает в свои права.
#Наши люди 22.03.2024
Топ новостей
Опрос