135222/

Благоустройство пешеходной зоны в центре Урюпинска завершат к 1 октября

#Политика 14 сентября 2021, 11:08 Виктория Шадчина / Политика
Фото: РИАЦ

В столице российской провинции подходят к финишу работы по обустройству прогулочной зоны на проспекте Ленина. В ходе рабочей поездки в Урюпинск губернатор Андрей Бочаров оценил ход работ на участке, где проходит благоустройство в границах улиц Октябрьская – Черняховского.

- Жители Урюпинска помнят, как здесь все начиналось и насколько преобразилась эта территория за последние годы, - сказал глава региона. - Реализация проектов благоустройства, которые по-настоящему меняют качество жизни людей, - это хорошая возможность для всех урюпинцев. Они сами проявляют активность, привлекая финансовые средства для развития территории, в том числе, с участием бизнес сообщества. Это хороший пример нашего общего взаимодействия.

Андрей Бочаров отметил бережное отношение жителей Урюпинска к объектам благоустройства, подчеркнув, что люди понимают, каким трудом это всё реализуется.

Проспект Ленина – главная магистраль в Урюпинске. Прилегающая к ней общественная территория в центре города – наиболее популярная и оживленная. Центральная часть проспекта Ленина представляет собой пешеходную зону, вблизи которой расположены центральная площадь городского округа, храм, отдел полиции, отделения банков, магазины, аптеки, налоговая инспекция.

Благоустройство этой огромной территории идет в несколько этапов. В июле 2020 года в ходе рейтингового голосования горожан центральная часть проспекта Ленина была выбрана для выполнения работ по благоустройству в рамках регпроекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жильё и городская среда».

На первом этапе был реализован проект комплексного благоустройства общественной территории вдоль участка проспекта Ленина общей протяженностью 1,2 км на сумму 29,4 млн рублей. Были выполнены работы по устройству тротуаров, велодорожек, установлены парковые светильники и звуковое оборудование, уличная мебель, на площадке рядом с озером Подпесочное установлена скульптурная композиция; приобретена зимняя деревянная горка.

К 2021 году было благоустроено порядка 60% этой общественной территории. В этом году приводят в порядок оставшиеся 40%. Перечнем мероприятий по благоустройству предусмотрено: мощение пешеходной зоны, устройство велодорожек, установка остановочного пункта, садово-парковых светильников, звукового оборудования, лавочек и

К настоящему времени выполнены работы по устройству тротуаров, установке бордюрного камня, устройству первого из 4 пешеходных переходов; установке парковых светильников. Изготовлена и установлена остановка пассажирского транспорта, частично установлены лавочки по нечетной стороне проспекта Ленина. Кроме этого ведутся работы по мощению тротуарной плиткой общественного пространства в районе домов №72 по проспекту Ленина и №1А по улице Л.Чайкиной, а также по установке светофоров. Готовность объекта составляет 85%. Работы ведутся в графике. Срок сдачи объекта по договору - 1 октября этого года.

Благоустройство населённых пунктов вне зависимости от числа жителей и удалённости от Волгограда - приоритет с 2014 года. Минстрой РФ включил Волгоградскую область в число лидеров по формированию комфортной городской среды, лучшие муниципальные практики пополнили федеральный реестр.

Реализованы уже свыше тысячи проектов по созданию новых парков, скверов, пешеходных аллей, внутридворовых территорий; ещё около 200 завершатся до конца 2021 года. Так, в Урюпинске выполняют семь проектов благоустройства. В их числе проект-победитель всероссийского конкурса «Вишнёвый сквер — центр городской культуры». В 2018 году сквер был частично благоустроен в ходе областного конкурса. Благодаря победе на всероссийском уровне и федеральному гранту в 70 млн рублей зона общей площадью 11 тысячи кв.м. будет полностью обновлёна за 2021-2022 годы.

Также глава региона подчеркнул, что в рамках рабочей поездки есть ряд вопросов, которые необходимо обсудить. В том числе, по строительству онкологической поликлиники в Урюпинске. Работы начнутся с этого года. Здесь должно быть современное оборудование в достаточном объёме, чтобы оказывать помощь на высоком уровне не только урюпинцам, но и жителям близлежащих муниципальных образований.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика сегодня в 14:48
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика сегодня в 13:41
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика сегодня в 13:32
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Волгоградская область и «Росагролизинг» заключили соглашение о сотрудничестве
Подписи под документом поставили губернатор Андрей Бочаров и генеральный директор компании Павел Косов
#Политика сегодня в 13:03
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
В Волгоградской области ушел в отставку глава Котовского района Сергей Чумаков
Ранее он сообщил о своем уходе с поста по собственному желанию.
#Политика вчера в 15:20
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Проезду возле Волгоградского алюминиевого завода присвоено имя металлурга Ивана Волкова
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Политика вчера в 14:18
Топ новостей
Опрос