135227/

В Калаче-на-Дону отремонтировали здание для будущего ЦАОПА

#Здравоохранение 14 сентября 2021, 13:50 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

В городе Калач-на-Дону Волгоградской области завершён капитальный ремонт одного из зданий центральной районной больницы. В двухэтажном здании разместится центр амбулаторной онкологической помощи (ЦАОП).

 

По данным комитета здравоохранения Волгоградской области, обновление корпуса выполнено по губернаторской программе «Модернизация первичного звена здравоохранения Волгоградской области». Ожидается, что первых пациентов новый ЦАОП примет в декабре 2021 года.


В рамках ремонтных работ в здании выполнили перепланировку помещений с учётом пожеланий медработников, заменили окна и входные группы, крышу, систему отопления и другие коммуникации, установили сплит-системы. В рамках региональной программы «Борьба с онкологическими заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение» для технического оснащения ЦАОПа закуплено и установлено «тяжёлое» оборудование: цифровой маммограф, компьютерный томограф, УЗИ-аппарат экспертного класса и несколько единиц эндоскопического оборудования. Специалисты прошли обучение для работы с новой техникой. Также онкоцентр получит в свое распоряжение холодильное и стерилизационное оборудование, инфоматы, мебель. Помощь здесь будут получать жители Калачёвского, Чернышковского, Клетского и Суровикинского районов.

 

Напомним, в настоящее время в регионе открыты 10 ЦАОПов, из них семь — в Волгограде, по одному — в Волжском, Камышине и Михайловке. К ним уже прикреплены свыше 1,8 млн жителей. Помимо площадки в Калаче-на-Дону такие центры до конца 2021 года также должны открыться в Волгограде, Палласовке и Урюпинске. Таким образом, их общее количество достигнет 14 с координирующим началом на базе Волгоградского областного онкологического диспансера.

 

Программа модернизации первичного звена — важная часть работы по созданию основ единой современной пациентоцентрированной системы здравоохранения Волгоградской области. На её реализацию до 2025 года выделят более 11 млрд рублей — на эти средства построят новые и капитально отремонтируют действующие лечебные организации, установят современное оборудование, пополнят кадровый состав учреждений. Дополнительные ресурсы для реализации масштабных планов обеспечивает включение предложений региона в нацпроект «Здравоохранение».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградцы могут проверить репродуктивное здоровье по диспансеризации
Волгоградцы могут проверить репродуктивное здоровье по диспансеризации
Такая возможность появилась с 1 марта 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 16:28
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
#Здравоохранение вчера в 19:41
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
#Здравоохранение вчера в 16:21
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
#Здравоохранение вчера в 15:01
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
#Здравоохранение вчера в 12:57
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
В Светлоярском районе продвинулось строительство поликлиники
Сегодня,  16 апреля, завершено возведение основных конструкций поликлиники в рабочем поселке Светлый Яр  Волгоградской области.
Топ новостей
Опрос