135323/

443 волгоградца стали студентами по проекту целевой подготовки медиков

#Здравоохранение 16 сентября 2021, 18:00 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

443 абитуриента приняты в текущем году в Волгоградский медуниверситет и медколледжи по целевому набору. Обучение по квотам проводится за счёт средств больниц и поликлиник, в которые выпускники затем придут на работу дипломированными специалистами.


По информации облздрава, в 2021 году Волгоградский медицинский колледж заключил 51 договор со студентами для их обучения по направлению «Лечебное дело» (16 человек) и «Сестринское дело» (35 человек). Всего же в учебном заведении медицинскую профессию получают 153 «целевика», заключившие соглашения в предыдущие годы.


Так, 49 молодых специалистов— врачи, 6 медсестёр, 42 фельдшера. В этом году они пополнили ряды сотрудников клинической станции скорой медицинской помощи. Сегодня в волгоградском медицинском колледже в торжественной обстановке для них организовали «Посвящение в профессию».


Напомним, целевую подготовку специалистов со средним медицинским образованием Волгоградская область проводит с 2016 года. Этот опыт отмечен на федеральном уровне.


В Волгоградском государственном медицинском университете в 2021 году по целевому набору поступили 392 студента. Самым популярным направлением у них стало «Лечебное дело» — обучение проходят 152 первокурсника. Педиатрическое направление выбрали 64 человека, стоматологическое — 14 студентов. В ординатуре ВoлгГМУ по целевому набору продолжили обучение 162 человека.


Напомним, формированию квалифицированных медицинских кадров в Волгоградской области уделяется колоссальное значение — это направление является частью масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения. Всего в текущем году планируется трудоустроить 306 «цeлевиков», в том числе 271 врача-специалиста и 35 медработников среднего звена — подавляющее большинство из них направят в учреждения первичного звена здравоохранения региона.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Волгоградские больницы оснастили современными ангиографическими комплексами
Дооснащение медучреждений современной техникой стало возможным благодаря реализации регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» в рамках национального проекта «Здравоохранение».
Топ новостей
Опрос