135409/

В храме Александра Невского началась божественная литургия

#Общество 19 сентября 2021, 10:44 Сергей Хохлов, Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня предстоятель Русской Православной Церкви Кирилл совершил чин великого освящения восстановленного Александро-Невского собора в центре Волгограда.


Вокруг храма провели крестный ход и сразу после этого началась божественная литургия. Празднества по случаю освящения и торжественного открытия храма собрали тысячи жителей Волгограда и области. Все, кто не смог попасть внутрь храма смотрят божественную литургию на экранах, которые установлены со всех сторон собора.

Предстоятель Русской Церкви обратился к участникам богослужения. Он сказал, что помнит город без всяких признаков религиозности. 

- Храмы стояли, но так и в тех местах, что человек, посещающий Волгоград и проходящий по его центру, не видел признаков присутствия веры православной, - сказал патриарх Кирилл. - И сердце сжималось от одного сознания, что именно здесь, на этих волжских берегах, решалась судьба Отечества. Какие горячие молитвы возносили люди по всей земле русской, чтобы здесь одержать победу. Как часто с верой, искренней верой в Бога, что Господь защитит и помилует, наши солдаты бросались в очередную атаку на супостатов. Гибли, получали ранения, тяжелейшие увечья, но ничто не могло остановить людей наших, осознававших всю важность защиты именно этого кусочка русской земли, чтобы враг не прошел дальше и победа осталась за нами.

Он подчеркнул, что еще в дореволюционное время именно в этом городе в честь Святого Александра Невского был возведен храм: наши предки будто предчувствовали и предвидели, что именно имя святого полководца, защитника земли русской должен носить этот собор.

После торжественного открытия храм будет работать ежедневно с 7 часов утра до 19 часов вечера. Богослужения в будние дни будут начинаться в 7:40, а в 8 часов утра - Божественная литургия. Вечернее богослужение – в 17 часов. В воскресные и праздничные дни ранняя Божественная литургия будет проходить в 7 часов утра, поздняя Божественная литургия – в 9 часов утра.


Напомним, поводом для строительства Соборного храма в Царицыне послужило крушение поезда 17 октября 1888 года, в которой чудом уцелели российский император Александр III и царская семья. Государь с семьей благодарили за чудо Святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя всех Александров царской фамилии. Во многих городах в честь этого события начали строить Александро-Невские часовни и храмы, в том числе и в Царицыне.


31 января 1901 года было освящено отведённое под строительство место, 22 апреля в вырытый котлован поместили первый камень и закладную доску. Строительство было закончено в 1915 году, когда объект приняла комиссия, одобрившая и роспись стен по эскизам известнейшего российского художника В.М. Васнецова, сделанную его учениками. Царицынский Собор стал последним храмом России, построенным в византийском стиле.


Масштабы сооружения в Царицыне были впечатляющими даже по сегодняшним меркам: длина – 51 м, ширина – 41,5 м, высота – 57,5 м, высота креста – 6 м. Крест на главный купол Собора был поднят 27 сентября 1915 г. Кафедральный собор в Царицыне был освящен в мае 1918 года. Все годы своего существования храм был духовным центром православной жизни города и главным украшением Царицына. Даже при большевиках в нем не прекращались богослужения несмотря на то, что все годы советской власти он не отапливался.


21 марта 1932 года собор Александра Невского был взорван, причем со второй попытки. Кирпичи и крошку укладывали в качестве подушки для дороги на окружающих улицах. Оставшиеся обломки использовали даже в сентябре 1942 г. при строительстве баррикад в штурмуемом фашистами Сталинграде.


Возрождение храма началось в 1992 году. И первым шагом на этом пути была инициатива Владыки новообразованной Волгоградской епархии Германа по возрождению в Волгограде собора Александра Невского. Закладной камень в основание Собора был освящен 3 февраля 2003 года.


В марте 2016 года на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил воссоздание храма. В этом же году приступили к его строительству, попечительский совет возглавил глава региона Андрей Бочаров.


За период 2016-2021 годы выполнены все строительные работы, работы по внутреннему убранству собора — роспись стен, написание икон, изготовление и установка специальной мебели и церковной утвари. В звонницу подняты и установлены 18 колоколов. Спроектированные с учетом архитектурных особенностей здания собора и изготовленные по индивидуальному проекту купол и крест освящены и установлены по канонам Российской Православной Церкви.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
В ЦПКиО Волгограда высадят железную траву
Так в народе называют вербену.
#Общество вчера в 17:15
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
В Волгограде представили объемную модель университетского кампуса
Мини-версия университетского кампуса установлена на первом этаже ВолгГТУ.
#Общество вчера в 16:44
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Ветераны СВО и родные погибших могут получить поддержку
Больше 5 тысяч обращений приняла команда волгоградского филиала фонда «Защитники Отечества» с начала работы в июне 2023 года
#Общество вчера в 16:43
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
В последний день марта волгоградские вузы проведут День открытых дверей
Учреждения высшей школы в воскресенье устраивают мероприятия для абитуриентов.
#Общество вчера в 16:13
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
В Волгограде прошел «Детский Абилимпикс»
Фестиваль ранней профориентации состоялся на базе волгоградской школы-интерната «Надежда».
#Общество вчера в 14:28
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память о Народном учителе СССР
В Волгограде появится мемориальная доска в память Народного учителя СССР Фёдора Слипченко.
#Общество вчера в 13:39
Топ новостей
Опрос