135415/

«Судьба храма Александра Невского похожа на судьбу храма Христа Спасителя»

#Общество 19 сентября 2021, 12:48 Виктория Шадчина / Общество
Фото: Александр Куликов

Сегодня такое сравнение было озвучено в ходе службы в восстановленном соборе.

Священник Илья Неклюдов сказал, что судьба нашего храма похожа на судьбу главного храма страны — храма Христа Спасителя. Оба храма он назвал их храмами-мучениками — оба были уничтожены и оба возрождены.

Напомним, поводом для строительства Соборного храма в Царицыне послужило крушение поезда 17 октября 1888 года, в которой чудом уцелели российский император Александр III и царская семья. Государь с семьей благодарили за чудо Святого благоверного князя Александра Невского, небесного покровителя всех Александров царской фамилии. Во многих городах в честь этого события начали строить Александро-Невские часовни и храмы, в том числе и в Царицыне.

 

 31 января 1901 года было освящено отведённое под строительство место, 22 апреля в вырытый котлован поместили первый камень и закладную доску. Строительство было закончено в 1915 году, когда объект приняла комиссия, одобрившая и роспись стен по эскизам известнейшего российского художника В.М. Васнецова, сделанную его учениками. Царицынский Собор стал последним храмом России, построенным в византийском стиле.

 

 Масштабы сооружения в Царицыне были впечатляющими даже по сегодняшним меркам: длина – 51 м, ширина – 41,5 м, высота – 57,5 м, высота креста – 6 м. Крест на главный купол Собора был поднят 27 сентября 1915 г. Кафедральный собор в Царицыне был освящен в мае 1918 года. Все годы своего существования храм был духовным центром православной жизни города и главным украшением Царицына. Даже при большевиках в нем не прекращались богослужения несмотря на то, что все годы советской власти он не отапливался.

 

21 марта 1932 года собор Александра Невского был взорван, причем со второй попытки. Кирпичи и крошку укладывали в качестве подушки для дороги на окружающих улицах. Оставшиеся обломки использовали даже в сентябре 1942 г. при строительстве баррикад в штурмуемом фашистами Сталинграде.

 

 Возрождение храма началось в 1992 году. И первым шагом на этом пути была инициатива Владыки новообразованной Волгоградской епархии Германа по возрождению в Волгограде собора Александра Невского. Закладной камень в основание Собора был освящен 3 февраля 2003 года.

  

В марте 2016 года на встрече с губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл благословил воссоздание храма. В этом же году приступили к его строительству, попечительский совет возглавил глава региона Андрей Бочаров.


За период 2016-2021 годы выполнены все строительные работы, работы по внутреннему убранству собора — роспись стен, написание икон, изготовление и установка специальной мебели и церковной утвари. В звонницу подняты и установлены 18 колоколов. Спроектированные с учетом архитектурных особенностей здания собора и изготовленные по индивидуальному проекту купол и крест освящены и установлены по канонам Российской Православной Церкви.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос