135432/

Иностранные эксперты о выборах в Волгоградской области: «Мы пытались найти нарушения, но не смогли»

#Политика 19 сентября 2021, 21:40 Анна Шлыкова / Политика
фото: Александр Куликов

Выборы в Волгоградской области прошли гладко и в приятной атмосфере, заявили международные эксперты, которые три дня следили за ходом голосования в регионе. Вместе с руководителями ИКВО, Общественной палаты, омбудсменом они подвели итоги трехдневного избирательного марафона.

 

Депутат городского парламента Белграда Драгинья Влк (Сербия):

 

«И у меня, и у других членов нашей делегации сложилось впечатление, что все организовано на самом высоком уровне – это первое. Второе – все прозрачно и демократично. У вас намного больше международных экспертов, чем у нас во время выборного процесса. Если честно, мы пытались найти нарушения, но не нашли их. Еще нам очень понравилась система автоматического подсчёта голосов. Также мы хотели бы взять на вооружение видеонаблюдение. У нас в Сербии нет его на участках. Нам это очень понравилось».


Политолог, советник мэра муниципалитета Алмопии (Греция) по вопросам международного сотрудничества Константинос Андранику:

 

«То, что я здесь увидел, было очень оригинально. После трёхдневного марафона можно сделать вывод о том, что процесс прошёл гладко и в очень приятной атмосфере. Мы хотели посмотреть не только на Москву, но и на другие российские субъекты и очень благодарны всем, что это произошло. Хотим сказать огромное спасибо за то, как нас встречали на Волгоградской земле в течение этих трёх дней. Спасибо всем, кто нам показал, что демократия может победить. Это не просто слова. В течение трех дней люди трудились, чтобы всё организовать очень хорошо. Явка в стране очень высокая, это говорит о том, что люди активно участвуют в общественных процессах».

 

Председатель Общественной палаты Волгоградской области Татьяна Гензе:

 

«За три дня более 200 экспертов побывали на площадке Центра общественного наблюдения в ОПВО. Такое масштабное видеонаблюдение было впервые. Все эксперты отмечают, как это удобно и доступно в любом уголке Волгоградской области. Более 700 общественных наблюдателей приняли участие непосредственно на избирательных участках. Замечаний с их стороны не поступило, а те вопросы, которые поступали, на них оперативно были даны ответы. Горячая линия принимала каждый день более 20 звонков. Но все они касались вопросов организационного характера. На них также были даны ответы».


Председатель ИКВО Виктор Черячукин:

 

«Участковые избирательные комиссии продемонстрировали высокую степень готовности. Организационные вопросы, которые возникали, решались оперативно на месте. Нарушений, которые могли бы повлиять на ход и результаты голосования, не установлено. Я хочу поблагодарить всех членов участковых избирательных комиссий, для которых нагрузка существенно возросла, за проявленное ответственное отношение к делу».

 

Уполномоченный по правам человека в Волгоградской области Валерий Ростовщиков:


«Аппарат уполномоченного активно взаимодействовал в течение выборов и с Центром общественного поведения, и с избирательной комиссией. Обращений, которые касаются нарушений прав человека, не поступило. Мы отмечаем очень высокую организацию при подготовке и проведении выборов. Также нам помогали работать представители аппарата уполномоченного по правам человека в Российской Федерации. Они также удовлетворены увиденным и не нашли того, что привлекло бы внимание федерального уполномоченного».

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Волгоградская область заранее готовится к пожароопасному сезону
Во всех районах Волгограда и области будут проведены межведомственные проверки на предмет соблюдения требований пожарной безопасности и активизирована разъяснительная работа с населением.
#Политика вчера в 19:29
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Волгоградские единороссы объявили о старте предварительного голосования
Сегодня, 26 марта, волгоградский политсовет «Единой России» объявил о старте предварительного голосования (ПГ).
#Политика 26.03.2024
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Владимир Путин объявил 24 марта днем общенационального траура
Президент РФ обратился к гражданам России после теракта и выразил глубокие, искренние соболезнования всем, кто потерял родных и близких.

#Политика 23.03.2024
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
В Волжском отменены все развлекательные мероприятия
Отмена связана с трагедией в "Крокус сити холле".

#Политика 23.03.2024
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Глава региона Андрей Бочаров ночью провёл совещание с профильными заместителями
Рассмотрение вопросов началось с минуты молчания — в память обо всех мирных жителях, трагически погибших в результате событий в Московской области.

#Политика 23.03.2024
  Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Андрей Бочаров выразил соболезнования в связи с трагическими событиями в Московской области
Глава региона передал соболезнования от всех жителей Волгоградской области

#Политика 23.03.2024
Топ новостей
Опрос