135462/

Бывший игрок волгоградского клуба возглавила сборную России

#Спорт 20 сентября 2021, 14:16 Сергей Хохлов / Спорт
Фото: Александр Куликов
Новым главным тренером женской национальной сборной страны по гандболу стала Людмила Бодниева.

Об этом сообщает официальный сайт Федерации гандбола России.
Людмила Бодниева родилась в Элисте, но она хорошо знакома волгоградской публике, поскольку гандболом начала заниматься в Волгограде у Василия Бушнева, а затем 10 лет она выступала за волгоградский клуб «Ротор»/«Аква» под руководством Левона Акопяна. Следующие 10 лет она провела в словенском «Криме». Трижды становилась чемпионом России, по десять раз выигрывала чемпионат и Кубок Словении. Дважды становилась обладателем Суперкубка Европы и доходила до финала Лиги чемпионов.

В составе сборной России Бодниева – двукратный чемпион мира, серебряный и бронзовый призер чемпионатов Европы, участник Олимпийских игр 2012 года. На позиции линейного Людмила признавалась лучшей на четырех чемпионатах Европы. Аналогичное звание она получила на двух победных для сборной России чемпионатах мира (2001, 2005), а на домашнем ЧМ-2005 была признана самым ценным игроком турнира.

После окончания игровой карьеры Людмила Бодниева работала тренером, и в качестве ассистента Левона Акопяна вместе с женской сборной России стала победителем всемирной Универсиады в Кванджу. В сезоне-2020/21 она помогала исполняющей обязанности главного тренера Ольге Акопян в ЦСКА, который выиграл чемпионат России и вышел в «Финал четырех» Лиги чемпионов. После этого Людмила Валерьевна вошла в тренерский штаб сборной России.

«Нашим приоритетом было назначение перспективного российского специалиста, хорошо знающего европейский гандбол и тенденции развития вида спорта. Людмила Валерьевна отвечает этим требованиям. Она долго выступала в Европе, имеет интересный и успешный тренерский опыт. В Токио Бодниева входила в штаб сборной и внесла заметный вклад в наше олимпийское серебро, – сказал президент ФГР Сергей Шишкарёв. – Кроме того, в этом году она присоединилась к штабу женского ЦСКА, который по итогам сезона стал чемпионом страны. И я особо хочу отметить, что впервые в истории российского гандбола руководить национальной сборной будет женщина».

«Я благодарна Федерации гандбола России, исполкому ФГР и лично Сергею Шишкарёву за оказанное доверие. Уверена, что потенциал действующих игроков сборной и тех девушек, которые идут им на смену, позволяет команде претендовать на высшие места в европейском и мировом гандболе», – сказала Людмила Бодниева.

Свой ближайший матч сборная России проведет 6 октября. Это будет стартовая встреча отборочного турнира чемпионата Европы 2022 года. Нашим соперником станет сборная Швейцарии. Игра пройдет в Москве на волейбольной арене «Динамо» и начнется в 19:30. Билеты на нее уже поступили в продажу. 9 октября во втором туре квалификации Евро-2022 россиянки на выезде сыграют со сборной Литвы. В декабре сборная России примет участие в чемпионате мира, который пройдет в Испании.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Волгоградская федерация парашютного спорта признана одной из лучших в стране
Состоялся первый смотр региональных федераций парашютного спорта.
#Спорт 26.03.2024
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
Волгоградцы могут убежать от розового медведя
В Волгограде состоится забег «На БЕреГу».
#Спорт 22.03.2024
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
Юные волгоградцы взяли «серебро» первенства России по спортивной акробатике
В крупном турнире приняли участие более 300 спортсменов из 24 регионов страны.
#Спорт 22.03.2024
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
В Волгограде прошёл областной спортивный турнир для пожилых и инвалидов
Участниками соревнований стали представители ПНИ, домов престарелых и ветеранских организаций.
#Спорт 21.03.2024
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
В Камышине пройдет фестиваль ГТО
Нормативы предлагают сдать уже в ближайший выходной.
#Спорт 20.03.2024
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Волгоградка завоевала медали на Кубке Евразийских стран
Воспитанница МБУ ДО СШОР №8 Ульяна Клюева успешно выступила на Кубке Евразийских стран по прыжкам в воду, завоевав золотую и серебряную медали.
#Спорт 19.03.2024
Топ новостей
Опрос