136517/

Волгоградские наставники участвуют в форуме педагогов «Кванториумов» и «Точек роста»

#Общество 19 октября 2021, 15:45 Елена Мухина / Общество
Фото: Александр Куликов

В Крыму проходит форум представителей «Кванториумов» и «Точек роста». Мероприятия организуются очно и онлайн с 19 по 21 октября на базе образовательных учреждений Симферополя, Евпатории, Ялты, Джанкойского, Бахчисарайского районов, а также Севастополя. 200 волгоградцев присоединяются к трансляциям, чтобы познакомится с практиками и методиками работы в технопарках и других современных образовательных пространствах.

 

Задача форума – обмен опытом по использованию форм обучения, направленных на развитие способностей детей, а также обеспечение условия для практической деятельности и изучения методик работы с современным оборудованием, которым оснащаются образовательные организации в рамках национального проекта «Образование». Учатся и учат учителя физики, химии, биологии, технологии, информатики, ОБЖ, педагоги дополнительного образования и методисты, то есть все, кто работает в центрах «Точка роста», «Кванториуме» и «IT-кубе».

 

В программе - пленарное заседание, совещание региональных координаторов проекта «Современная школа», сессии и мастер-классы. Экспертами выступят представители Академии Минпросвещения России, Всероссийского центра развития художественного творчества и гуманитарных технологий, Федерального центра дополнительного образования и организации отдыха и оздоровления детей, институтов развития образования и вузов.

 

В Волгоградской области по региональному проекту «Современная школа» нацпроекта «Образование» созданы и работают 195 образовательных пространств «Точка роста». С 2021-го появились новые направления – естественнонаучные и технологические.

 

Инновационные площадки оборудуют при поддержке Министерства просвещения РФ. Координатором в Волгоградской области выступает региональный комитет образования, науки и молодежной политики. Одной из приоритетных задач проекта является обеспечение доступности качественного образования для детей вне зависимости от места их проживания. В числе мероприятий – обновление учебных помещений, оснащение современным оборудованием, повышение квалификации педагогов.

 

Волгоградская область одной из первых в стране начала развивать сеть детских технопарков: в 2018 году два «Кванториума» открылись в Волгограда, затем, в 2019-м – в Волжском, в 2020-м был запущен мобильный технопарк, а в сентябре 2021 года в МОУ СШ №55 начал свою работу первый школьный. Для учителей тоже создали педагогический технопарк. Он появился в этом году на базе ВГСПУ.

 

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде к подготовке фестиваля #ТриЧетыре подключился детский совет по туризму
В Волгограде детский совет по туризму разрабатывает интерактивную зону на площадке «Туристическая» фестиваля #ТриЧетыре.
#Общество вчера в 18:55
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
На стадионе «Волгоград Арена» можно проголосовать за проекты благоустройства
Футбольные болельщики смогут сегодня проголосовать за проекты благоустройства.
#Общество вчера в 17:38
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
В Волгоградской области внедряют форматы проекта «ГосСтарт.Диалог»
Федеральный проект «ГосСтарт.Диалог» стартовал в октябре 2023 года.
#Общество вчера в 16:56
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгоградской области увековечат память пяти павших героев СВО
В Волгограде установят мемориальные доски в память о павших героях СВО.
#Общество вчера в 16:54
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
В Волгоградской области побили свадебный рекорд
Органы ЗАГС официально закрепили союз 101 семьи
#Общество вчера в 16:33
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
В Волгограде прошла торжественная встреча ветеранов-чернобыльцев
День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля.
#Общество вчера в 15:08
Топ новостей
Опрос