136535/

Прокуратура через суд добивается здоровой конкуренции на рынке ритуальных услуг Волгограда

#Экономика и бизнес 20 октября 2021, 10:24 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: РИАЦ

Прокуратура Волгоградской области добилась в кассации отмены решения Волгоградского облсуда. Этим решением надзорному органу отказывали в удовлетворении иска об обеспечении конкурентного доступа на кладбища областного центра организаций, оказывающих ритуальные услуги. Сейчас дело направлено на новое рассмотрение.


«По кассационному представлению прокурора Волгоградской области Дениса Костенко Четвертый кассационный суд общей юрисдикции отменил апелляционное определение Волгоградского областного суда от 12 мая 2021 года. Данным апелляционным определением прокурору Волгограда отказывали в удовлетворении требований к городской администрации, департаменту городского хозяйства администрации Волгограда, ЗАО «РП «Память» о понуждении обеспечить беспрепятственный доступ на территории общественных кладбищ города лиц и организаций, оказывающих ритуальные услуги», - говорится в сообщении пресс-службы облпрокуратуры.

 

Напомним, решением Центрального районного суда Волгограда от 25 августа 2020 указанный выше иск был удовлетворен, и на администрацию Волгограда возложили обязанность в течение трех месяцев со дня вступления в законную силу судебного акта организовать беспрепятственный доступ на территории общественных кладбищ Волгограда лиц и организаций, оказывающих ритуальные услуги, но не имеющих статуса специализированной службы по вопросам похоронного дела.

 

Этим исковым заявлением прокуратура пыталась защитить интересы волгоградцев. Долгие годы горожане не устают возмущаться ценовой политикой «Памяти», а при попытке нанять для похорон родственников другую организацию сталкиваются с препятствиями и даже откровенной агрессией со стороны сотрудников «Памяти».

 

Однако Волгоградский областной суд, рассмотрев жалобу администрации Волгограда, отменил принятое судом первой инстанции решение и отказал в удовлетворении исковых требований прокурора в полном объеме.

 

Не согласившись с результатами апелляционного рассмотрения гражданского дела, прокурор Волгоградской области Денис Костенко подал кассационное представление в вышестоящий суд, в котором потребовал отменить принятое Волгоградским областным судом апелляционное определение.

 

19 октября Четвертый кассационный суд встал на сторону надзорного органа. Апелляционное определение Волгоградского областного суда отменено и гражданское дело направлено на новое рассмотрение.

 

«Кроме того, по результатам проведенной прокуратурой Волгограда проверки установлено, что администрацией Волгограда и специализированной организацией по вопросам похоронного дела в рамках муниципального контракта ненадлежащим образом организовано проведение работ по ремонту и содержанию объектов внешнего благоустройства кладбищ, территории которых зачастую попросту захламлены. По данным фактам прокурором Волгограда в адрес и.о. главы Волгограда внесено представление об устранении нарушений закона, в том числе посредствам усиления контроля за выполнением условий муниципального контракта», - добавили в пресс-службе облпрокуратуры.

 

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Волгоградская область наращивает партнерство с Беларусью
Сегодня в администрации Волгограда прошла рабочая встреча представителей профильных областных и городских комитетов с руководством общественного объединения «Белорусское товарищество инвалидов по зрению».
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Мощности переработки АПК Волгоградской области выросли в 2,7 раза
Состоялось расширенное заседание регионального совета по вопросам развития дальнейшей переработки продукции АПК
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Волгоградские предприятия АПК инвестируют средства в переработку
Губернатор провел совещание, посвященное вопросам дальнейшего развития перерабатывающих производств в сельском хозяйстве региона
Топ новостей
Опрос