136547/

В Волгоградской области накануне зимы не завершён ремонт 400 многоэтажек

#Экономика и бизнес 20 октября 2021, 13:17 Вячеслав Зубарев / Экономика и бизнес
Фото РИАЦ
20 октября Инспекция государственного жилищного надзора Волгоградской области опубликовала промежуточные данные мониторинга планово-предупредительного ремонта многоквартирных домов. На сегодняшний день работы выполнены в 500 из 907 запланированных многоэтажек, что составляет всего 55%.

Планово-предупредительный ремонт включает в себя покраску подъездов, ремонт входных групп, отмосток и сетей освещения мест общего пользования.

Примечательно, что цифра в 907 МКД на фоне 10 тыс. домов, находящихся на территории Волгоградской области, изначально выглядит довольно скромно, а ситуация, когда накануне зимнего периода ремонт так и не завершён на 400 объектах и вовсе не может не вызвать беспокойства.

Также обращает на себя внимание тот факт, что многие крупные управляющие компании, которые предположительно имеют необходимые финансы, заявили о ремонте всего лишь нескольких зданий или вообще предпочли не представлять соответствующую информацию. Так, руководство УК «Парадигма», в управлении которой находятся порядка 140 МКД, сообщило о ремонте 6 их них, что составляет всего 4% от управляемых домов.

Близнецы «Парадигмы» - УК «Жилищный стандарт» и УК «Галла-Парк», аффилированные друг с другом через руководителя Ирину Николаевну Ярославцеву, и де-факто являющиеся одной организацией, вообще не сообщили в региональный комитет ЖКХ о проведении каких-либо работ. При этом важно понимать, что средства на планово-предупредительный ремонт изначально заложены в тариф и аккумулируются управляющей организацией на протяжении 3-5 лет из сумм, поступающих от жителей в рамках оплаты жилищно-коммунальных услуг.

Управляющая компания «Галла-Парк» до 3 августа 2021 года, когда государственный жилищный надзор окончательно лишил организацию лицензии, обслуживала 210 многоэтажек, УК «Жилищный Стандарт» - ещё 136. Жильцы домов, управляемых этими компаниями, ежемесячно на протяжении нескольких лет оплачивая квитанции вносили средства в счёт предстоящего планово-предупредительного ремонта, однако он так и не был осуществлён. Практики передачи средств, накопленных одной управляющей компанией другой не существует. Сейчас эти компании доживают последние дни, проходя процедуру банкротства. На что были израсходованы деньги собственников – вопрос интересный, но, судя по всему, никого не интересующий.

Как подчеркнули в ГЖИ, работа по защите интересов жильцов, наведению порядка в ЖКХ и формированию рынка добросовестных управляющих организаций проводится на системной и плановой основе.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Завершен первый этап реконструкции парадной лестницы Волгоградского музтеатра
Рабочие меняют локацию стройплощадки, и с сегодняшнего дня проход в театр для посетителей организован с левой стороны крыльца.
#Экономика и бизнес сегодня в 18:37
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
В Волгоградской области пресекают незаконный оборот промышленной продукции
Также сегодня на совещании межведомственной комиссии обсуждались актуальные направления и планы на текущий период.
#Экономика и бизнес сегодня в 17:50
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
Волгоградские предприниматели с бизнес-миссией посетили Кыргызстан
В Бишкеке они провели переговоры с потенциальными партнерами
#Экономика и бизнес сегодня в 15:19
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
Цены на бензин в Волгоградской области поползли вверх
После длительного периода стабильности в регионе начало дорожать топливо для машин.
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
В Волгоградской области в пост подешевели сосиски, но подорожала морковь
За неделю ощутимо изменились цены на  ряд продуктов.
Топ новостей
Опрос