136548/

В волгоградском НЭТе на пять дней отменили Трудовой кодекс

#Культура 20 октября 2021, 13:36 Сергей Хохлов / Культура
Фото: Александр Куликов
Здесь сегодня открылась Лаборатория драматургии.

Молодые режиссеры московского «Театра Наций» проведут объемную работу с труппой волгоградского «Нового экспериментального театра». Сюда войдут и мастер-классы, и тренинги сценической речи, и костюмированные эскизы, которые в итоге могут стать полноценными спектаклями и войти в репертуар театра.
Поддержка театров малых городов России традиционно входит в круг приоритетных задач «Государственного Театра Наций» под руководством народного артиста России Евгения Миронова. На сегодняшний день почти треть всех профессиональных театров России находится в малых городах, не областных центрах. Реализация мероприятий по поддержке театров направлена на решение одной из важнейших задач государственной политики – децентрализации и обеспечению равного доступа к культуре для всех россиян. Одним из таких мероприятий является совместная программа Министерства культуры РФ, «Театра Наций» и Благотворительного фонда Евгения Миронова «Театральные инициативы», в рамках которой театр, помимо «Фестиваля театров малых городов России» и приезда двух спектаклей-победителей в Москву, проводит выездные творческие лаборатории по современной драматургии с участием режиссеров, организаторов, педагогов, критиков.
Буквально каждый час работы лаборатории расписан. Труппе НЭТа придется забыть на пять дней о Трудовом кодексе РФ и поработать на благо Отечества с утра до позднего вечера. И в завершении работы можно будет увидеть два эскиза. Первый - руками режиссёра Кирилла Вытоптова будет поставлена пьеса Дмитрия Данилова «Серёжа очень тупой». Второй – в исполнении Дмитрия Егорова пьеса Ивана Антонова «Как я простил прапорщика Кувшинова». В штуку москвичи эту работу называют «КЯППК».

– Для театрального поля России приезд такой лаборатории – знаковое событие, – считает художественный руководитель НЭТа Владимир Бондаренко. – Я их сам прошел не один десяток, и сюда вовлечены молодые, талантливые, интересные режиссёры. Конечно, мы хотим соответствовать уровню, чтобы у режиссёров остались добрые воспоминания о талантливой труппе. Для многих актёров это впервые, многие ждали такого эксперимента. Это всё очень быстро, очень ответственно, когда нельзя «щёлкать клювом» вообще, когда каждый час работы имеет большое значение. Полная мобилизация и открытость творческого диалога – главные составляющие на эти дни.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде провели День Африки
В Волгограде провели День Африки
Концерт состоялся в Штабе общественной поддержки «Единой России» в рамках проекта «Культурный вопрос».
#Культура сегодня в 11:51
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Под куполом Звездного дома расскажут историю о «Босоногом гарнизоне»
Волгоградский планетарий приглашает на удивительный кукольный спектакль «Босоногий гарнизон», созданной по мотивам одноименной повести В. Дроботова.
#Культура сегодня в 09:59
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
В Волгограде исправлено недоразумение с размещением Центрального концертного зала
Сегодня Волгоградская гордума исправила недоразумение со зданием Центрального концертного зала.
#Культура вчера в 17:17
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Детский ансамбль казачьего театра завоевал победу на всероссийском конкурсе
Ансамбль «Златница», организованный на базе казачьего театра, стал обладателем диплома первой степени в номинации «Народный вокал (ансамбль)» на III Всероссийском конкурсе-фестивале «Волжская весна».
#Культура вчера в 16:05
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
Волгоградцам покажут воссозданные нейросетью полотна Сталинградской картинной галереи
В музее Машкова покажут «Возрождённую коллекцию», посетители смогут увидеть картины, которые исчезли во время Сталинградской битвы.
#Культура вчера в 15:49
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Под Волгоградом прошел фестиваль «Великая Победа»
Площадкой для его проведения стал Краснослободский культурно-досуговый центр «Остров», который обновили по нацпроекту.
#Культура вчера в 10:22
Топ новостей
Опрос