136551/

В Волгоградской области стартует первый фестиваль автопутешественников

#Прочее 20 октября 2021, 13:58 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

21 октября 2021 года в Городищенском районе Волгоградской области стартует первый межрегиональный фестиваль автопутешественников «Сталинград Travel». 


Любители исследовать родные и чужие земли на внедорожниках в течение четырех дней будут изучать достопримечательности нашего края и участвовать в соревнованиях. Накануне в наш регион прибыли представители 20 субъектов РФ. Организаторы, надеются, что скоро санитарно-эпидемиологическая обстановка изменится и они смогут пригласить больше желающих присоединиться к этому «колесному» движению. Но а пока соблюдают меры безопасности.

 

- Это инициатива наших коллег из общественной организации «Молодёжная инициатива». Комитет развития туризма выступает партнёром. Мы очень рады приветствовать наших гостей в Волгограде и в нашей области. Ребята, которые приехали в Волгоград, посетят наши основные знаковые места. Они являются автопутешественниками, а Волгоградская область - это уникальный регион: здесь сходятся очень много направлений дорог нашей страны и даже мира. Автопутешествие - важная составляющая в туризме: по автодорогам передвигаются самые активные, самые целеустремлённые, самые мотивированные туристы, которым не всегда нужны гостиницы, которые любят автономные вещи, связанные с восприятием природы и культуры малых городов нашей страны. Волгоградская область в этом отношении тоже уникальный регион, потому что здесь уникальные природно-климатические зоны, они самые разные: у нас Цимлянские пески по уровню сложности сопоставимы с пустыней Сахарой – можно вести активный автоспорт, и в этом году уже прошло несколько мероприятий совместно с комитетом спорта. И сегодняшнее события у нас знаковое, потому что мы открываем большую череду событий автотуризма и хотим этому уделить внимание, потому что люди, которые сегодня у нас в гостях, являются проводниками: они делятся впечатлениями, мотивируют других приехать, - отметил председатель комитета по развитию туризма Волгоградской области Владимир Попков.

 

Фестиваль стартует от хутора Вертячего, а затем участники автопробега отправятся по так называемому «малому кольцу» в Клетский, Серафимович, Фролово, Ольховку и вернутся в Городищенский район, где состоятся соревнования.

 

Герман Строев из Смоленска был одним из тех, кто в декабре прошлого года разрабатывал этот маршрут: в движении «RED off-road Expedition» он уже 20 лет. Признается, что дома бывает не больше 2 месяцев в году, 10 лет его сопровождает собака Габриэла, а не так давно вторым пилотом взяли еще одного четвероного пилигрима. 

 

- Только что вернулись к Кольского полуострова, где отметил свой 60-й день рождения. Были в Монголии, Башкирии, хотели попасть в Иран и Марокко, но не получилось. В России вообще великолепно: это еще и познавательные поездки, в которых видим исторические памятники и места боев. В Волгоградской области были в декабре прошлого года. Я очень люблю природу, а здесь красота невероятная. Мы по Дону ходили. И так совпало, что в декабре был лёгкий морозец, и это так красиво в степи. Узнал, что пустыни есть здесь. А еще мой дедушка участвовал в освобождении Сталинграда в составе 117-й отдельной танковой бригады, которая замыкала в кольцо армию Паулюса, - поделился участник фестиваля.


Внедорожники от храма Александра Невского отправились к месту проведения в Городищенский район. Торжественное закрытие программы состоится 24 октября 2021 года, в 18.00.  

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
В 21 апреля в Волгограде прогнозируют аномальную жару
Эта весна выдалась на редкость теплой
#Прочее сегодня в 09:03
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
В выходные волгоградцам обещают жару за +30 градусов Цельсия
Синоптики спрогнозировали в Волгограде настоящее лето в ближайшее воскресенье, 21 апреля.
#Прочее вчера в 20:10
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В регионе наградили победителей конкурса «Без срока давности»
В музее-панораме «Сталинградская битва» чествовали авторов лучших работ регионального этапа всероссийского конкурса «Без срока давности».
#Прочее вчера в 18:43
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
Волгоградский планетарий собирает уникальную экспозицию
В год своего 70-летия Звездный дом в Волгограде запустил акцию «Сохраняя историю».


#Прочее вчера в 18:01
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн  продукции
Волгоградский бизнесмен из 12 тонн молочного полуфабриката попытался получить более 170 тонн продукции
Сотрудники регионального управления Россельхознадзора выявили нарушителя на территории Волгоградской области .
#Прочее вчера в 14:04
В Волгограде распустилась сакура
В Волгограде распустилась сакура
Дивное цветение первым увидели сотрудники ботанического сада Волгоградского государственного социально-педагогического университета.
#Прочее вчера в 14:01
Топ новостей
Опрос