137777/

На развитие Михайловки направят более 1,7 млрд рублей

#Политика 25 ноября 2021, 14:20 Андрей Бондарев / Политика
Фото: Пресс-служба администрации Волгоградской области
Формирование трехлетней программы развития Михайловского городского округа стало темой выездного совещания, которое провел в муниципальном образовании первый заместитель губернатора, председатель комитета финансов Волгоградской области Александр Дорждеев.

Напомним, соответствующую задачу в преддверии 260-летия городского округа, которое будет праздноваться в 2022 году, поставил в ходе рабочей поездки в июле 2021 года губернатор Андрей Бочаров. Глава региона обратил особое внимание, что при разработке плана необходимо учесть инициативы жителей.

В рамках выполнения поручения, совместно с органами местного самоуправления, общественниками уже подготовлены предложения, проработаны сроки исполнения и источники финансирования.

- Соответствующие инициативы включены в план основных мероприятий. Общий объем финансирования составит 1,7 мдрд рублей. И мы должны понимать, что эта сумма не окончательная — она будет изменяться с учетом предложений, которые будут появляться в ходе реализации программы, — пояснил руководитель рабочей группы по формированию программы Александр Дорждеев.

В числе якорных проектов развития — модернизация и строительство учреждений здравоохранения. В частности, будет капитально отремонтированы и дооснащены центральная районная больница и поликлиники, построена новая профильная инфекционная больница, в селе Сидоры возведут новое отделение врача общей практики, модернизируют женскую консультацию и роддом, отремонтируют психиатрическую больницу №2 и противотуберкулезное отделение. Большое внимание будет уделено оснащению медучреждения современным оборудованием, а также приобретен автотранспорта для доставки жителей отделенных территорий.

Как отметил председатель комитет здравоохранения Волгоградской области Анатолий Себелев, работа по модернизации системы здравоохранения Михайловки, как и во всем регионе началась в 2014 году. Так, ЦРБ стала медцентром второго уровня.

- Здесь создана серьёзная диагностическая база, не уступающая областному центру. Благодаря программе дальнейшее развитие получит инфекционная служба городского округа. В следующем году будет построена современная инфекционная больница, что выведет помощь пациентам на новый, современный уровень, - подчеркнул он.

Кроме того, в течение трех лет в Михайловке построят новые детские сады и школу на 200 мест в поселке Отрадном. Создание третьего в регионе «Кванториума», замена кровель в учреждениях образования, создание «Точек роста» и модернизация спортплощадок — все это уже предусмотрено по предложению жителей.

Особое внимание уделят модернизации культурной сферы: до 2024 года запланировано строительство нового центра культурного развития, ремонт детской школы искусства и организация работы автоклубов.

Продолжатся работы по благоустройству территорий. Так, во всех населенных пунктах городского округа будет модернизирована система уличного освещения.

Еще один пункт программы - обеспечение населения качественной питьевой водой, модернизация канализационных коллекторов, строительство современных объектов теплоснабжения.

Также продолжится работа по снижению нагрузки на окружающую среду. После завершения инвестпроекта по модернизации завода «Себряковцемент», предприятие будет полностью соответствовать всем современным экологическим требованиям.

По итогам совещания предложенный проект комплексной программы развития Михайловки на 2022–2024 годы решено взять за основу для дальнейшей работы — документ будет дополняться. Окончательно утвердить предстоит на следующем заседании рабочей группы. Отмечено, что в реализации проектов развития будет использована продукция местного производства.

По словам депутата Михайловской городской думы Петра Локтионова, планы на ближайшие три года превосходят всё, что было за последние 20 лет.

- Для городского округа закончился период «донашивания» того, что есть. Средства выделяются на развитие всех сфер жизни: благоустройство, сельское хозяйство, здравоохранение, культура, транспортная инфраструктура. Всё обещанное и на сегодняшнем совещании, и ранее губернатором – будет сделано. Мы жители Михайловки в этом уверены. Андрей Иванович слов на ветер не бросает, - заявил депутат.

Поддержала его, и председатель женского совета городского округа, директор Михайловского центра культуры Валентина Рябоконова.

- За последнее время Михайловка преобразилась к лучшему. Появились благоустроенные общественные территории, площадки, где могут спокойно играть дети и отдыхать родители. Новая программа развития создаст еще более комфортные условия для жизни. Особенно радует, что она затронет малые села и хутора. Всё это нас очень обнадеживает, - сказала она.

Напомним, в Волгоградской области накоплен успешный опыт реализации масштабных программ развития территорий, в которых отправной точкой стала подготовка к ярким событиям и памятным датам. Старт этой большой работе был дан в 2015 году, когда Камышин праздновал 100-летие Алексея Маресьева. Тогда впервые синхронизировали приготовления к юбилею с реализацией проектов развития. Затем эту практику применили в Калачевском районе, Волгограде, Волжском, Урюпинске, других муниципальных образованиях. Такой подход дал территориям новые возможности и импульсы для развития, повысил качество жизни людей.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Московский политолог объяснил, почему Путин поддерживает Бочарова
Накануне, 15 апреля, состоялась рабочая встреча президента РФ с губернатором Волгоградской области
#Политика вчера в 10:43
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Путин пожелал Андрею Бочарову удачи на выборах
Президент РФ поддержал решение губернатора Волгоградской области баллотироваться на новый срок осенью этого года. Об этом он заявил сегодня, 15 апреля, в ходе рабочей встречи, которая состоялась в режиме видеоконференции.

#Политика 15.04.2024
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Президент РФ поддержал Андрея Бочарова в дальнейшем развитии Волгоградской области
Состоялась рабочая встреча Владимира Путина с губернатором
#Политика 15.04.2024
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
В регионе развернули работу приемных по вопросам ЖКХ
На этой неделе, с 15 по 19 апреля, по всей области организован прием граждан по жилищно-коммунальным вопросам.
#Политика 15.04.2024
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В Волгограде провели первое заседание оргкомитета по созданию памятника участникам СВО
В работе приняли участие замгубернатора – председатель регионального комитета финансов Александр Дорждеев, председатель облдумы и руководитель областной организации Всероссийской общественной организации ветеранов (пенсионеров) войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Александр Блошкин.
#Политика 12.04.2024
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Волгоградская область с помощью Сбера реализует масштабный турпроект
Андрей Бочаров провел рабочую встречу с Наталией Цайтлер
#Политика 12.04.2024
Топ новостей
Опрос