137844/

Георгий Веденяпин: Судьба страны в отдельно взятой биографии

#Наши люди 26 ноября 2021, 17:01 Владимир Апаликов / Наши люди

Вот бывает же такое! Без малого сто лет живу в Волгограде, по проспекту Ленина ходил миллион раз — и вот на тебе: будто впервые оказался у дома № 22. Вдруг увидел здесь мемориальную доску. Скромная, белого камня. Надпись: «В этом доме с 1960 по 1979 год жил заслуженный деятель науки и техники РСФСР, доктор технических наук, профессор Веденяпин Георгий Владимирович».


И всё. Дальше додумывай, как хочешь. Почему-то представился мне Георгий Владимирович похожим на персонажа великого Кирилла Лаврова в нашумевшем когда-то фильме «Укрощение огня». Там он был Главным конструктором космических кораблей. Седой красавец с волевым лицом, умным взглядом, покоряющим сразу и навсегда.


Ну вот показалось так. Сам не знаю почему. Кинулся разузнавать о нашем учёном, поскольку, к стыду своему, ничего до сих пор о нём не слышал. Сразу скажу: к космосу он не имел никакого отношения, наоборот — ближе был к земле. И в переносном, и в самом прямом смысле слова. Но уважение моё к этому человеку, прочно установившееся на самом высоком уровне, отнюдь не пострадало.

Георгий Веденяпин, 1945г.


А по части внешности наш герой ещё и фору даст герою Лаврова — сами убедитесь. Вот он в военной форме подполковника танковых войск. Ни дать, ни взять — гвардейский офицер времён Первой Мировой.


Кстати сказать, Георгий Веденяпин успел принять в ней участие, несмотря на юный возраст. Родился он на исходе 19 века в 1899 году. То есть к моменту начала войны было ему 15 лет. Совсем мальчишка.


Но ведь дворянин и патриот! Как же тут усидеть дома, когда Отечество в опасности? Сбежал из дома, забрался в санитарный поезд и покатил к передовой.


Воевал, был контужен. В 16 лет (!) получил серебряный Георгиевский крест. Этот нагрудный знак отличия выдавался нижним чинам за боевые заслуги и храбрость. Являлся высшей наградой для солдат и унтер-офицеров. Изготавливали его из серебра 900-й пробы, имел он немалую ценность, что впоследствии будет учтено кавалером солдатской славы.


Революцию он принял с дорогой душой. Воевал в чапаевской дивизии, был кремлёвским курсантом, усмирял мятежных крестьян в Саратовской губернии, искренне веруя в дело, которому служил истово и страстно.



Георгий Веденяпин, 1920г.


В 1921 году избирался делегатом X съезда РКП(б), слушал Ленина, ещё более проникаясь идеями всеобщего равенства и братства. Во времена жуткого голода в Поволжье отдал в фонд помощи голодающих самую главную свою ценность — тот самый серебряный Георгиевский крест.

Экстерном окончил Саратовский государственный университет. Партия бросила его на фронт коллективизации. Георгий Веденяпин стал начальником политчасти треста совхозов Восточной Сибири в Иркутске. Организовывал сельскохозяйственные коммуны, колхозы и совхозы в Восточной Сибири.


Не миновала нашего искреннего большевика и чаша репрессий. В 1938 году он был арестован, ему предъявили обвинение по нескольким пунктам печально известной 58-й статьи тогдашнего УК, начиная с измены Родине. Каждый пункт предусматривал расстрел с конфискацией имущества.


Имущества большого у него не имелось, а расстрел ожидался как избавление от пыток. Больше года он провёл в застенках, ничего не признавая, никого не предавая. И — что было сугубой редкостью в той стране в те времена — сумел вырваться на свободу с чистой совестью. Как был с нею, так с ней — с чистой совестью — и остался. Его даже восстановили в партии, чему он был несказанно рад.


В Великую Отечественную Георгий Веденяпин воевал знатно, хлебнул лиха под Ленинградом, освобождал Крым, Латвию. Был ранен, контужен, грудь его украсили новые награды, а плечи — погоны подполковника танковых войск.


В победном 1945-ом был демобилизован и направлен в столицу российской провинции — славный город Урюпинск. С конкретным заданием: помочь восстановлению Сталинградского сельскохозяйственного института, который был сюда эвакуирован. Здесь началась научная стезя Георгия Владимировича Веденяпина.


В том же году он основал кафедру «Эксплуатация машинно-тракторного парка» — одну из первых кафедр нашего СХИ — и оставался её заведующим до 1970 года. В 1948 году он вместе с институтом переехал в Сталинград, где жил и трудился до последних дней. Скончался Георгий Владимирович 28 ноября 1979 года, похоронен на Дмитровском кладбище.


Энциклопедии говорят, что Георгий Веденяпин создал свою научную школу. Под его руководством защищено 32 кандидатские диссертации и 3 докторских. Он читал лекции в Лейпцигском политехническом университете. Им опубликовано более 70 работ по эксплуатации машинно-тракторного парка в сельском хозяйстве, общей методике экспериментального исследования и обработке опытных данных. Работами волгоградского учёного обоснована система технического состояния машин и их обслуживания. В Волгоградском аграрном институте до сих пор творческим студентам выплачивается стипендия имени Георгия Веденяпина.


Живёт память!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос