137924/

100 тыс. волгоградцев сделали прививки от COVID-19 в «торгушках»

#Здравоохранение 29 ноября 2021, 16:01 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба администрации Волгоградской области.

100 тысяч жителей Волгоградской области получили защиту от коронавируса в прививочных пунктах, развёрнутых на площадках торговых центров. Юбилейной пациенткой, вакцинированной в ТРЦ, стала жительница столицы региона Анастасия Невежина. Защиту от COVID-19 она получила в «Акварели».


Анастасия Невежина решила привиться после того, как заболела ее мама. А требование QR-кода при посещении кружков, куда молодая женщина водит своих детей, стало дополнительной мотивацией.


«Пошла в прививочный центр в торговом центре, потому что живу рядом, —рассказала Анастасия. — Удобно и то, что не надо долго ждать своей очереди, вакцинацию можно пройти без предварительной записи. Считаю, что прививаться необходимо, даже несмотря на то, что это дело добровольное. Перед уколом переживала сильно, как все пройдёт, но сейчас уже всё в порядке».


Прививочный пункт в ТРК «Акварель» работает с 6 апреля 2021 года. Он стал первым в регионе, созданным не в медицинском учреждении, а в «торгушке». Его работу проинспектировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, поставив задачи по развёртыванию аналогичных площадок и в других торговых точках. Сегодня в Волгограде и Волжском работают 10 таких пунктов, кроме того, в музее «Россия — моя история» действует самый крупный прививочный центр.

 

К сегодняшнему дню в Волгоградской области на площадках торгово-развлекательных центров привит каждый 12-й житель. Лидером по посещаемости стал пункт в ТРК «Волгамолл» в Волжском, где вакцинировались 13 902 человека. В Волгограде самым востребованным стал центр вакцинации в музее «Россия — моя история»: за 2 месяца работы его посетили 13 633 человека. Тройку лидеров замыкает прививочный пункт в ТРЦ «Акварель» — 12 862 жителя. Примерно одинаковая популярность сразу у трёх волгоградских площадок: в «Парк Хаус»,  ТРК «7 Звёзд»,«Ворошиловский» —  9193, 9443 и 9163 посетителя соответственно.

 

Всего с начала прививочной кампании первый этап иммунизации прошли 1 245 075 человек (77% от плана вакцинации и 50% от числа всех жителей области), завершили — 1 080 130. В среднем ежедневно сейчас делают прививку 17-18 тысяч жителей.

 

Все отечественные вакцины регулярно поступают в регион, в соответствии с графиками Минздрaва РФ. Всего же с начала кампании по иммунизации населения Волгоградская область получила 1 578 514 комплектов препаратов для вакцинации.

 

Задачи по проведению вакцинации и ревакцинации с учетом появления новых штаммов коронавируса актуализировал губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров на оперативном совещании. Сам глава региона и его семья привились от COVID-19 и уже прошли повторную иммунизацию.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос