137994/

Уникальную операцию провели волгоградские врачи пациенту с аневризмой нисходящей грудной аорты

#Здравоохранение 1 декабря 2021, 10:26 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: пресс-служба облздрава.

В буквальном смысле ювелирную работу провели хирурги многопрофильной клиники №1 ВолгГМУ Минздрава России. Малоинвазивным способом они имплантировали эндопротез пациенту с аневризмой нисходящей грудной аорты, благодаря чему пенсионер обрел возможность не только жить, но и вернуться к привычной деятельности.

 

69-летний житель Михайловского района Волгоградской области обратился в ЦРБ с жалобами на давящие боли в грудной клетке и был госпитализирован. После проведенного обследования мужчину перевели в клинику волгоградского меда с диагнозом нестабильная стенокардия, расслаивающаяся аневризма нисходящей грудной аорты, острое нарушение мозгового кровообращения.

 

«Пациент пребывал в состоянии дезориентации, испытывал трудности в общении, нуждался в экстренном оперативном лечении, так как особое опасение вызывал высокий риск развития разрыва аневризмы аорты», - рассказала главный врач клиники, профессор Елена Зюбина.

 

По запросу университетской клиники из Москвы в Волгоград в кратчайшие сроки доставили эндопротез. Вскоре бригада врачей под руководством заведующего кардиохирургическим отделением клиники №1, профессора Павла Мозгового успешно его имплантировала пациенту.   

 

«Это первый подобный опыт оказания такой высокотехнологичной помощи в Волгоградской области. Метод используется много лет, однако при аневризме нисходящей грудной аорты такое лечение применено впервые. Полостные операции по поводу аневризмы нисходящей грудной аорты считаются малоэффективными, так как в большинстве отличаются большой травматичностью, тяжелым послеоперационным периодом и высокой летальностью (до 25%)», - отметила руководитель клиники.


Операция была проведена малоинвазивным способом – через прокол в бедренной артерии, без разрезов. Это позволяет избежать большой кровопотери и сокращает этап реабилитации до нескольких дней.   

 

«Операция прошла в штатном режиме. Выполнили все, что планировали. Устройство зафиксировано на стенках аорты и подключичной артерий, - рассказал ведущий кардиохирург университета, профессор Павел Мозговой. - Протез представляет собой металлическую сетку особой конструкции, покрытую изнутри герметичной полимерной тканью. Дополнительно провели стентирование подключичной артерии, что позволяет сохранить кровообращение головного мозга».

 

В ходе операции Мозговому ассистировали сосудистые хирурги клиники №1 Владимир Уфимцев и Иляс Тазбиев. Также в операционной работали врач анастезиолог-реаниматолог Елена Михина и операционная медицинская сестра Наталья Голубкова.

 

«Новые методики хирургической помощи в Клинике №1 ВолгГМУ внедряются ежегодно. В этом году освоен новый метод лечения пациентов, страдающих тромбоэмболией. Эти операции для пациентов бесплатны. Получить уникальную помощь могут как жители Волгоградской области, так и соседних областей», - отметил ректор ВолгГМУ Владимир Шкарин, который поздравил врачей университетской клиники с успешно проведенной операцией.

 

Стоит отметить, что в текущем году специалистами клиники №1 ВолгГМУ выполнено 3,5 тысячи урологических, онкологических, гинекологических, кардиологических операционных вмешательств. Специалисты выполнили порядка 500 пункций в протоколе ЭКО.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение сегодня в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

#Здравоохранение вчера в 17:59
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос