138016/

Волгоградские хирурги провели 900 сложнейших операций на мозге

#Здравоохранение 1 декабря 2021, 15:58 Светлана Звонова / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

900 высокотехнологичных вмешательств на головном мозге провели с начала года врачи сосудистых центров Волгоградской области. Операции проводились на площадках ВОКБ-1 и клинической больницы скорой медицинской помощи № 25. Выполнение сложнейших хирургических вмешательств стало возможным благодаря улучшению технических возможностей лечебных организаций.


По информации облздрава, 125 пациентов сосудистого центра на базе 25-й больницы получили своевременную высокотехнологичную помощь, 90 из них — с различными проявлениями инсульта. Операции проводились с помощью нового операционного микроскопа Carl Zeiss OPMI Pentero 900, который позволяет хирургам оперировать пациентов с глубинными патологическими образованиями. Кроме того, встроенные в оборудование монитор, видеокамера и объёмный жёсткий диск дают возможность транслировать процесс, обучать будущих нейрохирургов.

 

Кроме того, для удаления патологических очагов в головном мозге через микроскопические отверстия больница получила нейрoэндоскопическую стойку Karl Storz. Аппарат применялся в девяти случаях с начала года. 36 операций проведено с использованием нейрoнавигационной установки, позволяющей хирургу контролировать положение инструмента с точностью до 1-2 мм. Аппаратура показывает, где находится патологическое образование не только на экране монитора, но и в окулярах микроскопа, что позволяет точечно, минимально затрагивая окружающие ткани, удалять опухоли, лечить последствия кровоизлияний.

 

Специальная сложная аппаратура для детальной визуализации тканей и сосудов позволяет врачам регионального нейрохирургического центра областной клинической больницы № 1 выполнять основную часть операций на головном мозге. В текущем году парк техники лечебной организации  пополнился новейшим микроскопом Leica Microsystems и навигационной системой Stryker Leibinger. Это позволило провести с начала года 775 операций на головном мозге по поводу аневризм, опухолей, сосудистых заболеваний.

 

Напомним, передовое оборудование поступает в медучреждения региона в рамках реализации региональной программы «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» нацпроекта «Здравоохранение». С 2019 года на площадках Волгоградского областного кардиоцентра, больницы скорой помощи № 25, областной клинической больницы № 1 созданы региональные сосудистые центры, где выполняют сложные операции. Ещё один региональный сосудистый центр будет открыт на базе 15-й больницы в Красноармейском районе. До 2024 года запланировано дооснащение РСЦ высокотехнологичным медицинским оборудованием, перевооружение предусмотрено и для шести первичных сосудистых отделений. Подобная системная работа — часть масштабного губернаторского проекта по созданию основ единой современной ориентированной на пациента системы здравоохранения.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в майские праздники
Волгоградские медучреждения переходят на особый режим работы в майские праздники
Жителям с признаками инфекционного заболевания, в том числе COVID-19, врачи будут оказывать помощь в специальных кабинетах и отделениях.
#Здравоохранение сегодня в 10:16
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Трассовые медпункты в Волгоградской области помогли 400 автопутешественникам
Система оказание экстренной медпомощи в регионе совершенствуется
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Волгоградские врачи приехали к маленьким пациентам Алексеевского района
Высококвалифицированные и востребованные специалисты: аллерголог-иммунолог Татьяна Сажнева и детский кардиолог, врач-ревматолог Людмила Зайченко провели для ребят консультации на месте.
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Волгоградец мог заразиться от инфицированного клеща
Один атаковавший жителя Волгоградской области членистоногий оказался с опасным заболеванием.
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Топ новостей
Опрос