138059/

В Волгограде началось строительство продолжения Первой продольной магистрали

#Транспорт 2 декабря 2021, 15:34 Андрей Бондарев / Транспорт
Фото: Пресс-служба администрации Волгограда
В Кировском районе Волгограда началось строительство нового полуторакилометрового участка Первой продольной магистрали. Как сообщает пресс-служба администрации города, четырехполосная трасса соединит улицу М. Загорулько с улицей Кирова. 

На этом этапе специалистам предстоит произвести вертикальную планировку территории для последующего формирования уровня будущей автодороги. Для этого используется тяжелая спецтехника. Для обеспечения безопасности на время производства работ приостановлено движение через технологический прокол под железнодорожными путями.

Доступ к производственным и офисным площадкам, расположенным за железнодорожным полотном, обеспечивает дорога по улице Слесарной. В ближайшее время дорожные службы проведут профилировку существующего проезда с укреплением полотна. Также муниципалитет включил ул. Слесарную в перечень объектов, которые планируются комплексно восстановить в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в 2022 году.

Срок возведения нового участка автомобильной магистрали – 19 месяцев. За это время подрядной организации МУП «ДСЭР Советского района» предстоит вынести из зоны строительства более 20 линий инженерных коммуникаций, а также проложить ливневую канализацию, сформировать основание трассы и уложить дорожное полотно.

Кроме того, проектом предусматривается обустройство тротуаров вдоль проезда, новой линии наружного освещения, съездов, примыканий и иной инфраструктуры. На завершающем этапе вдоль всей дороги будет выполнена рекультивация территории с укладкой газона.

Строительство объекта дорожной инфраструктуры организовано в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги». По завершению работ Первая продольная впервые в истории Волгограда станет полноценным дублером Второй продольной магистрали в этой части города.

Отметим, что в последние годы в Волгограде ведется не только активная реконструкция существующих дорог, но и возведение новых объектов. Так, в 2017 году была построена дорога по ул. Джабаева в Советском районе, связавшая ЖК «Долина» с южной частью Волгограда, обеспечив удобный выход на Вторую продольную магистраль. В 2018 году в Краснооктябрьском районе «с нуля» построено свыше двух километров полотна по ул. Чистоозерной, а также приведена в порядок существующая проезжая часть. В 2019 году в Волгограде появились еще четыре новых объекта: в Советском районе построен новый проезд по ул. Курсекова, в Кировском районе -  дорога по ул. Пожарского, в Тракторозаводском районе практически заново построена четырехполосная магистраль по ул. Героев Тулы, а в Дзержинском районе завершено возведение нового участка улицы Хорошева от Дворца водных видов спорта до б-ра 30-летия Победы. В минувшем году в Советском районе сдан в эксплуатацию на год раньше намеченного срока полуторакилометровый участок Первой продольной магистрали – улица им. М. Загорулько. В текущем году завершено строительство дороги по ул. Добрушина и ул. №10, завершаются работы по расширению проезжей части на участке ул. Ангарской в Дзержинском районе. В перспективе намечено возведение еще ряда объектов, например, дороги по ул. Родниковой от ул. Курсекова до пр. Университетского в Советском районе Волгограда.

Восстановление существующих дорог и строительство новых объектов в Волгограде ведется муниципалитетом при поддержке региона с 2014 года. За это время в областном центре реконструировано и построено порядка 430 дорожных объектов общей площадью свыше 5 миллионов квадратных метров. Волгоград стал одним из первых городов, где в 2017 году было начато масштабное обновление в рамках федерального проекта «Безопасные качественные дороги», который к 2019 году преобразован в национальный проект, включающий в настоящее время 84 региона и 105 городских агломерации по всей России.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Тоннель на пр. Университетском в Волгограде закроют на две ночи
Его будут чистить от песчано-грунтовых наносов
#Транспорт сегодня в 15:01
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Волгоградские железнодорожники получили 7 новых маневровых локомотивов
Они будут задействованы в маневровой работе на станциях Волгоград-1, Татьянка, Сарепта и Бетонная
#Транспорт сегодня в 13:59
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
Расписание пригородного поезда Волгоград-1 – Арчеда изменится 1 и 8 апреля
В указанные даты он будет отправляться в путь и прибывать на станции на 18 минут позже обычного
#Транспорт сегодня в 10:17
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
В Волгограде на 4 дня ограничили движение автотранспорта через ж/д переезд
Это связано с ремонтными работами на объекте
#Транспорт сегодня в 10:06
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
В Дзержинском районе Волгограда началось строительство двух новых дорог
Общая протяженность двух четырехполосных автомобильных проездов составит около 930 метров
#Транспорт сегодня в 09:59
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
В Волжском начался ремонт дороги по улице Пушкина
Обновление стартовало в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные дороги».
#Транспорт вчера в 08:34
Топ новостей
Опрос