138170/

Первый школьный кванториум увлек наукой полсотни юных волгоградцев

#Общество 6 декабря 2021, 15:08 Виктория Шадчина / Общество
Фото: пресс-служба администрации области

Порядка 50 воспитанников первого школьного «Кванториума» базе школы-тысячника №55 «Долина знаний» заняты исследованиями по химико-биологическому и физико-математическому направлениям.

При проведении занятий ребята используют более 800 единиц современного оборудования. Это специализированные лаборатории, 3D-принтеры, станции прототипирования, квадрокоптеры и многое другое.

По информации регионального комитета образования, науки и молодежной политики, работы учеников химико-биологического квантума посвящены исследованию качества поверхностных вод близлежащих водоемов. Современные лаборатории позволяют проводить анализ воды на физико-химические показатели: жесткость, минерализацию, щелочность, окисляемость, а также определять количество органических и неорганических веществ. Юные физики и математики изучают технологию «Умный дом», его практическое применение, создают концепции и схемы.

Программы и оборудование школьного «Кванториума» позволили школьникам получить новые знания и навыки. Так, например, ученица 11 класса Дудкина Александра представила на областном конкурсе по 3D-моделированию и прототипированию «Со3Dтворение» компьютерный макет модульного зоопарка с его последующей печатью на 3D-принтере в масштабе 1:100.

Сегодня в стенах первого школьного «Кванториума» Волгоградской области занимаются более 350 воспитанников — для них открыты пространства «Хайтек», «Робо», «Гео-аэро», «Био» и кабинеты для общеобразовательных дисциплин: химии, физики, биологии. Самыми популярными дисциплинами, в том числе среди воспитанников начальной школы, являются «Аэро» и «Робототехника» — действуют свыше двух десятков групп. Ребята получают навыки управления беспилотниками, конструирования простейших машин и написания программ для них. Также школьники углубленно изучают физиологию человека, экологию, моделирование, инженерные системы.

Кстати, сегодня в регионе подобные площадки работают в Волгограде, Волжском, на базе Волгоградского социально-педагогического университета, по районам области курсирует мобильный «Кванториум».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
В регионе усилили меры по сохранению диких тюльпанов
Инспекторы облкомприроды начали проводить рейды для предупреждения фактов незаконного сбора.
#Общество сегодня в 19:01
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
В Волгоградской области продолжается набор в именной «Сталинградский батальон»
Материально-техническому обеспечению батальона уделяется особое внимание, бойцов оснастят современной боевой техникой.
#Общество сегодня в 16:50
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
В Волгограде в день 100-летия увековечили память учителя и ветерана Федора Слипченко
Сегодня в Волгограде отмечают 100-летие со дня рождения Народного учителя СССР, ветерана Великой Отечественной войны, Почетного гражданина города-героя Федора Федоровича Слипченко.
#Общество сегодня в 15:11
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
В Волгограде наградили победителей регионального тура всероссийского конкурса «Без срока давности»
Торжественная церемония состоялась сегодня, 19 апреля 2024 года, в конференц-зале музея-панорамы «Сталинградская битва».
#Общество сегодня в 14:50
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
Волгоградские самбисты почтили память защитников Сталинграда
В Ворошиловском районе города-героя состоялась патриотическая акция «Красная гвоздика Сталинграда»
#Общество сегодня в 14:12
Топ новостей
Опрос