138171/

Владыке Герману вручена высшая награда Волгоградской области

#Политика 6 декабря 2021, 15:41 Владимир Апаликов / Политика
Фото: пресс-служба обладминистрации

Бывшему главе Волгоградской и Камышинской епархии владыке Герману вручен сегодня знак «Почётного гражданина Волгоградской области». Торжественная церемония прошла в Зале воинской и трудовой славы, где золотыми буквами навсегда вписаны в историю региона и всей России имена известных земляков.

 

Высшую награду Волгоградской области вручил видному общественному и религиозному деятелю губернатор Андрей Бочаров. Он являлся инициатором присвоения Герману престижной награды. Владыка удостоен её за выдающиеся заслуги в сохранении и приумножении духовных и культурных традиций, значительный вклад в дело восстановления исторической памяти, многолетнюю просветительскую деятельность, направленную на укрепление межконфессионального мира.

 

В церемонии принимали участие председатель областной Думы Александр Блошкин, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей.

 

«Сегодня — особенный день. День памяти Святого благоверного князя Александра Невского, защитника земли русской, талантливого полководца, выдающегося государственного деятеля. И сегодня же, дорогой Владыко Герман, годовщина вашей архиерейской хиротонии, — сказал Андрей Бочаров. — Уже более полувека вы несете особую ответственность перед Богом и перед людьми. Посвящаете свою жизнь продвижению истинных духовных ценностей и сохраненных в веках традиций, укреплению общественного мира и согласия. И, конечно, сегодня особенно важно напомнить, что именно ваши помыслы, ваши молитвы и дела стали первым шагом на пути к возрождению на волгоградской земле Собора святого благоверного князя Александра Невского. Историческая справедливость восстановлена. Собор святого благоверного князя Александра Невского вновь возвышается над нашим городом, над Волгой. Волгоградская область обрела свой духовный центр».

 

Андрей Бочаров отметил символичность присвоения высшей награды региона в Год 800-летия Александра Невского: «Отмечены ваши неустанные труды по сохранению Веры, развитию церковной жизни, сбережению исторической памяти, воспитанию и просвещению жителей Волгоградской области, в том числе молодежи. Для меня сегодня большая честь и высокая ответственность от имени жителей Волгоградской области вручить вам почетное звание «Почетный гражданин Волгоградской области».

 

Имя Владыки дважды представлено на стенах Зала воинской и трудовой славы — ранее он был удостоен звания Почетного гражданина города-героя Волгограда.

 

Напомним также, что в 2019 году в стенах этого Зала Владыка за многолетний труд получил еще одну значимую награду — медаль «Мир. Дружба. Согласие».

 

Для справки. Митрополит Герман возглавлял Волгоградскую и Камышинскую епархию в период с января 1991 года по декабрь 2018-го. За это время были открыты десятки приходов, возведены новые храмы, в том числе заложен камень под строительство храма Александра Невского, выстроено взаимодействие епархии с региональной властью и общественными объединениями. Кроме того, митрополит Герман, награжден орденами «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Почета, Дружбы народов, медалью «За заслуги перед Волгоградской областью».

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
В регионе через конкурс выберут регоператора по обращению с ТКО
Экосовет при областной Думе сегодня озвучил рекомендации по началу конкурсных процедур по выбору регионального оператора по обращению с ТКО. Они должны начаться в ближайшее время.
#Политика вчера в 16:14
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Андрей Бочаров провел онлайн-прием граждан
Прием состоялся по поручению президента РФ и при участии прокурора региона Дениса Костенко
#Политика 25.04.2024
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от должности за иностранные счета супруги
Депутат Волгоградской гордумы освобождён от обязанностей заместителя председателя комитета по муниципальному имуществу.
#Политика 24.04.2024
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Майские праздники в Волгоградской области пройдут в условиях режима повышенной готовности
Губернатор Андрей Бочаров провел координационное совещание по обеспечению правопорядка в регионе
#Политика 23.04.2024
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
В Волгограде наградили благодарственными письмами общественных наблюдателей на состоявшихся выборах Президента РФ
Сегодня, 23 апреля, на заседании Общественной палаты Волгоградской области подвели итоги общественных наблюдений на выборах Президента России, которые состоялись в марте текущего года.
#Политика 23.04.2024
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
МУП «ПАТП №7» в Волгограде вольется в состав МУП «Метроэлектротанс»
Будет организовано единое транспортное предприятие, оказывающее услуги по перевозке пассажиров электрическим и автотранспортом
#Политика 23.04.2024
Топ новостей
Опрос