138177/

Ассоциация «Дети военного Сталинграда» отметила 30-летний юбилей

#Общество 6 декабря 2021, 17:21 Вячеслав Зубарев / Общество
6 декабря в Волгограде на площадке Дома ветеранов состоялось заседание юбилейного координационного совета ассоциации «Дети военного Сталинграда», приуроченного к 30-летию организации. В рамках мероприятия руководители районных отделений подвели промежуточные итоги своей работы, рассказали о планах на будущее и поделились наболевшим.

В качестве почётных гостей на заседании присутствовали председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий, а также председатель Волгоградского горсовета ветеранов Александр Струков.

Мероприятие началось с минуты молчания, после чего слово взяла председатель ассоциации «Дети военного Сталинграда» Наталья Сарафанова.

- На сегодняшний день областная общественная организация детей военного Сталинграда насчитывает порядка 7,5 тыс. человек. В наших рядах люди разного возраста, кто-то постарше, кто-то помладше, но всех нас объединяет тот непередаваемый ужас войны, через которых нам пришлось пройти.

Свои истоки объединение берёт в 1989 году, когда был создан оргкомитет «Дети военного Сталинграда». Поразительно, но несмотря на то, что юные жители военного Сталинграда, находясь между жерновами боевых действий, прошли через нечеловеческие испытания и были лишены детства, в послевоенное время им не уделяли особого внимания советские власти. Ситуацию удалось сдвинуть с мертвой точки лишь в начале 90-х благодаря усилиям самих детей Сталинграда, которые начали собственными усилиями буквально по всем уголкам Советского Союза собирать информацию о разъехавшихся сталинградцах.
В первый же год кропотливой работы в списки объединения были внесены свыше тысячи граждан.

Официально организация была оформлена в 1991 году. Сегодня 12 представительств «Детей военного Сталинграда» функционируют во всех районах Волгограда, а также в Волжском, Камышине, Дубовском и Калачевском районах Волгоградской области.

- Вы знаете, конечно, годы берут своё, но пока мы живы будем продолжать работать с подрастающим поколением, - рассказала председатель отделения организации в Красноармейском районе Волгограда Римма Борисовна Второва. – У нас есть подшефный детский сад, где мы регулярно встречаемся с ребятами, рассказываем им о Сталинградской битве, а они радуют нас своими выступлениями и рисунками. Но на этом наша работа, конечно, не заканчивается. Также мы участвуем во встречах со школьниками. Правда, сейчас, из-за всех этих ограничений пришлось на время отказаться от подобных мероприятий, но, надеемся, что в скором времени всё вернётся на круги своя.

Римма Борисовна всё детство провела в Сталинграде. Во время Великой Отечественной войны ее отец вместе с одним из заводов был переброшен в другой регион, а она вместе с матерью, несколькими сёстрами и слепым дедом осталась в осаждённом городе.

- Еды очень не хватало. Особенно остро голод чувствовался в 1942 году. Выжить тогда нам помог лишь урожай тыкв, которые мы из всех сил пытались растянуть на осень и зиму, - поделилась председатель райотделения.

В самый разгар Сталинградской битвы Римме Второвой было всего 2 года и, естественно, своих воспоминаний у неё о том периоде практически нет. Всё, что она сейчас рассказывает, это крупицы информации, которые ей уже в послевоенные годы удалось узнать от своих родителей.

- Да, к сожалению, люди уходят. Сейчас среди детей Сталинграда остались в основном в живых лишь те, кто в годы войны был совсем в юном возрасте, - подчеркнула Римма Борисовна.

Важно отметить, что помимо воспитательно-патриотической деятельности региональная ассоциация «Дети военного Сталинграда» помогает сталинградцам держаться вместе. Благодаря поддержке властей региона и представителей депутатского корпуса регулярно для них проводят экскурсии по нашей области, а также, в случае необходимости, дети военного Сталинграда помогают друг другу для решения каких-либо хозяйственных проблем.

– Зачастую родственники не так заботятся о нас, как мы сами помогаем друг другу. Очень хотелось бы, чтобы в год подготовки к празднованию 80-летия Победы в Сталинградской битве чуточку больше внимания нам уделила и администрация Волгоградской области, ведь мы одни из последних живых свидетелей этой ужасающей битвы, - отметила председатель ассоциации Наталья Сарафанова.

К этому пожеланию присоединился и участник Сталинградской битвы Александр Николаевич Еремин, который сейчас возглавляет одно из волгоградских районных отделений ассоциации «Дети военного Сталинграда».

– Давайте всё-таки устраним несправедливость и увековечим подвиг детей Сталинграда. Нас осталось совсем немного… Пора бы уже. Ведь в те тяжёлые годы многие, несмотря на свой юный возраст, наравне со взрослыми работали на заводах, в полях, на переправах, участвовали в партизанских движениях.


- Дорогой Александр Николаевич, мы обязательно учтём ваши предложения. Вопрос этот совершенно справедливо вами поднимается уже не один год. Уверен, что в преддверии празднования 80-й годовщины Победы в Сталинградской битве мы ещё раз выйдем с соответствующим предложением, - подчеркнул председатель регионального комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Михаил Битюцкий. – Важно помнить, что именно здесь, на сталинградской земле проходило одно из самых кровавых сражений в истории человечества. Нам, уже послевоенному поколению, сложно представить, как даже взрослому человеку выжить в этих адских условиях было крайне сложно, что уж говорить о маленьких детях. Спасибо вам за ваш доблестный труд, за участие в восстановлении города и за ту патриотическую работу, которую вы проводите сейчас с подрастающим поколением.


В завершение мероприятия председателям районных отделений ассоциации «Дети военного Сталинграда» были вручены благодарственные письма от губернатора Волгоградской области Андрея Бочарова, а также букеты и памятные подарки.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
В Волгограде составили цифровой портрет жертвы кибермошенников
Об этом в ходе брифинга «Финансовое мошенничество» на площадке РИАЦ сообщил руководитель территориального учреждения Банка России Роман Рахматулин.
#Общество сегодня в 13:56
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Поисковые отряды Волгограда отправятся на «Донской фронт»
Стартует межрегиональная поисковая экспедиция «Донской фронт».
#Общество сегодня в 13:50
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Участникам СВО из Волгоградской области помогут стать управленцами
Запись в пункт прохождения теста на госпрограмму «Время героев» в Волгограде откроется 15 мая и продолжится до конца года.
#Общество сегодня в 13:28
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
В интерактивном парке «Россия – моя история» Волгограда открылась «Лаборатория будущего»
Мультимедийная выставка начала работу в волгоградском интерактивном музее «Россия – моя история».
#Общество сегодня в 13:26
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Участнику СВО из Волгоградской области посмертно присвоено звание Героя России
Андрей Бочаров передал Звезду Героя России родным Александра Матлахова
#Общество сегодня в 13:08
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Перед Днём Победы участились случаи мошенничества в отношении ветеранов
Об этом сообщил начальник отдела по борьбе с ИТ-преступлениями ГУ МВД России по Волгоградской области Максим Ананьев ходе брифинга «Финансовое мошенничество», который состоялся в четверг, 25 апреля, на площадке РИАЦ.
#Общество сегодня в 12:37
Топ новостей
Опрос