138334/

Судьбой волгоградских малых рек займётся специальный Центр

#Наука 10 декабря 2021, 12:15 Владимир Апаликов / Наука

В Волгоградской области начал работу Центр по защите и восстановлению малых рек и водоёмов. Он открылся на базе ФНЦ агроэкологии РАН: учреждение будет базироваться на территории Волгоградской области, где создана серьёзная материально-техническая база и накоплен значительный опыт по данному направлению.

 

Как сообщили РИАЦ в пресс-службе администрации области, в задачи учёных входит оценка современного состояния малых рек и водоёмов ЮФО, проведение научно-исследовательской работы в целях их защиты, предотвращения деградации и истощения, разработка информационных систем и технологий для всестороннего мониторинга.

 

В первую очередь учёные будут заниматься моделированием ситуаций, негативно влияющих на состояние водных объектов с учётом климатических условий и антропогенной нагрузки, а также разрабатывать рекомендации для прекращения процессов деградации и устранения её последствий для малых рек и водоёмов. Создание Центра будет способствовать более эффективной реализации комплекса мероприятий, проводимых с 2014 года в регионе в водохозяйственной сфере, поможет в выработке долгосрочной стратегии, направленной на последовательное решение проблем деградации малых рек, ериков и озёр.

 

Волгоградская область продолжает системную и последовательную работу, направленную на оздоровление ключевых водных объектов: за семь лет на реализацию водохозяйственных и водоохранных мероприятий направлены 7,3 млрд рублей. Полностью восстановлены порядка 40 ериков и озёр природного парка Волго-Ахтубинская пойма, построены 22 водопропускных сооружения. В стадии проектирования — масштабный губернаторский проект по дополнительному обводнению реки Ахтубы и Волго-Ахтубинской поймы за счёт строительства комплекса ГТС. Он не только спасёт пойму от деградации, но и будет способствовать развитию АПК и рекреации.

 

В Донском бассейне к 2021 году проведена расчистка рек Перевозинка, Бузулук, Терса, Елань, Бульбин, Арчеда, балки Нагольная. Летом 2020 года губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров выступил инициатором разработки комплексной стратегии по сохранению и оздоровлению экосистемы Дона и Цимлянского водохранилища. Предложение было поддержано всеми субъектами Донского бассейна, одобрено Президентом России, Правительством РФ, ФС СФ РФ. По утверждённому федеральному плану мероприятий Волгоградская область уже приступила к практическому этапу работы — инвентаризации водных объектов и действующих на них комплексов гидротехнических и очистных сооружений.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградский вуз приглашает узнать о 60-летней кафедре
Волгоградский вуз приглашает узнать о 60-летней кафедре
Юбилей в марте отмечает кафедра «Автоматизация производственных процессов» Волгоградского государственного технического университета.
#Наука вчера в 08:56
На базе «Орленка» будут обучать управлению беспилотниками
На базе «Орленка» будут обучать управлению беспилотниками
В Волгоградской области набирает обороты новый образовательный проект «Развитие грамотности в сфере управления БПЛА».
#Наука 20.03.2024
Ученые намерены воссоздать внешность найденных в Волгоградской области сарматов
Ученые намерены воссоздать внешность найденных в Волгоградской области сарматов
Научная работа продолжается в лабораторных условиях.
#Наука 20.03.2024
В России хотят учредить еще один праздник
В России хотят учредить еще один праздник
Минпросвещения подготовило законопроект об установлении Дня математика.
#Наука 26.02.2024
В Волгограде весной пройдет масштабный образовательный форум
В Волгограде весной пройдет масштабный образовательный форум
С 21 по 23 марта 2024 года на «Волгоград Арене» пройдет образовательный форум Южного федерального округа.
#Наука 26.02.2024
Стартовало голосование за лучший вуз России
Стартовало голосование за лучший вуз России
Очередной топ составит рейтинговое агентство RAEX.
#Наука 26.02.2024
Топ новостей
Опрос