139531/

В Волгограде не состоялась закупка 56 троллейбусов на 1,4 млрд рублей: аукцион продлён до 31 января

#Транспорт 17 января 2022, 10:18 Вячеслав Зубарев / Транспорт
Фото: Вячеслав Зубарев
17 января мэрия Волгограда планировала провести закупку 56 троллейбусов для нужд МУП «Метроэлектротранс». Подвижной состав должен был стать основой новой схемы работы общественного транспорта города-миллионника, однако в ходе проведения тендера возникли непредвиденные трудности – за три с половиной недели заявку на участие не подал ни один поставщик.

Согласно информации, размещённой на федеральном портале «Госзакупки», подать документы на участие можно было с 24 декабря 2021 по 12 января 2022 года. Из-за отсутствия претендентов власти приняли решение продлить приём заявок до 26 января, а непосредственно сам электронный аукцион перенести с 17 января на 31 января.

Кроме того, параллельно с продлением сроков произошло и смягчение требований к приобретаемым троллейбусам. Так, решено было пожертвовать количеством форточек в салоне и протяжённостью автономного пробега. В первоначальном варианте проектно-сметной документации подвижной состав должен был быть способен при максимальной нагрузке, питаясь от аккумулятора, преодолевать не менее 20 километров, однако это расстояние сейчас сокращено до 15 километров.

Также власти города изначально планировали учесть не очень удачный опыт минувших лет, когда климат - контроль приобретённых автобусов не справлялся с типичной для Волгограда 40-градусной летней жарой, а форточки с вертикальным механизмом открытия не обеспечивали достаточный приток воздуха для вентиляции салона. Чтобы избежать подобных проблем в техзадание был внесён пункт, фиксирующий требования, согласно которым форточки должны быть сдвижного типа, высотой не менее 30 см и в количестве семи штук. В скорректированной версии документа все требования к форточкам были удалены, а их минимальное количество снижено до четырёх.

Напомним, 9 декабря на площадке пресс-центра РИАЦ состоялась пресс-конференция, посвященная изменению транспортной схемы Волгограда, на которой заместитель департамента городского хозяйства администрации Сергей Комлев сообщил о планах по постепенному переходу на экологически чистые виды общественного транспорта и анонсировал покупку 56 троллейбусов. Также чиновник подчеркнул, что перед составлением проектно-сметной документации специалисты департамента подробно изучили опыт закупки новых троллейбусов другими крупными городами России. Более того, сотрудники администрации посетили с визитом одно из транспортных предприятий, эксплуатирующих современный подвижной состав, а также провели мониторинг существующих на рынке предложений.

По планам властей, закупка 56 троллейбусов с возможностью автономного хода позволит заменить ряд автобусных маршрутов подвижным составом МУП «Метроэлектротранс». Под эти планы уже с 1 января 2021 года была скорректирована действующая в городе на протяжении последних лет схема работы общественного транспорта. Ещё одна корректировка работы общественного транспорта произойдёт весной-летом 2022 года, когда по планам мэрии должна завершиться поставка троллейбусов.

Отметим, согласно проектно-сметной документации, новый подвижной состав МУП «Метроэлектротранс» должен быть поставлен в течение 150 дней с момента перечисления аванса. Передача троллейбусов будет проходить в несколько этапов: в течение первых 40 дней должны быть переданы 10 машин, в течение 60 дней и 105 дней– ещё по 15 машин. Последняя поставка 16 машин запланирована в течение 150 дней с момента перечисления аванса.

Обсуждение:

Влад

Сейчас средняя цена за такой троллейбус- 29-33 миллиона рублей. А закладывают 25 миллионов(((((.

Кроме того, все производители  загружены купными заказами.
Изначально было ясно , что торги не состоятся.
При влачённом кондиционере или системы отопления автономный ход уменьшается  ровно на пять километров. То есть зимой не 15, а 10 будет. Через три - четыре года емкость батареи будет слабее- на 7 км. Ну и куда он будет ездить?????

19.01.2022 20:07:47
Вас заинтересует:
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Волгоградцы смогут летать из соседнего Саратова на иранский курорт
Разрешение на перевозки аэропорту «Гагарин» выдала Росавиация
#Транспорт сегодня в 16:43
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
В Волгограде разрабатываются дополнительные меры по использованию электросамокатов
Депутаты Волгоградской облдумы предложат дополнительные меры по упорядочению использования электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности (СИМ).
#Транспорт сегодня в 14:43
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Безымянный проезд в Волгограде назвали в честь Федора Слипченко
Соответствующее постановление подписал глава города Владимир Марченко
#Транспорт сегодня в 12:51
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
В Волжском стартовал ямочный ремонт улицы Щорса
На проезжей части латают выбоины.
#Транспорт сегодня в 10:58
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
В Волгоградской области улучшилась статистика ДТП на железнодорожных переездах
За первый квартал текущего года на территории Волгоградской области не зафиксировано ни одного такого происшествия
#Транспорт сегодня в 09:53
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
В Новониколаевском районе отремонтируют 17 км дороги между двумя хуторами
Работы начнутся в ближайшее время, соответствующий контракт с подрядной организацией уже заключен
#Транспорт вчера в 16:38
Топ новостей
Опрос