139540/

В Волгограде крупная коммунальная авария отрезала два детских сада и школу от жилого массива

#Происшествия 17 января 2022, 13:28 Вячеслав Зубарев / Происшествия
Фото: Александр Куликов
12 января в Волгограде на территории посёлка Горьковский произошла крупная коммунальная авария на трубопроводе холодного водоснабжения, которая ограничила доступность детских садов №1 «Белоснежка», №2 «Буратино», а также школы №140. В течение пяти дней «речка» шириной от полутора до двух метров заливает дорогу, ведущую к образовательным учреждениям.

- Прорыв произошёл на прошлой неделе в паре метров от здания №46 по ул. Валентины Терешковой, которое принадлежит Министерству обороны РФ и АО «Военкор», - рассказала РИАЦ руководитель ТСН «Городок», обслуживающего близлежащий жилые дома, Анастасия Щербина. – В первый же день нами была вызвана аварийная бригада, однако прошла уже практически неделя, но никто так и не приехал.

Ситуацию едва спасает ливневая канализация, один из люков которой находится в сотне метров от места ЧП. Однако по признанию местных жителей, даже стометровая «речка» превратила улицу, ведущую к школе и детсадам, в каток, и мешает подходу к зданиям.

- Стараемся держать ситуацию под контролем и ежедневно созваниваемся с представителями «Концессии водоснабжения», однако в ответ слышим одну и туже заученную фразу: «Ваша заявка находится в работе, ожидайте». Но при этом никто так и не приезжает. Пытались обращаться и в местную администрацию, где нам в неформальном разговоре сообщили, что раньше Советский район Волгограда обслуживала одна ремонтная бригада, однако и её сейчас мы лишились, - добавила председатель ТСН.

Со слов представителей власти, для ликвидации аварии «Концессии водоснабжения» необходимо перебросить специалистов с другого района областного центра, однако, судя по всему, у местных бригад в приоритете собственные заявки. Иначе как объяснить, что порыв трубопровода, который по нормативу устраняется в первые же часы после обнаружения, в течение пяти дней не ликвидировали?

Поражает «рачительность» компании-концессионера. Из-за аварии в посёлке Горьковский ежедневно в ливневую канализацию утекают сотни, если не тысячи кубометров качественной питьевой воды, которая, к слову, стоит приличных денег. Эти потери сулят организации серьёзные убытки, но коммунальщики сохраняют завидную выдержку, стараясь всячески абстрагироваться от проблемы.

Обсуждение:

Василий

Управление "Концессии водоснабжения" делает все для того чтобы уничтожить коммунальное хозяйство Волгограда. Сократили половину аварийных бригад, и очень много людей увольняются сами, так как работы прибавилось, а платят копейки.

17.01.2022 14:17:57
Вас заинтересует:
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
В Волгограде ревнивец исполосовал ножом лицо своему знакомому
Потерпевший с множественными ранами лица, глаз и языка был госпитализирован
#Происшествия вчера в 16:56
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
32-летнюю жительницу Волгоградской области будут судить за истязание дочери
Она обвиняется в истязании ребенка (п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ) и ненадлежащем исполнении своих родительских обязанностей (ст.156 УК РФ).
#Происшествия вчера в 16:02
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
В Волгоградской области расследуют дело о мошенничестве с приобретением земельных участков для многодетных
Установлено, что четыре многодетные жительницы Серафимовичского района в конце 2023 года приобрели земельные участки стоимостью 630 тыс. рублей каждый, кадастровая стоимость которых по факту не превышает 60 тыс. рублей.
#Происшествия вчера в 15:35
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Волгоградка идет под суд за халатность и прибавку себе к зарплате 1 млн рублей
Следственный отдел по Кировскому району Волгограда завершил расследование уголовного дела в отношении бывшего директора центра по обеспечению деятельности муниципальных образовательных учреждений.
#Происшествия вчера в 15:06
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
В Волгоградской области возбудили уголовное дело на группу наркоторговцев
18 злоумышленников были задержаны в течение 2023 года полицейскими совместно с сотрудниками регионального Управления ФСБ
#Происшествия вчера в 11:54
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
В Волгоградской области в пожаре погиб 45-летний мужчина
Трагедия произошла в городе Краснослободске Среднеахтубинского района накануне вечером.
#Происшествия вчера в 11:28
Топ новостей
Опрос