139559/

В Волгоградской области молодых специалистов привлекают в АПК комплексом мер поддержки

#Экономика и бизнес 17 января 2022, 21:02 Анна Шлыкова / Экономика и бизнес
фото: Александр Куликов

В Волгоградской области привлечению молодежи к работе на селе уделяется особое внимание. Для молодых специалистов разработан целый ряд мер поддержки, напомнили в облкомсельхозе.

 

Одна из мер – денежная выплата из областного бюджета. После первого, второго и третьего года работы на сельхозпредприятии или в КФХ выпускник вуза в общей сложности получает 200 тысяч рублей, специалист со средним образованием — 140 тысяч. В 2021 году такую поддержку получили 36 молодых специалистов.

 

В рамках государственной программы «Комплексное развитие сельских территорий» предусмотрена субсидия сельхозтоваропроизводителям на возмещение части фактически понесенных затрат, связанных с оплатой труда при прохождении производственной практики студентов вузов и ссузов, находящихся в ведении Минсельхоза, а также их проживанием.

 

Как сообщили в облкомсельхозе, число предприятий, участвующих в этом направлении, заметно выросло. Если в 2020 году были компенсированы затраты 7 хозяйствам, где прошли практику 37 студентов, то в 2021 году уже 22 сельхозорганизации организовали с господдержкой практику для 62 начинающих аграриев. Среди предприятий – ООО «СП Донское», ООО «Становское», ООО «Аксайское», «Быковоагротранс» и многие другие лидеры отрасли. Общая сумма компенсации составила 1,6 млн рублей. Также 6 хозяйствам компенсирована часть затрат на обучение по целевым договорам студентов по необходимым для производства специальностям.

 

Хорошей практикой стала организация в ряде сельских школ агроклассов. Это, по мнению председателя облкомсельхоза Марины Морозовой, дает старшеклассникам возможность осознанно выбрать профессию сельскохозяйственной направленности. Инициатива о создании агроклассов поддержана администрациями 9 муниципальных районов. На сегодня они созданы в 14 общеобразовательных школах. 150 ребят обучаются в агроклассах по выбранному профилю. Занятия для учащихся проводят преподаватели ВолГАУ, а летом ребята проходят летнюю практику в хозяйствах под руководством наставников – опытных животноводов, земледельцев, механизаторов. Более того, ученики агроклассов участвуют в научно-исследовательской работе, о результатах которой докладывают на студенческих научно-практических конференциях.

 

В 2022 году работа по привлечению молодых специалистов в село будет продолжена. Пути развития кадрового потенциала отрасли обозначил губернатор Андрей Бочаров на недавнем заседании Совета Волгоградской области по вопросам развития сельских территорий и агропромышленного комплекса в Среднеахтубинском районе. Он предложил разработать программу, нацеленную на привлечение молодежи на село, по типу программ «Земский доктор» и «Земский учитель». Кроме того, губернатор подчеркнул необходимость усиления синхронизации работы Волгоградского государственного аграрного университета с приоритетными задачами кадровой политики регионального АПК.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Волгоградская команда обучается в Москве управлению инвестициями
Мероприятие объединило более 800 специалистов.
#Экономика и бизнес сегодня в 14:28
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Волгоградцы на субботниках приведут в порядок более 142 тысяч кв. м территорий
Жители региона активно участвуют в месячнике благоустройства
#Экономика и бизнес сегодня в 11:43
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Бюджет Волгоградской области сэкономил более 1 млрд рублей
Средства будут направлены на реализацию социальных программ и проектов развития региона
#Экономика и бизнес сегодня в 09:53
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В Волгоградской области подросли цены на все виды топлива
В среднем подорожание составило 24,5 копеек за литр.
#Экономика и бизнес сегодня в 09:12
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
В Волгоградской области изменились цены на маргарин, колбасу и свеклу
Данные по результатам мониторинга в Волгограде, Михайловке и Камышине актуализированы Волгоградстатом.
#Экономика и бизнес сегодня в 08:48
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
18 апреля обесточат потребителей трех районов Волгограда
Ограничения связаны с ремонтными работами на объектах электросетевого хозяйства
Топ новостей
Опрос