139997/

«Не надо посещать поликлиники!» Волгоградцам с симптомами советуют сидеть дома

#Здравоохранение 27 января 2022, 14:45 / Здравоохранение
Фото: Александр Куликов.

В связи с резким ростом числа обращений в поликлиники от людей с симптомами ОРВИ Минздрав РФ разработал алгоритм действий для больных в первые дни недомогания. Новые рекомендации для пациентов озвучили сегодня в ходе брифинга на площадке РИАЦ заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Николай Алимов и главный врач поликлиники №2 Волгограда Мария Магдеева.

 

«С прошлой недели количество обращений в организации здравоохранения первичного звена выросло в пять, а то и более раз. Резкий скачок произошел после выходных, - констатировал Алимов. – Особенностью "омикрона" является его высокая контагиозность – она в 6 раз превышает ту, что была у штамма "дельты". Учитывая эту картину, мы прогнозируем дальнейший рост заболеваемости».


В связи с широким распространением заболевания, медики намерены сократить наплыв пациентов в амбулатории. Практика показала, что там подцепить коронавирус человеку, который пришел на прием к врачу, например, в связи с обострением его хронического заболевания, так же просто, как в магазине или общественном транспорте в час-пик.

 

В частности, медики рекомендуют пациентам с симптомами заболевания соблюдать первые 3 дня изоляцию и лечиться привычными для себя методами. Это касается и инфицированных коронавирусом, у которых болезнь протекает в бессимптомной и легкой форме.

 

«Минздрав разработал пошаговый алгоритм действий, в которых указано, когда пациенту необходимо остаться дома, - продолжил представитель облздрава. – Там же написано, когда нужно позвонить в скорую, что делать при ухудшении состояния и как оформить листы нетрудоспособности».

 

Сегодня до конца дня памятка будет размещена на сайтах каждой медицинской организации Волгоградской области. Выполнение этих алгоритмов позволит минимизировать контакты больных людей с согражданами и снизит нагрузку на учреждения здравоохранения.


Ранее RIAC34.RU сообщал о том, как уберечь себя и своих детей от заражения омикроном. Рекомендации жителям региона дала главврач Волгоградской областной детской клинической больницы Светлана Емельянова. А заместитель председателя комитета здравоохранения Волгоградской области Елена Краснова перечислила основные симптомы нового штамма коронавируса.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
В Волгоградской области проведут горячую линию по вопросам иммунизации
Всемирная неделя иммунизации стартует 22 апреля 2024 года.
#Здравоохранение вчера в 11:46
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Региональные законодатели внесли изменения в программу бесплатной медпомощи волгоградцам
Волгоградская облума, сегодня, 18 апреля, приняла закон об увеличение  стоимости Территориальной программы госгарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи на 2024 год.

Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
Волгоградские врачи поделились опытом гериатрической службы
В Волгограде проходит межрегиональный конгресс Российской ассоциации геронтологов и гериатров. В нем принимает участие более 200 специалистов из субъектов ЮФО.
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
В Волгоградском онкодиспансере открыли фотовыставку «Красота сильнее!»
Мероприятие, в котором приняли участие 14 столкнувшихся с онкозаболеваниями женщин, организовано в рамках проекта «Мой выбор – жить!».
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Более тысячи волгоградских студентов сдадут кровь в честь Дня донора
Студенты волгоградских вузов и средних специальных учебных заведений принимают участие в специальных акциях, посвященных национальному Дню донора, который отмечается 20 апреля.
Топ новостей
Опрос