150963/

В Волгоградской области предупредили продавцов рождественских елок

#Прочее 30 ноября 2022, 13:41 Елена Мухина / Прочее
Фото: Александр Куликов

Перед открытием елочных базаров рождественских деревьев Управление Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия предупредило юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и граждан о соблюдении фитосанитарного режима при транспортировке и реализации рождественских деревьев с целью недопущения случаев обнаружения и распространения характерных для данного вида подкарантинной продукции вредных карантинных объектов.

 

Специалисты ведомства напомнили, что растения могут быть с Большим еловым лубоедом, Сибирским шелкопрядом, Большим черным еловым усачом, Черным хвойным усачом, Восточносибирским хвойным усачом, Малым черным еловым усачом и другими жуками, которые являются переносчиками спор грибка Ceratocystis spp., вызывающего заболевание под названием «синева древесины». А Чёрный сосновый усач способен «наградить» хвойное дерево нематодной болезнью - Сосновой стволовой нематоды, имеющей карантинное значение для Российской Федерации. В Россельхознадзоре поясняют: вредители могут переселяться с приобретенных на рынках ёлок на здоровые хвойные деревья наших лесов, городских парков или приусадебных участков. Кроме того, есть и юридические моменты.

 

В частности, пункт 8 части 1 статьи 32 Федерального закона № 206 - ФЗ гласит, что граждане и юридические лица обязаны немедленно извещать, в том числе в электронной форме, федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в области карантина растений, об обнаружении признаков заражения или засорения подкарантинной продукции, подкарантинных объектов карантинными объектами в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области карантина растений.

 

Также, согласно ч. 8 ст. 21 Федерального закона № 206-ФЗ «О карантине растений», собственник продукции или уполномоченное им лицо должны осуществить погашение карантинного сертификата в течение одного дня с момента доставки продукции в Федеральной Государственной информационной системе «Аргус-Фито» или на официальном сайте Управления Россельхознадзора по Ростовской, Волгоградской и Астраханской областям и Республике Калмыкия по ссылке «Извещение о доставке подкарантинной продукции и погашение карантинного сертификата». Также на сайте размещена информация о контактных данных лиц Управления, ответственных за организацию выдачи фитосанитарных документов на подкарантинную продукцию, по оформлению и выдаче фитосанитарных и карантинных сертификатов в том числе и в выходные и праздничные дни. 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгоградской области операция «Розыск» помогла задержать 59 преступников
В Волгоградской области операция «Розыск» помогла задержать 59 преступников
В Волгоградской области задержаны 59 преступников, в том числе 25 числились в федеральном розыске.
#Прочее сегодня в 18:10
Зампрокурора Волгоградской области встретится с жителями Суровикинского и Чернышковского районов
Зампрокурора Волгоградской области встретится с жителями Суровикинского и Чернышковского районов
3 мая заместитель прокурора Волгоградской области Александр Грищенков проведет личный выездной прием граждан в двух районах региона.
#Прочее сегодня в 15:23
С бывшего курсанта взыскали средства, затраченные бюджетом на его обучение
С бывшего курсанта взыскали средства, затраченные бюджетом на его обучение
Приставы из Октябрьского района взыскали с бывшего курсанта военного училища средства, потраченные на его подготовку за период обучения.
#Прочее сегодня в 15:07
Поездка на автомобиле от Джубги до Сочи станет быстрее и удобнее
Поездка на автомобиле от Джубги до Сочи станет быстрее и удобнее
Владимир Путин поручил с 2024 года начать проектирование трассы «Джубга-Сочи» в Краснодарском крае. Поручение главы государства необходимо выполнить до 15 июня.
#Прочее сегодня в 14:36
Чистый четверг: как провести этот день правильно
Чистый четверг: как провести этот день правильно
2 мая православные россияне встретят важный день на Страстной неделе – Чистый или Великий четверг.
#Прочее сегодня в 14:09
В Дзержинском районе Волгограда заменили коммуникации без отключений водоснабжения
В Дзержинском районе Волгограда заменили коммуникации без отключений водоснабжения
Работу без приостановки подачи ресурса провели специалисты ООО «Концессии водоснабжения».
#Прочее сегодня в 14:00
Топ новостей
Опрос