151741/

Сталинградская битва, день 168-й. Свадьба под Новый 1943-й год

#Геометка 31 декабря 2022, 08:31 Владимир Апаликов / Геометка

Звенит, поёт свадьба в просторной, жарко натопленной землянке. Встаёт над сталинградской землёй новый 1943-й год.

 

Ещё не закончилась великая битва, погромыхивают в отдалении взрывы, а здесь, в землянке, освещённой коптилкой из снарядной гильзы, вовсю развернулся праздник. И не беда, что нет ни фаты, ни белого платья у невесты, да и поношенная гимнастёрка мало похожа на торжественный костюм жениха — всё равно это самая настоящая свадьба.

 

Только что командир полка зачитал приказ о создании новой семьи Надежды и Виктора Стрельцовых. Поднялся сержант-наводчик Алексей Петруня:

 

— Дорогие однополчане. У нас в Одессе говорят: «Зимой женятся — куча детей будет». Думаю, нашему полку пополнение не помешает.

 

В землянке — весёлое оживление. А сержант, польщённый всеобщим вниманием, продолжает:

 

— О невесте я хочу сказать. Это вы, Надя, подобрали меня в лощине у разбитой пушки под селом Пичуга. Это ваши нежные ручки сделали чудо — спасли меня и моих товарищей от смерти. Спасибо вам великое! Живите да вместе с нами шагайте к Победе!

 

Сдвинулись кружки с наркомовскими стограммами. В разгар свадебного пира зазуммерили телефоны. Связист Саня Сахаров принимает поздравления молодым от разведчиков-наблюдателей, от батарейцев и связистов, от подружек невесты из медсанбатов. Миша Чирков открытым текстом передал поэтическое приветствие.

 

Наши поздравления примите!

Любим вас ещё сильней, чем прежде.

Виктор — это значит «победитель»,

Надя – наша общая надежда.

 

Молодые кружатся в вальсе под аккомпанемент трофейного аккордеона. Призадумались гости, глядя на них. Что ждёт их завтра? Кто знает… Идёт война, и, значит, всё может случиться. Всё…

 

Так к месту ли этот праздник, который вполне может обернуться горем? Нужен ли он сейчас?

 

А и нужен, наверное. И не столько жениху и невесте — их любовь с ними — сколько людям вокруг. Человек должен жить будущим, а будущее — это мир и счастье.

 

Свадьба эта действительно имела место быть под Сталинградом 31 декабря 1942 года, о ней вспоминали ветераны, писали в редакцию газеты «Волгоградская правда» 40 лет назад.

 

Тогда к 40-летию Победы под Сталинградом многие были живы, присылали в редакцию свои немудрёные воспоминания. И часто — не о боях. Ведь не может же война состоять из одних сражений, и на ней люди живут — радуются, любят, встречают праздники, устраивают житьё-бытьё.

 

Как? Да по-всякому бывало.

 

К примеру, те, кто был на передовой под Сталинградом, навсегда запомнили голую, ровную, как блин, насквозь прокалённую солнцем степь. Когда глоток воды становился немыслимым счастьем. И по утрам слизывали солдаты капельки росы с низкорослых редких травинок. И любой водоёмчик с мутной, отдающей трупным запахом, водой, казался подарком судьбы.

 

Трудно было летом, а каково зимой, которая выдалась на редкость суровой? Не хватало дров, в землянках вместо наката использовался брезент. Печурки, если они были, разжигали порохом, топили резиновыми скатами от машин. Отчего в воздухе постоянно носилась прогорклая копоть.

 

Землянки, да ещё с печками, были далеко не всегда. Тогда прямо на снег стелили всё, что под руку попадётся: доски от снарядных ящиков, шинели, трофейные одеяла. Ложились в шеренги по 5-6 человек, накрывались чем придётся, под голову противогаз — постель готова.

 

Спали по полтора часа, затем — по сигналу часового — подъём, пробежка минут 20-30, и снова спать. Теперь те, кто лежали с краю, перемещались в середину, а те, кто был в серёдке, — на край. Через полтора часа опять бегать.

 

Топаешь по мёрзлому снегу, а в голову — хочешь-не хочешь — лезут воспоминания о тёплом сытном доме, чистой постели, горячему женскому телу рядом…

 

И накапливается глухая тёмная злоба к незваному врагу, засевшему где-то впереди. Добрался — горло перегрыз бы!

 

Ненависть эта потом очень помогала в бою. Когда видел солдат вражеские трупы на снегу, обгоревшие кресты на поверженных танках, ощущал он почти физическое удовлетворение, как от справно выполненной хорошей работы. И можно было наблюдать иногда, как ставил боец на ещё тёплую вражескую броню котелок с пшённой кашей для подогрева. Всё правильно: война войной, а обед — по расписанию.

 

Особым был наступающий 1943-й год. Потому так гремел, так радовался праздник в той, декабрьской землянке. Двойной ведь праздник. И свадьба, и Новый год.

 

Да и Новый год под Сталинградом, по всему было видно, победный!

 

С Новым годом, земляки! С Победой!

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос