152988/

Сталинградская битва, день 199-й. Фельдмаршал Германии сдаётся

#Геометка 31 января 2023, 05:47 Владимир Апаликов / Геометка

31 января 1943 года в Сталинграде был пленён фельдмаршал Фридрих Вильгельм Эрнст Паулюс. Командующий 6-й немецкой армией.

 

Вернее, теми её остатками, которые, наподобие тараканов, забились во все щели разбитого, сожжённого, расстрелянного, но не покорённого города.

 

Краснозвёздный танк перед универмагом

 

Накануне нашим солдатам в районе Центрального рынка сдался немецкий офицер. В самом этом факте не было бы ничего знаменательного — заморенные голодом и холодом, а главное — сугубой безнадёжностью, немцы сдавались уже сотнями и тысячами. Но этот вояка оказался особо ценен тем, что сообщил о месте нахождения штаба немецкой армии вместе с её командующим: в подвале Центрального универмага.



 

Тут же к зданию, которым очень гордились когда-то сталинградцы, начали подтягиваться воины 38-й бригады полковника Ивана Бурмакова. Ранним утром универмаг был полностью окружён. По последнему убежищу фрицев, чтобы жизнь не казалась им мёдом, жахнули со всех стволов.

 

Хор-р-рошо получилось! В разбитых проёмах окон замелькали белые тряпки — там явно не хотели умирать, подавали сигналы, что сдаются.



 

Заместитель начальника штаба бригады старший лейтенант Фёдор Ильченко с группой бойцов направился к зданию. Однако оттуда ударили автоматные очереди.

 

Ну не подлецы ли?!

 

Ильченко вернулся к своим, приказал возобновить обстрел. Бойцы снова отвели душу — вжарили от души.



 

Кульминация наступила, когда на улицу перед универмагом выполз, лязгая гусеницами, краснозвёздный танк Т-34, и его пушка медленно начала разворачиваться на главный вход.

 

Тут же, чёртиком из коробочки, на улицу выскочил офицер, размахивая на бегу грязной в разводах простыней. Передал Ильченко, что с советским командованием готовы вступить в переговоры о капитуляции. Старший лейтенант в сопровождении автоматчиков снова пошёл к универмагу.

 

Крысы в подвале

 

На этот раз по ним уже не стреляли. Наши парламентёры спустились в полутёмный подвал. И чуть не потеряли сознание от тяжёлой вони немытых тел и человеческих испражнений. В коридорах скучились сотни грязных, оборванных людей, которые, словно крысы, шарахались к стенам, освобождая проход.

 

В комнате, освещённой коптилками из снарядных гильз, наших бойцов встретили генералы: начальник штаба армии Шмидт и командир южной группировки Роске (к тому времени 6-я армия была разрезана нашими частями надвое). Они заявили, что готовы прекратить сопротивление. Но говорить будут с более высокими руководителями, нежели какой-то старший лейтенант.

 

Ильченко не то, чтобы обиделся (много чести — обижаться на конченных воителей), но решил показать, кто здесь хозяин. Кратко обрисовал ситуацию: универмаг окружён, стоит лишь отдать приказ — и его сравняют с землёй.

 

Подействовало. Далее разговор пошёл о конкретных мерах подготовки к капитуляции. Стали прибывать высшие офицеры: командир бригады Иван Бурмаков, замполит Леонид Винокур, другие командиры. Возглавил переговоры начальник штаба 64-й Армии Иван Ласкин, который потребовал встречи с командующим Паулюсом.



 

Немцы уверяли, что тот не здоров, что все полномочия переданы Шмидту и Роске, поэтому не стоит беспокоить командующего. Но Ласкин настоял. Гурьбой проследовали в другую комнату, где с узкой койки встал навстречу долговязый худой человек в шинели. На щеках его кустилась седоватая щетина, дёргался кадык, правый глаз, будто подмигивал в нервном тике. Это и был командующий 6-й армией фельдмаршал Паулюс.

 

Высшее военное звание Германии было присвоено ему буквально за день. Адъютант Паулюса полковник Адам запустил потом версию, будто его шеф, получив телеграмму фюрера, отчеканил афоризм: «Это приглашение к самоубийству, но я не буду стреляться ради какого-то ефрейтора».

 

Красиво сказано. Однако верится с трудом.

 

Трусоват был не по-фельдмаршальски

 

Паулюс до конца оставался верен этому самому ефрейтору. 30 января, в 10-летие прихода к власти Гитлера, он отправил ему подобострастную телеграмму: «6-я армия поздравляет своего фюрера со славной годовщиной! Флаг со свастикой по-прежнему реет над Сталинградом (как только он мог его разглядеть из подвала-то? — В.А.). Пусть наша борьба послужит назиданием настоящему и будущим поколениям. Даже в безвыходной ситуации солдат рейха не сдаётся! Хайль, мой фюрер! Паулюс».

 

В ответ и было получено известие о присвоении высокого звания. Паулюс стал первым и единственным фельдмаршалом Германии, кто сдался противнику. Кто предпочёл позор плена выстрелу в висок.

 

Полковник Адам дополнительно сочинил ещё тезис о какой-то философии, якобы, исповедуемой Паулюсом, которая будто бы категорически не принимала самоубийство.

 

Да просто жить хотел фельдмаршал — вот и вся философия. Трусоват был не по-фельдмаршальски.

 

Тогда в подвале перед победителями он постарался выпрямиться во весь свой немаленький рост, что ему плохо удалось, и выдавил из себя: «Фельдмаршал Германии сдаётся Красной Армии в плен».

 

Сказал почему-то по-русски. Видимо, хотел произвести впечатление на советских офицеров, но оплошал. Уж больно коверкал слова.

 

Да Господь с ними, со словами. Гораздо важнее то, что с пленением Паулюса и его штаба на большей части территории Сталинграда прекращались бои, переставали умирать люди.

 

Но Паулюс и здесь остался верен себе. Он не подписал капитуляцию. Соображения его наверняка были просты, как два немецких пфеннига. Кто знает, как поведёт себя ветреная Фортуна в дальнейшем? Вдруг повернётся лицом к немцам, и Гитлер вновь окажется на коне? Вот Паулюс и чист перед ним — он не сдавался, его захватили. И не приказывал сдаться своим солдатам.

 

Рассуждение — может быть, и здравое. Но уж больно подленькое.

 

То, что при этом ни за понюшку табаку погибла неисчислимая тьма людей с обеих сторон, и продолжала гибнуть, фельдмаршала, очевидно, заботило гораздо меньше, чем собственное существование.

 

Если вообще заботило.

 

Было 10 часов утра

 

Он и потом откажется отдать приказ сдаться группировке войск, которая продолжала ожесточённо сопротивляться в северной части города. И долго не соглашался сотрудничать с советским командованием, которое создало ему очень даже комфортные условия пребывания в плену.

 

Пошёл на контакт лишь тогда, когда узнал, что вся его семья арестована гестапо, а любимая жена Елена-Констанция, урождённая румынская графиня Розетти-Солеску, заключена в концлагерь Дахау. Она умрёт после войны, в 1949 году, так больше и не увидев мужа.

 

А сам Паулюс скончается в Восточной Германии от рака в 1957 году. Что примечательно: 1 февраля — на следующий день после даты своего пленения и за день до 15-й годовщины Победы в Сталинграде.

 

Вот вам ещё одна гримаса Матери-Истории. Понимай, как знаешь.

 

Приказ о прекращении боевых действий по южной группировке немецких войск в Сталинграде подписал генерал Роске. В последний раз немецкий армейский штаб показал свою организованность. По оставшимся телефонам в войска полетели команды, помчались по позициям посыльные с приказом, немедленно сложить оружие.


Было 10 часов утра 31 января 1943 года.



 

И полезли из щелей с воздетыми к небу руками те, кто мнили себя в одной компании с Богом повелевать миром. Но крепко получили по мордасам в городе-герое Сталинграде.

 

На севере они сопротивлялись ещё два дня. Однако уже всему миру было ясно: в войне наступил перелом.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос