153083/

Министр спорта РФ Олег Матыцин оценил ключевые проекты Волгоградской области

#Спорт 1 февраля 2023, 17:59 Алёна Фёдорова / Спорт
Фото предоставлено администрацией Волгоградской области

Волгоградскую область с рабочим визитом посетил министр спорта РФ Олег Матыцин. Он провёл встречу с ректорами спортивных вузов страны, побывал на открытии студенческого спортивно-творческого форума, а также оценил ключевые проекты региона в своей сфере. Участие в выездном совещании приняли первый заместитель губернатора Валерий Бахин и председатель регкомитета физической культуры и спорта Владимир Попков.


Сейчас в Волгоградской области при поддержке Минспорта России формируется масштабный многофункциональный кластер, состоящий из двух центров. Один из них находится на базе авиаклуба «Юный ястреб» в Среднеахтубинском районе, второй – на стадионе имени Логинова в Волжском.


О вводе в эксплуатацию части комплексов губернатор Андрей Бочаров ранее докладывал Олегу Матыцину, а также помощнику Президента РФ Игорю Левитину во время телемоста форума «Россия – спортивная держава». Сейчас проект продолжает своё развитие. В планах – оборудование крытого ледового катка, 50-метрового бассейна, теннисных кортов, универсальных спортплощадок.



Ещё один ключевой объект – это стадион «Монолит», который станет основой для легкоатлетического центра с беговыми дорожками, крытым манежем с залами для фитнеса, медико-восстановительным центром, гостиницей. Также здесь обустроят поле для метаний дисков и копий, теннисный корт, площадки для волейбола, баскетбола и мини-футбола. Подготовка проектно-сметной документации уже завершена.


– Хочу выразить признательность Андрею Бочарову – губернатору Волгоградской области, администрации за очень внимательное и конструктивное отношение к развитию спорта. Видим, что по всем показателям федерального проекта область находится в числе лидеров: и с точки зрения обеспеченности спортивной инфраструктурой, и с точки зрения подготовки кадров, вовлеченности жителей в систематические занятия спортом и физкультурой, – отметил Олег Матыцин в ходе оценки проектов.



По словам главы федерального ведомства, Волгоградская область выбрала стратегический подход к формированию и воплощению в жизнь проектов. Презентуемые объекты не только помогают в создании условий для занятий спортом и физкультурой, но и выступают элементами в формировании комфортной городской среды. Олег Матыцин добавил, что его ведомство внимательно рассмотрит представленные проекты и постарается найти способы для их реализации. Тем более, что в регионе есть и команда профессионалов, и спортивные традиции.


Также министр спорта РФ в Волгограде встретился со студентами и ректорами вузов. Помимо профильных вопросов, в разговоре был поднят вопрос уроков прошлого в формировании системы спорта и подготовки кадров. Этому обсуждению способствовало празднование 80-летия Сталинградской победы.


– Горжусь, что студенты знают историю, чтят её; понимают, что от их грамотности, профессионализма, активности зависит, какой страна будет через пять лет, – отметил Олег Матицын, добавив, что через систему образования нужно формировать у молодёжи нравственные ценности, обеспечить связь поколений и методических школ.



В ходе двухдневного рабочего визита в регион Олег Матыцин также стал участником открытия студенческого съезда «Спортивно-творческий Форум». Мероприятие проходит в рамках празднования 80-й годовщины разгрома советскими войсками немецко-фашистских захватчиков в Сталинградской битве.


Кроме того, министр спорта РФ вручил ведомственные награды спортсменам и тренерам и побывал в плавательном комплексе «Искра» – одном из ключевых в стране для подготовки к состязаниям самого высокого уровня.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Гимнастки из Волгограда победили на Всероссийских соревнованиях
Юные спортсменки выиграли соревнования по эстетической гимнастике «Оскар». Мероприятие проходило в Ростове-на-Дону 13 и 14 апреля.
#Спорт 17.04.2024
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
Юные шахматисты из Волгограда побили рекорд по числу медалей на первенстве России
1 по 16 апреля в Екатеринбурге прошло детское первенство России-2024  по шахматам. Волгоградскую область представили 14 юных спортсменов.
#Спорт 16.04.2024
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Волгоградец завоевал «бронзу» в Первенстве России по боксу
Соревнования, организованные Федерацией бокса России, проходили с 6 по 14 апреля в Самаре.
#Спорт 15.04.2024
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Волгоградцы завоевали 7 медалей первенства России по панкратиону
Соревнования прошли в Санкт-Петербурге.
#Спорт 15.04.2024
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
УЕФА частично оплатит расходы по проведению турнира развития в Волгограде
Заявление накануне сделал генеральный секретарь Российского футбольного союза Максим Митрофанов.
#Спорт 15.04.2024
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
Футболисты «Ротора» сыграли с «Чайкой» со счетом 0:0
На «Волгоград Арене» завершился в ничью матч между волгоградским «Ротором» и Песчанокопской «Чайкой».
#Спорт 14.04.2024
Топ новостей
Опрос