154946/

Блошкин: В единый день голосования и ближайшее время референдума по переименованию Волгограда не будет

#Общество 27 марта 2023, 17:02 Сергей Хохлов / Общество
Фото РИАЦ

В последнее время, на фоне 80-летия Победы в Сталинградской битве, вновь актуальным стал вопрос о возвращении городу-герою наименования Сталинград. Сегодня эта тема стала главной на встрече жителей Дзержинского района со спикером Волгоградской областной думы Александром Блошкиным и членами региональной общественной палаты. Мероприятие состоялось в волгоградском лицее №8.

 

Напомним, на пленуме Волгоградского областного совета ветеранов, который состоялся в ноябре 2022 года и был посвящен подготовке к празднованию 80-й годовщины Сталинградской Победы, волгоградские ветераны обратились к губернатору Андрею Бочарову с инициативой вернуть городу-герою название Сталинград.

 

Глава региона занял твердую позицию, что переименование, возвращение имени любого населенного пункта должно проходить на основе мнения жителей.

 

– Многие жители беспокоятся, что решение якобы уже принято. Другие беспокоятся, что будет референдум, – сказал Александр Блошкин. – Однако, уверяю, что в ближайшее время такого референдума не будет. И в единый день голосований его тоже не будет. Тут сначала город надо привести в порядок. Однако, мы, конечно, будем много встречаться с жителями города и выяснять реальную обстановку, реальные пожелания жителей.

 

Принято также решение организовать встречи горожан с членами общественного совета, чтобы граждане могли из первых уст услышать полную и достоверную информацию по данной теме, а также высказать свою позицию и услышать ответы на интересующие их вопросы.

 

Сегодня первая такая встреча состоялась с жителями Дзержинского района Волгограда. И на ней были высказаны позиции и «за», и «против». В частности, жительница осажденного Сталинграда Тамара Чебаненко считает, что переименование должно состоятся.


– Это делать надо сейчас. Поскольку пройдет еще несколько лет и всё забудется совершенно. Сейчас есть только две строчки, что была Сталинградская битва, а потом не будет и их. Поэтому название города надо вернуть, чтобы в его названии история сохранилась на века для всего мира, для наших внуков, для наших правнуков.

 

– Я думаю, что деньги лучше потратить на приведение города в порядок, – считает предприниматель Иван Иванов. – Убрать мусорки, убрать грязь, оборудовать газоны, клумбы. В общем, сделать сначала город чистым и достойным. Не гоже быть Сталинграду в таком виде, в каком он есть сейчас. А уж потом думать о переименовании. Мои предки здесь воевали, и мы всей семьей чтим историю. Но моё мнение, что сначала нужен порядок, а потом референдум.

Обсуждение:

Гость

А Блошкин видит только проблему в переименовании города? Значит, если переименуют город, можно быть спокойным что город начнёт сам благоустраиваться, появятся рабочие места для безработных, аварийные дома сами выстроятся в новые, собаки бродячие все поздыхают, алкаши перестанут бухать, молодёжь будет занята, дети будут ходить в бесплатные кружки, пенсионеры начнут получать достойную пенсию. А оказывается вам перечисленое исчезнет, как только переименуют город. Блошкин поднял бы свою задницу и приехал в посёлок имени Максима Горького. Здесь во всей красе увидит, как живут люди в полной жопе.  

28.03.2023 15:41:02
Вас заинтересует:
57 волгоградских студентов отправились на фестиваль «Российская студенческая весна»
57 волгоградских студентов отправились на фестиваль «Российская студенческая весна»
В этом году мероприятие всероссийского масштаба проходит в Перми.
#Общество сегодня в 12:01
В Волгограде открыли памятный знак пограничникам-защитникам Отечества
В Волгограде открыли памятный знак пограничникам-защитникам Отечества
Из артиллеристских орудий времён Великой Отечественной войны в честь пограничников прогремел тройной залп.
#Общество сегодня в 11:36
Волгоград украсят билборды с детскими рисунками о семье
Волгоград украсят билборды с детскими рисунками о семье
Таким образом продолжает реализовываться проект «Семья — основа мира».
#Общество сегодня в 10:04
28 мая в Волгоградской области стартует летняя оздоровительная кампания
28 мая в Волгоградской области стартует летняя оздоровительная кампания
Этим летом оздоровительные лагеря Волгоградской области примут около 85 тысяч детей
#Общество вчера в 15:40
В Волгограде наградили работников фонда ОМС
В Волгограде наградили работников фонда ОМС
В ДК профсоюзов отметили 30-летие Территориального фонда обязательного медицинского страхования Волгоградской области.
#Общество 26.05.2023
Жемчужина Волгоградской области отмечает юбилей
Жемчужина Волгоградской области отмечает юбилей
К своему 20-летию природный парк «Нижнехоперский» приурочил конференцию, на которую съехались не только волгоградские ученые, но и специалисты Ботанического института им. В.Л. Комарова РАН из г. Санкт-Петербурга.
#Общество 26.05.2023
Топ новостей
Опрос