154946/

Блошкин: В единый день голосования и ближайшее время референдума по переименованию Волгограда не будет

#Общество 27 марта 2023, 17:02 Сергей Хохлов / Общество
Фото РИАЦ

В последнее время, на фоне 80-летия Победы в Сталинградской битве, вновь актуальным стал вопрос о возвращении городу-герою наименования Сталинград. Сегодня эта тема стала главной на встрече жителей Дзержинского района со спикером Волгоградской областной думы Александром Блошкиным и членами региональной общественной палаты. Мероприятие состоялось в волгоградском лицее №8.

 

Напомним, на пленуме Волгоградского областного совета ветеранов, который состоялся в ноябре 2022 года и был посвящен подготовке к празднованию 80-й годовщины Сталинградской Победы, волгоградские ветераны обратились к губернатору Андрею Бочарову с инициативой вернуть городу-герою название Сталинград.

 

Глава региона занял твердую позицию, что переименование, возвращение имени любого населенного пункта должно проходить на основе мнения жителей.

 

– Многие жители беспокоятся, что решение якобы уже принято. Другие беспокоятся, что будет референдум, – сказал Александр Блошкин. – Однако, уверяю, что в ближайшее время такого референдума не будет. И в единый день голосований его тоже не будет. Тут сначала город надо привести в порядок. Однако, мы, конечно, будем много встречаться с жителями города и выяснять реальную обстановку, реальные пожелания жителей.

 

Принято также решение организовать встречи горожан с членами общественного совета, чтобы граждане могли из первых уст услышать полную и достоверную информацию по данной теме, а также высказать свою позицию и услышать ответы на интересующие их вопросы.

 

Сегодня первая такая встреча состоялась с жителями Дзержинского района Волгограда. И на ней были высказаны позиции и «за», и «против». В частности, жительница осажденного Сталинграда Тамара Чебаненко считает, что переименование должно состоятся.


– Это делать надо сейчас. Поскольку пройдет еще несколько лет и всё забудется совершенно. Сейчас есть только две строчки, что была Сталинградская битва, а потом не будет и их. Поэтому название города надо вернуть, чтобы в его названии история сохранилась на века для всего мира, для наших внуков, для наших правнуков.

 

– Я думаю, что деньги лучше потратить на приведение города в порядок, – считает предприниматель Иван Иванов. – Убрать мусорки, убрать грязь, оборудовать газоны, клумбы. В общем, сделать сначала город чистым и достойным. Не гоже быть Сталинграду в таком виде, в каком он есть сейчас. А уж потом думать о переименовании. Мои предки здесь воевали, и мы всей семьей чтим историю. Но моё мнение, что сначала нужен порядок, а потом референдум.

Обсуждение:

Гость

А Блошкин видит только проблему в переименовании города? Значит, если переименуют город, можно быть спокойным что город начнёт сам благоустраиваться, появятся рабочие места для безработных, аварийные дома сами выстроятся в новые, собаки бродячие все поздыхают, алкаши перестанут бухать, молодёжь будет занята, дети будут ходить в бесплатные кружки, пенсионеры начнут получать достойную пенсию. А оказывается вам перечисленое исчезнет, как только переименуют город. Блошкин поднял бы свою задницу и приехал в посёлок имени Максима Горького. Здесь во всей красе увидит, как живут люди в полной жопе.  

28.03.2023 15:41:02
Вас заинтересует:
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградской области стартовала всероссийская акция «Добровольцы – детям»
В Волгоградском государственном социально-педагогическом университете дали старт XIII всероссийской акции «Добровольцы — детям».
#Общество сегодня в 16:44
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
«Внуки Вассермана», «Мозгоправы» и волгоградские лицеисты вышли в финал федерального чемпионата
В финале всероссийского чемпионата общества «Знание» выступят три команды Волгоградской области.
#Общество сегодня в 16:32
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В Волгограде пройдет благотворительный хвостатый забег
В субботу в Центральном парке культуры и отдыха побегать можно будет с собаками.
#Общество сегодня в 15:58
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
В 7 районах Волгоградской области пройдут антинаркотические практикумы
Первый из них состоится завтра, 17 апреля, в Среднеахтубинском районе
#Общество сегодня в 15:27
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
В Волгограде состоится детский вокальный турнир
Площадкой песенного конкурса станет Центральный парк культуры и отдыха.
#Общество сегодня в 15:08
Топ новостей
Опрос