155809/

Стальное сердце, бронированное тело: фильму «Сталинград», впечатлившему Черчилля, - 80 лет

#Культура 20 апреля 2023, 11:34 Сергей Хохлов / Культура
80 лет назад на экраны кинотеатров вышел полнометражный документальный фильм «Сталинград».

Естественно, сталинградцы увидели его одними из первых. По всему городу реконструировали старые и возводили новые кинотеатры и открытые площадки - там и шли показы.

Кадры, вошедшие в картину, снимали более шести месяцев прямо во время Сталинградской битвы пятнадцать фронтовых кинооператора из группы кинохроники Сталинградского и Донского фронтов. Последние из них сняты непосредственно в первых числах февраля 1943 года. Примерно месяц-полтора авторской группе потребовалось на монтаж.

В 1943 году Уинстон Черчилль отправил в Москву британский документальный фильм «Победа в пустыне», который рассказывал о боевых действиях 8-й армии против немецкого Африканского корпуса. В ответ Иосиф Сталин направил в Лондон фильм «Сталинград», и очень скоро, 28 марта 1943 года, в личном и секретном послании от Черчилля получил ответ: «Вчера вечером я видел фильм «Сталинград». Он прямо-таки грандиозен и произведёт самое волнующее впечатление на наш народ».

В середине апреля 1943 года вышла «Сталинградская правда» со статьей «Повесть о величайшей битве. Зрители о кинофильме «Сталинград». Несколько человек сразу после просмотра документальной киноленты рассказали корреспондентам газеты о своих впечатлениях. Ниже приводим цитаты из газеты.

«Сталинград» – замечательный, волнующий фильм. В нем правдиво, глубоко отображены основные этапы героической сталинградской эпопеи, славные дела мужественных защитников солнечного города Сталина.
Начав свой обходный поход на Москву, гитлеровцы рассчитывали 25 июля быть в Сталинграде.
Нe вышло.
Когда враг ценой огромных потерь подошел к стенам города, бросил на штурм свои лучшие дивизии, стаи стервятников, – Сталинград стал воином. Рабочие батальоны, части прославленной дивизии Родимцева, моряки Волжской флотилии встретили гитлеровскую орду лавиной огня, и ничто не могло сломить их упорства, непоколебимой веры в победу.
Враг окружен. Точное и умелое выполнение командованием частей сталинского стратегического плана завершено. Остатки разгромленных фашистских дивизий представляют жалкое зрелище. Это уже не те марширующие в лоске перед фюрером надменные вояки. Красная Армия сбила с них спесь. В эрзац-валенках, женских платках они, во главе со своими генералами, уныло плетутся в плен.
Все, что с предельной точностью отображено в фильме «Сталинград», вооружает нас на новые подвиги, зовет к беспощадной борьбе с гитлеровской мразью.
Врач Е. Сидельникова»


«Волга – река pyccкой славы. Сколько песен сложено о ней! Волга, на берегу которой стоит город-дважды герой. Город, который в первые годы советской власти защищал великий Сталин.
Перед зрителем в кинокартине «Сталинград» встает этот красавец, наш любимый город, который из дореволюционного купеческого вырос при советской власти в крупный индустриальный город.
Война. Сталинградцы поднялись на защиту родины. Со Сталинградских заводов пошли на фронт танки, орудия, минометы, город вооружает Красную Армию могучей военной техникой.

Но вот над городом разразилась страшная гроза. Враг решил всеми силами прорваться к Сталинграду, к великой русской реке. Он обрушивает всю мощь своей техники на город. 23 августа – начало массированных вражеских бомбежек. Тысячи тонн смертоносного металла обрушиваются на город, рушатся прекрасные здания, дворцы культуры.

Я не был непосредственным участником всей этой жестокой и грозной битвы. Но когда я смотрю кинокартину «Сталинград», я чувствую всю силу города-героя. Выдержать такой зверский натиск, – надо было иметь стальное сердце, бронированное тело. И Сталинград выстоял.
Замечательный фильм. Он запечатлел великую сталинградскую битву. Он вливает новую силу и мощь в Красную Армию, в советский народ.
Пройдут года, столетия, и этот документ будет в истории самым дорогим. Никогда наш народ не забудет героическую битву, не забудет геро
ев Сталинграда.

И. С. Юдин, председатель Хоперского исполкома райсовета. Депутат Верховного Совета СССР».


«Просматривая кинокартину «Сталинград», невольно забываешь, что сидишь в кинотеатре, так живо возрождаются в памяти дни героической обороны города дважды героя – Сталинграда.
Прекрасный замысел сценария и правдивость эпизодов заставляют зрителя быть в беспрерывном напряжении, вызывают неослабевающий интерес.
Уходя из театра, я унес с собой чувство жгучей ненависти в груди к презренным гадам, посягнувшим на нашу землю, и непреодолимое желание с еще большим ожесточением истреблять врагов.
Замечательней фильм. Он учит борьбе за Родину, воспитывает пламенный патриотизм и любовь к Родине, вызывает ненависть к врагу.
Капитан Линичук Н. И

"Кинокартина «Сталинград» является выдающимся документальным фильмом, ярко показывающим исторически непревзойденную силу и геройство советского народа в борьбе за независимость своей Родины, своего Отечества. Когда смотришь картину, весь зажигаешься боевым огнем, набираешься новых сил к борьбе с ненавистным врагом.
Кинофильм «Сталинград» – это ярко сверкающий символ славы и геройства Красной Армии и всего советского народа.
Кинофильм «Сталинград» воспитывает непоколебимую веру, в победу нашего дела, воспитывает беспредельно пламенную любовь к величайшему полководцу человечества товарищу Сталину.
Майор Логинов, Майор Журавлёв".

Этот фильм широко распространен в сети Интернет, но далеко не каждый знает о его существовании. Мы предлагаем вам его посмотреть.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
В Волгограде открылась выставка к юбилею Александры Пахмутовой «В песне жизнь моя!»
Сегодня, 18 апреля, в Волгограде состоялось открытие выставки к 95-летию композитора Александры Пахмутовой. Экспозиция будет работать с 19 апреля по 12 мая в выставочном зале музея Машкова (ул.Чуйкова,37).
#Культура вчера в 20:15
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Волгоградский НЭТ стал частью Молодежного сообщества театральных деятелей
Артист Нового экспериментального театра Евгений Тюфяков вошел в состав всероссийского Молодежного СТД. С 10 по 16 апреля он и его коллеги со всей страны, в том числе, легенда российского кино и театра Владимир Машков, принимали активное участие в моделировании нового всероссийского  театрального явления.
#Культура вчера в 17:38
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
«Поезд Победы» продолжает работу в Волгоградской области
Последнюю остановку уникальная мобильная экспозиция сделает в Камышине, где задержится на два дня - с 18 по 19 апреля
#Культура вчера в 16:16
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Камышине представили картины местных художников разных времен
В Художественной галерее начала работу выставка фондовых работ «Художники Камышина».
#Культура вчера в 12:02
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
Дети-музыканты сыграют на рояле Пахмутовой в Волгограде
19 апреля в музее Машкова откроется выставка «В песне — жизнь моя», посвященная 95-летию композитора
#Культура 16.04.2024
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
17 апреля первую остановку в Волгоградской области сделает «Воинский эшелон»
Посетить передвижную экспозицию, посвященную Победе в Великой Отечественной войне можно будет с 10:00 на станции Палласовка
#Культура 16.04.2024
Топ новостей
Опрос