158009/

«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи

#Геометка 30 июня 2023, 08:30 Светлана Звонова / Геометка
© Фото, видео: РИАЦ / Александр Куликов.

В природном парке «Цимлянские пески» проходят торжественные мероприятия, посвященные 20-летию со дня основания. Он был образован в Волгоградской области в 2003 году с целью сохранения огромного массива Доно-Цимлянских песков, соответствующего по возрасту Днепровскому и Московскому оледенениям.


Примечательно, что в документах день образования парка обозначен 4 июня. Однако в связи с высокой административной нагрузкой в начале этого лета отмечать юбилей было решено 1 июля.


Сегодня природный парк «Цимлянские пески» считается самым рыбным из всех в Волгоградской области. На огромной территории площадью порядка 77 тыс. га можно встретить все виды ландшафтов, характерных для почв легкого механического состава южной части России.


Природный парк расположился на юго-западной окраине Волгоградской области вблизи границы с Ростовской областью на землях Тормосинского, Нижнегнутовского и Захаровского сельских поселений Чернышковского района. В географическом смысле он находится в районе Дон-Цимлянских песков, с востока и юго-востока граница парка проходит по берегу Цимлянского водохранилища. А администрация природного парка или его визит-центр располагается в хуторе Тормосин.



Цимлянское море


Цимлянское водохранилище является настоящей жемчужиной двух регионов России – Волгоградской и Ростовской областей. Это единственное водохранилище на реке Дон, которое образовалось во время строительства Цимлянской гидроэлектростанции в середине XX века.
Акватория поражает своими размерами – ее площадь составляет 2702  км², средняя ширина водоема около 12 км, наибольшая – 30 км, а общая длина – 260 км. Благодаря этим масштабам водный объект еще называют Цимлянским морем.


Попытку соединить Волгу и Дон предпринимали ещё турецкий султан Селим II, русский царь Петр I и многие инженеры дореволюционной России. Однако воплотить замысел в жизнь и построить грандиозное гидротехническое сооружение удалось только в период советской власти – с созданием плотины в 1952 году у современного города Цимлянска Ростовской области.
Чаша водохранилища представляет собой котловину с тремя расширениями, приуроченными к устьям рек Чир, Цимла и Аксай Курмоярский. В целом же в Цимлянское море впадает более 10 рек. Когда здесь строили Цимлянскую ГЭС, то пришлось затопить огромную территорию, на которой располагалось более 160 сельских населенных пунктов. В частности, под водой оказался исторический памятник — хазарский город-крепость Саркел.


 


В сезон природный парк «Цимлянские пески» посещают порядка 700-800 туристов. Некоторые приезжают специально, чтобы отдохнуть и порыбачить на местном море, другие – чтобы восхититься видами лазурной глади, которая здесь простирается на ширину горизонта, побывать на природе.


На побережье Цимлянского водохранилища оборудован палаточный городок «Клинки», который располагается в 20 км от х. Тормосин. Это место массового отдыха туристов ежегодно работает с конца мая до середины сентября. Здесь организован спуск к воде с берега, есть беседки для отдыха. На берегу желающие могут поиграть в подвижные игры, пляжный волейбол и футбол.


Кстати, по словам сотрудников парка, самые удобные месяцы для комфортного отдыха – май и июнь. Позже вода начинает «цвести», а на берегу появляется запах тухлой рыбы. Местные жители говорят, что очень красиво в «Цимлянских песках» осенью, когда растительность переливается разными оттенками желтого, красного и зеленого цветов. И еще невероятно в парке в феврале, когда много снега.


В 2006 году во время биологического обследования местности учёные и студенты Волгоградского педагогического университета обнаружили на территории природного парка группу естественных озёр с повышенным содержанием в воде пищевой соды. Эти озера теперь называются карбонатными или Шипилинскими озерами лиманного типа.


Дикие орхидеи, злаковые степи и сосновый бор


На территории «Цимлянских песков» обитают 50 видов зверей, 143 вида птиц, четыре вида земноводных и десять видов пресмыкающихся. Здесь произрастают 247 видов высших сосудистых растений, 37 видов лишайников.


Было время, когда цимлянские пески угрожающе наступали на близлежащие хутора и плодородные почвы. Из-за этого на части природного парка было проведено облесение. Теперь она представляет собой живописный уголок, где нашли постоянную прописку нетипичные для степной зоны растения – крымского и южного происхождения.


Чистый воздух, сочетание темно-зеленых колковых посадок и желтого песка под голубым небом оставляют неизгладимое впечатление. Молочай, бессмертник, коровяк «медвежье ушко», золотарник, синяк, чабрец, шалфей луговой и дубравный, зверобой, астрагалы… цветение лугов в природном парке – зрелище незабываемое. Считается, что особенно красивы просторы в мае и августе: пестроцветье и буйство красок не оставляют равнодушными никого из гостей. А в июне-июле степь становится злаковой – ее покрывает ковыль, типчак, тонконог.


В период с 15 мая и примерно до 10 июня в парке цветет дикая орхидея. На всей природной территории насчитывается три вида этих редких дикорастущих цветов: анакамптис болотный, ятрышник клопоносный и анакамптис пирамидальный. Здесь даже есть местечко, которое называется Долиной орхидей.


Ландшафт природного парка украшают дубравы, березовые чащи, рощи ольхи и акации с розовой дымкой скумпии, калины, кусты барбариса, шиповника, боярышника. Есть фруктово-ягодные посадки терна, яблок, смородины и тутовника. Также на песчаных почвах господствуют насаждения сосны. Здесь же встречаются и посадки можжевельника казацкого.


Бесспорной гордостью природного парка являются пасущиеся стада одичавших лошадей-мустангов. Гордые кони с лоснящимися на солнце боками и развивающейся на ветру атласной гривой поражают своей красотой и грацией.



На территории парка растет популяция краснокнижного орлана-белохвоста. По подсчетам специалистов, свои гнезда здесь свили минимум 35 пар птиц этого вида.


Белохвостыми орлов прозвали из-за их основного признака – в половозрелом возрасте (от 4-х лет и старше) хвосты этих птиц становятся белыми. Примечательно, что вес каждой взрослой птицы может достигать 7 кг, а размах крыльев составляет до 2,5 метров.


Примечательно, что это моногамные пернатые - они создают пары один раз и на всю жизнь. Сейчас в «Цимлянских песках» 70 таких краснокнижных хищников, на территории парка насчитывается 60 их гнездовых участков. Однако встретить редких крылатых непросто – осторожная птица гнездится в малоосвоенных человеком местах.


Также у Цимлянского водохранилища обитают и другие редкие птицы: цапля, дрофа, большой кроншнеп, белый аист, авдотка и черноголовый хохотун, фазан.



Праздники, конкурсы, фестивали


Традиционно в начале каждого лета на территории природного парка проходит конкурс для школьников по спортивному ориентированию. Каждый год в начале июля на берегу Цимлянского водохранилища проводят фестиваль песчаных скульптур. А каждую осень – чемпионат по сбору грибов.


Кроме того, сотрудниками природного парка разработаны несколько туристических маршрутов. Самый продолжительный из них - «Далекое прошлое Подонья». Он начинается со знакомства с казачьим музеем в Чернышково, проходит через курганы и Долину орхидей, а заканчивается у вод Цимлянского водохранилища. Есть этнографический маршрут «По стопам предков», в рамках которого можно познакомиться с культурой староверов, побывать на святых колодцах и посетить урочище Параскевы Пятницы. Также по желанию можно составить любую обзорную экскурсию по объектам, входящим в состав того или иного маршрута.


Уточнить любую информацию можно в дирекции природного парка по адресу: Волгоградская область, Чернышковский р-н, х. Тормосин, ул. Октябрьская, 25: тел.: 8(84474) 6-31-94.


Добраться можно на личном автомобиле, автобусе или маршрутке, следующих от автовокзала в Волгограде. Узнать время отправления транспорта необходимо заранее. Стоит отметить, что минимальное время в пути по маршруту Волгоград — Тормосин составляет 4 часа. Планируя путешествие, важно учитывать, что асфальтированная дорога идет только до х. Тормосин, далее – грунтовые дороги, где могут проехать только внедорожники. Низкие машины рискуют увязнуть в песке. В связи с этим посещать «Цимлянские пески» следует в составе организованной группы в сопровождении сотрудников природного парка и экскурсоводов.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Волжская рокада — мы прозорливо передумали врага
Волжская рокада — мы прозорливо передумали врага
Вглядитесь внимательнее в эту фотографию.
#Геометка 08.05.2023
Топ новостей
Опрос