162673/

Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы

#Геометка 23 октября 2023, 09:32 Светлана Звонова / Геометка
Фото: Алина Урусова

На Сарпинском в Волгограде в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно, читателям RIAC34.RU рассказала орнитолог, аспирант Волгоградского государственного университета Алина Урусова.


«Видовое богатство орнитофауны острова насчитывает не менее 185 видов птиц, из них 15% являются редкими, уязвимыми или охраняемыми видами из Красных книг разного ранга (России, Волгоградской области) – таких видов 26: кудрявый пеликан, каравайка, пискулька, скопа, осоед, европейский тювик , курганник, орел-карлик, степной орел, большой подорлик, орлан-белохвост, сапсан, серый журавль, красавка, стрепет, авдотка, ходулочник, кулик-сорока, большой веретенник,большой кроншнеп, черноголовый хохотун, черноголовая чайка, малая крачка, филин, желна, средний пестрый дятел, серый сорокопут», - пояснила специалист.


На фото: кулик -черныш, лебедь-шипун, белолобые гуси.

Через территорию острова проходят миграционные пути порядка 53 видов птиц, которые летят на юг. Для отдыха во время миграции останавливаются на острове краснокнижные кулики: большие кроншнепы и веретенники. Улетает и краснокнижный кулик-сорока, пока еще гнездящийся на территории острова, вид, крайне уязвимый к беспокойству со стороны человека.


«Находят здесь места для кормежки и отдыха во время пролета и гусеобразные: три вида лебедей, в том числе и краснокнижный малый лебедь, белолобые и серые гуси, иногда в их стаях встречаются и очень редкие краснокнижные пискульки, - продолжила орнитолог. - Покидает наш остров и редкая малая крачка, гнездящаяся на песчаных косах по берегам острова. В настоящий момент ее гнездование здесь возможно, так как отдыхающих на пляжах не так много — для этого вида лимитирующим фактором успешного гнездования выступает беспокойство именно со стороны отдыхающих».


На фото: орлан, полевой лунь, черный коршун. 

Весь год проводят на острове лутки - таежные утки, которые гнездятся обычно в северных регионах. Остров Сарпинский является инственным на данный момент местом гнездования этого вида так далеко на юге страны, за пределами основного ареала. Луток откладывает яйца в дуплах, поэтому наличие старовозрастных деревьев для успешного размножения для него обязательно. По всей видимости пойменные озера острова, окруженные старовозрастными тополевыми лесами прекрасно подходят для этого вида.


Осенью хорошо заметна миграция дневных хищников, таких как широко распространенные канюки, черные коршуны, луни, также через остров проходят миграционные пути таких редких краснокнижных видов, как скопа, осоед, курганник, степной орел, орел-карлик, большой подорлик, европейский тювик. Краснокнижный же орлан-белохвост обитает на острове круглогодично, успешно выводит птенцов на острове, установлено порядка 10 гнезд.


На фото: кваква, серая неясыть, седой дятел, зимородок.

Ночные хищники — неясыти и ушастые совы обитают круглогодично на острове, а во время осенних кочевок в дубравах встречается и краснокнижный филин.


Весь год на острове проводят дятлы, разнообразие которых для острова составляет 6 видов, в том числе здесь гнездится и краснокнижный средний пестрый дятел. Также на острове обитает и редкий, краснокнижный для нашего региона черный дятел, или желна, обычно предпочитающий гнездиться в хвойных лесах в более северных регионах нашей страны. Но в последние годы желна облюбовала территорию острова, гнездится здесь уже на протяжении нескольких лет, что говорит о том, что леса острова для него оптимальны для размножения.


Осенью покидают остров мелкие воробьинообразные птицы (трясогузки, жаворонки, мухоловки), а также теплолюбивые зимородки, сизоворонки и щурки. 


На фото: вьюрок, зяблик, ополовник, свиристели.



«На зиму остается на острове порядка 50 видов птиц, в том числе и редкий краснокнижный серый сорокопут — хищная маленькая птичка, охотящаяся на грызунов. В осенне-зимнее время на острове можно встретить и гостей из северных регионов, прилетающих зимовать в наши края: снегирей, свиристелей, дроздов-рябинников, желтоголовых корольков, вьюрков», - резюмировала Алина Урусова.


На фото: кукушка.

Обсуждение:

Антон

К сожалению, если волгоградские чиновники доберутся до острова, этим птицам негде будет жить. Кто позаботится о пернатых?

23.10.2023 22:45:53
Вас заинтересует:
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Волжская рокада — мы прозорливо передумали врага
Волжская рокада — мы прозорливо передумали врага
Вглядитесь внимательнее в эту фотографию.
#Геометка 08.05.2023
Топ новостей
Опрос