172791/

В Камышине развернули отрез легендарной ткани «Аннушка»

#Наши люди 25 марта 2024, 13:17 Виктория Шадчина / Наши люди
Фото: РИАЦ, областной краеведческий музей, госкаталог.рф

Кусок малинового бархата с большой историей достали из запасников местного краеведческого музея.

 

Этого рулона вполне хватит на шторы в стиле ампир, и на пару вечерних платьев. Но экспонат кроить нельзя. Другого такого днем с огнем не сыскать.

 

- Это та самая ткань «Аннушка», выпущенная на Камышинском ХБК, - говорит старший научный сотрудник музея Елена Рыбкова. – Ворсовую материю назвали в честь инициатора передового движения «Две пятилетки в одну» - прядильщицы второй фабрики Анны Хониной. Первая партия легкой бархатной ткани вышла за пределы комбината в мае 1979 года.



Приятная на ощупь, из натурального хлопка и довольно легкая материя стала очень популярна не только в Камышине, но и за его пределами. Из нее шили платья, пиджаки, юбки, использовали для накидок на кресла или диваны.



Как сообщала в тот год газета «Текстильщик», только за первый квартал 1979 года комбинат выпустил около 50 тысяч метров бархата «Аннушка» и планировал до конца года нарастить объемы до 600 тысяч метров.



В истории этого отреза – судьба удивительной женщины, передовика производства. Сразу возникает вопрос: что нужно было сделать такого, чтобы твоим именем назвали ткань? Быть лучшей? Или лучшей из лучших?


Подруги по цеху, поздравляют Хонину Анну Егоровну- прядильщицу Камышинского ХБК, с выполнением 2-х личных годовых заданий в первом году 10 пятилетки


Молодой девчонкой Анна Хонина приехала в Камышин из Орловской области учиться на ткачиху. С первых дней прихода на комбинат ее целью была отличная, безукоризненная работа. Первая учительница в цехе, знаменитая прядильщицы и герой соцтруда Фаина Харькова-Жукова сразу приметила её среди выпускниц. Она быстро схватывала все приемы, делала все в хорошем темпе и в рациональной последовательности. Однажды кто-то из-за болезни не вышел на работу, и Анна предложила взять ещё одну сторону машины.



- Восьмую пятилетку Хонина выполнила за два года и семь месяцев, - рассказывает Елена Рыбкова. - В начале десятой пятилетки она работала на четырёх машинах на восьми сторонах и достигла 256% уплотнения в обслуживании. Как-то работу Хониной приехали снимать операторы телевидения, старались успеть за её темпом, но не смогли. Она в тот момент достигла небывалый скорости. Для привязки нити, например, дается по нормам 20 секунд, а ей хватало 9 секунд. На съем положено 3 минуты, у неё выходит за 45 секунд.


Хонина Анна Егоровна (в центре), прядильщица 2-й прядильно-ткацкой фабрики ХБК, лауреат государственной премии, среди коллег по работе в прядильном цехе


Помимо работы, она была очень увлеченным человеком, отлично владела игрой на аккордеоне и занималась акробатикой. Причем, настолько серьезно, что в 1957-м году даже ездила со своими акробатическими этюдами на Всемирный фестиваль молодёжи и студентов в Москву, чтобы там блеснуть своим мастерством. Работая на фабрике, она не забросила это увлечение и на любом «огоньке» в компании сотрудниц фабрики могла с легкостью устроить акробатическое представление. Она была прекрасной матерью, вместе с мужем воспитывала сына и дочь.


Знаменитым камышинским ткачихам местный краеведческий музей посвятил экспозицию


Сегодня в ассортименте тканей «Камышинского текстиля» уже не встретить бархат «Аннушка». Его попросту не выпускают. Да и таких передовиков, на которых равнялась вся фабрика, уже не найти. И только отрез малиновой «Аннушки» может рассказать о былой славе Камышинского ХБК.


Ранее корреспонденты РИАЦ писали о том, как живет сегодня возрожденное производство, какие ткани выпускает и какие люди на нем работают.


Кстати, в последнее время глобальная мода на бархат захлестнула мир. Всплеск популярности этой королевской ткани связывают с тем, что сегодня как никогда популярен стиль 90-х.



В многочисленных образах на подиумах между Парижем и Миланом этой зимой наблюдали длинные бархатные платья-халаты миди, брючные костюмы из бархата. Также платья в приглушенных тонах оборками, рюшами и аппликациями. Что касается цвета бархатной ткани, то в тренде оттенки драгоценных камней: от приглушенного изумруда до рубина, аквамарина или насыщенных оттенков аметиста. Легендарная «Аннушка» цвета малинового турмалина была бы сегодня на пике популярности.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: вторая миссия героя звёздных просторов

После первого полета на борту корабля «Союз Т-11» Юрий Малышев мечтал вернуться в космос.

#Наши люди 11.04.2024
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
«Наш Юра в космосе!»: первая миссия героя звёздных просторов
12 апреля весь мир отмечает День космонавтики. Это праздник, посвященный первому полету человека в космос.
#Наши люди 11.04.2024
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Руководитель волгоградского зооцентра "Дино": собаки воспитывают в нас человека
Человек собаке друг, или история самого крупного в ЮФО приюта для животных

#Наши люди 05.04.2024
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Музей Машкова покажет работы волгоградского фотографа-анималиста Алексея Сидоренко
Портреты самых разных пернатых, обитающих в волгоградском регионе, представят в выставочном зале музея завтра, 31 марта. Экспозиция приурочена ко Дню птиц.
#Наши люди 30.03.2024
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
Готовим вёсла! В Волгоградской области набирает обороты водный туризм
В числе популярных направлений для путешествий по водным маршрутам, открытым водоемам и рекам – акватория нашего края, Кавказ, Алтай и Карелия.
#Наши люди 26.03.2024
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
26 марта вспоминают святого покровителя земли Волгоградской
Священномученик Николай Попов - первый и пока единственный наш святой.
#Наши люди 26.03.2024
Топ новостей
Опрос