173241/

В Волгограде общественники проверили контейнерные площадки в частном секторе

#Прочее 28 марта 2024, 15:29 Виктория Шадчина / Прочее
Фото: ЭкоЦентр

По пяти адресам, откуда поступало больше всего жалоб от жителей на вывоз ТКО, прошлись представители регионального штаба ОНФ в Волгоградской области, Общественной палаты Волгограда и регоператора.


Первой точкой стала контейнерная площадка по улице Хользунова, 126. В прошлом году прежний региональный оператор «Ситиматик» вывозил отходы с этого адреса нерегулярно, постоянно образовывалась свалка. На момент прихода нового регоператора гора мусора растянулась по улице аж на 30 метров в длину. Как рассказали в «ЭкоЦентре», после того, как ими была ликвидирована стихийная свалка, первым делом, оттуда убрали бункер для отходов. На его место установили пять новых контейнеров и организовали ежедневный вывоз ТКО. Проблема с мусором на данной территории была решена.


По другим адресам (пересечение улиц Араратская и Былинная, Житомирская, 56, Волочаевская, 1, Верхоянская, 51, Кубинская, 75) регоператор «ЭкоЦентр» также произвел замену бункеров на контейнеры и включил площадки в схему ежедневного вывоза ТКО. Отсутствие бункера избавило людей от серых перевозчиков, которые со стороны в огромные емкости привозят и сваливают большой объем отходов.


По ряду адресов, куда дошел общественный контроль, были замечены проблемы. Например, большие ветки, лежащие навалом, а также старые автомобильные шины. На одной контейнерной площадке общественники насчитали 70 покрышек. Скорее всего свой мусор вывезла какая-то шиномонтажная мастерская. Но шины ни в коем случае нельзя выносить в контейнер, рассказали в «ЭкоЦентре», потому что их запрещено везти на полигон, они должны быть незамедлительно переработаны. Когда покрышки долго лежат на солнце, то выделяют в воздух и почву вредные вещества. Что касается веток, то их забирает регоператор. Но они не должны быть огромных размеров и ни в коем случае, не навалены кучей. Это должны быть вязанки 60 сантиметров в длину. Кстати, по ряду адресов сознательные волгоградцы таким образом уже давно выносят обрезь деревьев.


По итогам рейда общественники высказали свое мнение.


- Народный фронт в регионе держит на контроле ситуацию с обращением твердых коммунальных отходов и соответствующей работы операторов - ответственных за уборку организаций, - сказал сопредседатель регионального штаба народного фронта в волгоградской области Антон Лукаш. - Компания «ЭкоЦентр» в Волгоградской области в статусе временного регионального оператора по работе с ТКО - с 1 августа 2023 года. Законность лишения статуса предыдущего регоператора ООО «Ситиматик-Волгоград» подтверждена 19.03.2024 кассационной судебной инстанцией. В августе-сентябре предыдущего года регион столкнулся с угрозой мусорного коллапса, когда новый регоператор устранял мусорные завалы, по сути, по аварийной схеме. Были мобилизованы необходимые ресурсы и силы, ситуация в течение полутора месяцев была решена. Мы это видим, так как постоянно осуществляем мониторинг проблем.


- Сегодня мы провели рейд по нескольким точкам, в том числе, и где имелись претензии людей к уборке, - сказал представитель Народного фронта в Волгоградской области Николай Ананьин. – Посмотрели, как исправляется ситуация, чего не хватает, какое состояние контейнерных площадок. Много контейнеров портится, элементарно сгорает - по данным регоператора с 1 августа 2923 года неизвестные сожгли порядка 500 контейнеров. Важно, что к вопросу установки тары должны подключаться собственники контейнерных площадок – управляющие компании, СНТ, ТСЖ, юридические лица, так как это их прямая обязанность. Выявленные проблемные вопросы мы рассмотрим с представителями регоператора, власти, заинтересованных по обязанностям структур на площадке Народного фронта, определим решения по улучшению ситуации.

 

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В зале суда Волгограда взята под стражу осужденная за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей
В зале суда Волгограда взята под стражу осужденная за мошенничество на сумму более 8,5 млн рублей
Приговором Красноармейского районного суда Волгограда 37-летняя местная жительница признана виновной в совершении целого ряда эпизодов преступлений по статьям мошенничество в крупном и особо крупном размере.
#Прочее сегодня в 11:18
В Ольховском районе будут спасать лес от уничтожающих его вредителей
В Ольховском районе будут спасать лес от уничтожающих его вредителей
Более двух тысяч гектаров зеленых насаждений обработают наземным способом и с воздуха.
#Прочее сегодня в 11:12
Набережная Волгограда ушла под воду
Набережная Волгограда ушла под воду
Территорию от речного вокзала до амфитеатра затопили весенние воды.
#Прочее сегодня в 10:53
Лазарева суббота: что можно и что нельзя делать в этот день
Лазарева суббота: что можно и что нельзя делать в этот день
Сегодня, 27 апреля, православные отмечают Лазареву субботу. В этот день вспоминают чудо воскрешения Лазаря, которое считается одним из самых важных.
#Прочее сегодня в 10:45
Волгоградцы сняли на видео водителей, которые постоянно разгружают мусор в жилых кварталах
Волгоградцы сняли на видео водителей, которые постоянно разгружают мусор в жилых кварталах
Видеоматериалы, на которых «газелисты» сбрасывают отходы на контейнерные площадки в Волгограде, прислали регоператору «ЭкоЦентр» неравнодушные горожане.
#Прочее сегодня в 10:14
Топ новостей
Опрос