173251/

Центр Пахмутовой и музей Машкова: в Волгограде озвучили планирование ЦУМа после возрождения

#Культура 28 марта 2024, 16:43 Елена Мухина / Культура
Фото: Александр Куликов

Сегодня состоялось подписание договора о реконструкции легендарного здания. Стены, воздвигнутые в 1938 году, пережившие бомбежки во время Сталинградской битвы и восстановленные в послевоенное время, наполнят культурными экспозициями, историческими свидетельствами, мастер-классами и музыкой: на разных этажах объекта, который после возрождения получит новую жизнь в 2027 году, разместятся музей «Память», площадка выставочного центра музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова, коллекция «Русского музея», лаборатории, художественная мастерская, сувенирная лавка и концертный зал с культурно-образовательным центром имени Александры Пахмутовой.

 

- Пять этажей будущего центра создадут все условия не только для хранения, экспонирования предметов государственного музейного фонда, но и для диалога посетителей самых разнообразных возрастов, диалога культур разных эпох. Это будет место коммуникации, место общения, место развития творческих способностей нашей молодежи, - рассказала директор музея изобразительных искусств имени И.И. Машкова Варвара Озерина.

 

Творческие лаборатории обустроят на первом этаже. Здесь же откроют сувенирную лавку. Музей «Память», свидетельствующий о времени пленения фельдмаршала Паулюса в подвале легендарного универмага, останется на прежнем ярусе, а второй, третий и четвертый этаж отдадут под постоянные и временные экспозиции волгоградского музея, мечтающего представить жителям и гостям города-героя свои 14 тысяч шедевров.

 

- Это будет постоянное открытое хранение произведений скульптуры, потому что в наших фондах их очень много и мы просто не можем все показать, потому что сейчас нам очень тесно пока. А пространство ЦУМа дает совсем другие возможности для экспонирования, - поделилась Варвара Озерина.

 

Любители отечественного искусства XIII-XIX веков надолго задержатся на втором этаже, а поклонники Рембрандта или Дюрера поднимутся выше.

 

- Покажем искусство античности, Древней Греции, которое тоже у нас в коллекции есть. Оно было передано нам еще в 60-е годы из Государственного Эрмитажа. Мы здесь увидим Дрезденскую картинную галерею и другие великие музеи в графическом исполнении, - пообещала глава музея.

 

Но одним из прекраснейших видов откроется посетителям пятого этажа, где оборудуют концертный зал. Насладиться панорамой можно будет из окон арт-кафе. Рядом разместится культурный центр Александры Пахмутовой: выставка личных вещей расскажет о личности легендарного композитора, родившегося на сталинградской земле.

 

- Александра Николаевна уже сейчас активно передает музею передает свои вещи. Это и документы, и фотографии, и партитура, и многое другое, что с ней связано, - поделилась Варвара Озерина, пригласив на открытие выставки прославленной землячки 18 апреля 2024 года, в зал по ул. Чуйкова, где ранее был установлен самый большой друг композитора – рояль фирмы «Petroff».

  

Планируется, что полувековой музыкальный инструмент, на котором Александра Пахмутова создавала свои бессмертные песни, тоже «взберется» на пятый этаж.

 

В 2024 году автор великих по звучанию и смыслу композиций «Поклонимся великим тем годам…», «На Мамаевом кургане тишина…» и многих других произведений отмечает юбилей. В честь этого события губернатор Андрей Бочаров предложил дать имя Александры Пахмутовой новому культурно-образовательному центру, который после реконструкции было решено разместить в бывшем здании гидромелиоративного техникума, на пл. Ленина, 38. Однако музейная экспозиция разместится в здании ЦУМа после его реконструкции. Сложные работы выполнит победитель открытого конкурса – компания «Приволжтрансстрой».

 

- Создаются крупные культурные центры, и они объединяют историю и современность. Это не современное строительство, которое начинается с нуля, а именно то, что нужно было возвратить обратно в общую культуру города и страны. И отрадно на то, что, действительно, это, может быть, будет не столько даже музей в чистом виде, а именно такой центр, куда могут приходить люди и проводить время практически целый день вместе с детьми, то есть это будет объединять поколения, - считает Заслуженный артист России, художественный руководитель и главный дирижер Волгоградского академического симфонического оркестра Волгоградской филармонии Андрей Аниханов.


Маэстро уверен, что музей звезды такой величины не может располагаться в профильном вузе или в театре.


- Это внимание к выдающемуся человеку, имя которого стало для многих поколений непререкаемым авторитетом не только в музыкальном аспекте, но и в собственно духовном, человеческом. Начинание, которое направлено на сближение людей, на сближение разных, может быть, искусств и духовной жизни, так и задумывалось, - подчеркнул прославленный дирижер.

 

Почетный гражданин города-героя Волгограда Юрий Староватых надеется отметить свой 90-летний юбилей в день возрождения ЦУМа в 2027 году: договором определены такие сроки выполнения работ. Почетный строитель России вспомнил, как было принято решение о «перезагрузке» исторического здания, в котором он молодым специалистом прибивал полы.

 

- Мне и всем жителям греет душу то, что наш губернатор, что обещает, делает. В 2020 году мы собирались здесь, обсуждали планы. Я был участником этой встречи. И Андрей Бочаров озвучил решение о передаче здания музею Машкова. Сегодня подписан контракт, определен год завершения работ. В 2027 году мне, как и ЦУМу, исполнится 90 лет. И я обязательно приду сюда. Хочу сказать, что десятилетка Бочарова — самая эффективная за всю постсоветскую историю региона, - отметил Юрий Староватых.

 

Реализации планов по размещению в легендарном здании музейно-выставочного комплекса ждут и деятели культуры. Член Союза художников России, заслуженный художник России, Почётный гражданин Волгоградской области и города Волжского, Почётный член Российской Академии Художеств и академик Европейской Академии Естественных Наук Владислав Коваль вспомнил о своей первой выставке в музее имени Машкова, который получит больше площадей для экспонирования работ молодых талантливых авторов.

 

- Какое счастье для художников видеть, что музей разместится в достойном здании, здании с историческим пластом, которое останется на века в нашей истории. Еще одно важное культурное явление: центр будет находиться рядом с храмом Александра Невского, который был построен при участии Андрея Бочарова. Сегодня можно с уверенностью сказать, что Волгоградская область становится регионом, где заботятся о культуре, - сообщил Владислав Коваль.


Особую радость испытывают представители старшего поколения: историческое здание из нерадивых частных рук перешло под охрану государства, а после всех юридических процедур оно получило шанс на вторую молодость.


- Это, действительно, историческое событие, потому в историческом здании, в том историческом месте, где в 1943 году пленили Паулюса, будет создан музей им. Машкова. Это единое культурно-историческое пространство, в котором - музей-панорама, терраса Набережной, Аллея Героев, собор Александра Невского, площадь Павших борцов, Дом детства, сквер Строителей. Это была мысль Андрея Ивановича Бочарова, нашего губернатора Волгоградской области, преобразить, сделать единым гармоничным целым. Это витало и в среде ветеранского сообщества. Так что мы приветствуем, одобряем, мы говорим: «Очень хорошо». Мы, ветераны, народ, полный оптимизма, поэтому мы верили, что так будет, - отметил глава Волгоградского городского совета ветеранов Александр Струков, поздравив земляков с началом возрождения ЦУМа.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
В Волгограде отреставрируют еще две братские могилы
В Волгограде отреставрируют еще две братские могилы
Речь идет о захоронениях воинов-ополченцев завода «Баррикады» и советских воинов, и рабочих на кладбище на территории п. Дар-Гора
#Культура сегодня в 11:24
В Волгоград с гастролями прибыл Московский детский театр марионеток
В Волгоград с гастролями прибыл Московский детский театр марионеток
«Большие гастроли» Московского детского театра марионеток проходят в Волгограде на сцене областного театра кукол.
#Культура сегодня в 09:42
В Волгограде к Дню Победы прозвучит «Майский вальс»
В Волгограде к Дню Победы прозвучит «Майский вальс»
Центральный концертный зал Волгограда приглашает на концерт «Майский вальс».
#Культура вчера в 18:20
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
Концерт в Волгограде обещает возродить рок
В волгоградском ДК «Химик состоится концерт «Возрождение рока».
#Культура вчера в 17:41
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Волгоградской области взята под охрану братская могила героев Сталинградской битвы
В Котельниковском районе Волгоградской области установлены зоны охраны братской могилы советских воинов и партизан.
#Культура вчера в 17:15
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде сохраняют историческое здание роддома №5
В Волгограде определён предмет охраны здания роддома №5.
#Культура вчера в 17:08
Топ новостей
Опрос