191228/

Музею «Сталинградская битва» передан портрет ветерана Великой Отечественной войны М. В. Терещенко

#Политика 17 января 2025, 17:50 Светлана Звонова / Политика
Фото: Волгоградская областная Дума.

В пятницу, 17 января, в музей-панораму «Сталинградская битва» передан портрет ветерана Великой Отечественной войны Михаила Терещенко. Это событие стало частью проекта «Наследники героев», который реализуется при поддержке регионального отделения фонда «Защитники Отечества». В мероприятии приняли участие депутаты Волгоградской областной Думы.


Портрет был написан Ириной Тур, членом Союза художников России и лауреатом региональной государственной премии. На картине изображён Михаил Васильевич Терещенко, ветеран Великой Отечественной войны и Почётный гражданин Волгоградской области.


Проект «Наследники героев» стартовал в конце 2024 года и включает в себя создание серии портретов фронтовиков. Художница Ирина Тур продолжает работу над портретами современных воинов, участвующих в специальной военной операции. Цель — показать преемственность поколений, объединённых любовью к Родине и готовностью защищать её свободу и мирную жизнь граждан.


Возглавляющая региональный филиал фонда «Защитники Отечества» депутат Волгоградской областной Думы Анна Ганцева отметила важность сохранения исторической памяти и правды о времени, в котором мы живём. Это один из приоритетов деятельности исполнительной и законодательной власти Волгоградской области.


Депутат регпарламента и председатель Волгоградской областной общественной организации участников специальной военной операции Игорь Воробьев подчеркнул, что сейчас особенно важно сохранять и передавать будущим поколениям историю подвигов наших предков и современников. Эти люди — воплощение мужества и непреклонного духа.


Стоит отметить, что Михаил Васильевич Терещенко родился в Белгородской области. В начале войны он был курсантом Гомельского стрелково-пулемётного училища. После окончания обучения он отправился на фронт. Участвовал в обороне Москвы, форсировании Днепра, освобождении Киева, Корсунь-Шевченковской и Яссо-Кишеневской операциях. Он освобождал Львов, прошёл с боями Польшу, форсировал Вислу и Одер, участвовал в освобождении Праги.


Михаил Васильевич Терещенко участвовал в Параде 7 ноября 1941 года на Красной площади в Москве. За свои подвиги во время Великой Отечественной войны он был награждён двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степени, медалями «За боевые заслуги» и «За победу над Германией». После войны более 20 лет служил на полигоне Капустин Яр в Астраханской области. За участие в освоении космоса, испытаниях новых образцов техники и выполнение боевых задач особой государственной важности он был награждён тремя орденами Красной Звезды. Михаил Васильевич Терещенко ушёл из жизни в 2023 году.


Обсуждение:

Вас заинтересует:
На дорожное хозяйство Волгоградской области в 2026 году потратят более 22 млрд рублей
На дорожное хозяйство Волгоградской области в 2026 году потратят более 22 млрд рублей
Параметры бюджета региона на будущий год были рассмотрены на заседании профильного комитета Облдумы
#Политика вчера в 17:59
На молодежную политику Волгоградской области потратят в 2026 году более 434 миллионов рублей
На молодежную политику Волгоградской области потратят в 2026 году более 434 миллионов рублей
На реализацию государственной программы «Региональная молодежная политика Волгоградской области» планируется потратить свыше 434 млн рублей.
#Политика вчера в 16:31
Губернатор поздравил митрополита Феодора с двумя важными праздниками
Губернатор поздравил митрополита Феодора с двумя важными праздниками
Андрей Бочаров сегодня провел телефонный разговор с митрополитом Волгоградским и Камышинским Феодором.
#Политика 04.11.2025
Новый заместитель министра обороны РФ имеет волгоградские корни
Новый заместитель министра обороны РФ имеет волгоградские корни
Новое назначение в Минобороны РФ - новым замминистра стал 42-летний Василий Осьмаков.
#Политика 04.11.2025
Волгоградцы отправятся на Всероссийский конгресс общественных наблюдателей
Волгоградцы отправятся на Всероссийский конгресс общественных наблюдателей
В Москве 23 ноября состоится Первый всероссийский конгресс наблюдателей, который объединит более 700 представителей 89 регионов РФ.
#Политика 30.10.2025
Топ новостей
Опрос