158662/

Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской

#Геометка 7 июля 2023, 16:35 Виктория Шадчина / Геометка
Фото: Александр Куликов

У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.


Центральная часть станицы Алексеевской славится своими скульптурами – казаки у плетня, танцующая девочка, многодетная мать с ребятишками, Петр Первый и другие фигуры. Все они здесь не случайны.



- Наша особенность, что мы ничего не разрушаем, - говорит замдиректора Алексеевского управления по благоустройству и муниципальному хозяйству Елена Иставлетова. - Мы стараемся из этого что-то сделать новое.



Так старая водонапорная башня, которая уже давно перестала справляться со своими прямыми обязанностями, стала арт-объектом. Ее оштукатурили, заменили крышу, подсветили с разных сторон. И теперь она напоминает маяк.


Удивительно, что по обе стороны парка в Алексеевка заложены липовые аллеи. И когда деревья цветут, станица наполняется необыкновенным ароматом. Местные жители с удовольствием заготавливают липовый цвет для чаепитий. Причем, не только для себя, но и для ребят, находящихся в зоне СВО.


Наверное, каждый, кто хоть раз был в Алексеевке, помнит знаменитый большой абажур на углу парка. Его установили еще в 2014 году к круглой дате станицы.


- Раньше это было гиблое место, в казачестве такое зовется багно, - говорит Елена Иставлетова. - Там всегда собиралась вода, люди этот угол обходили стороной. Оставлять центральное место в таком виде было нельзя, и тогда мы задумали сделать там площадку в стиле ретро. Поставили абажурчик, который сразу придал домашнего уюта парку. По вечерам под его теплым светом собирается много людей. Да и днем местные жители, спешащие с рынка, останавливаются передохнуть под абажуром.



Еще одна интересная площадка станичного парка развернулась рядом со школой искусств, ее назвали «Вдохновение».


- Если посмотреть на дорожку, которая выложена в этой зоне парка, то она сделана в форме скрипичного ключа, - говорит ландшафтный дизайнер Екатерина Рыбкина. Отучившись в Волгограде она вернулась в родную Алексеевку, чтобы заниматься благоустройством станицы.



Извилистая дорожка скрипичного ключа ведет к скамейкам, стилизованным под коробку с карандашами, мимо скульптуры юной танцовщицы и клумбы в виде мольберта.


Прямо в парке протекает речушка, через которую переброшен мостик. «Если есть водоем, то на берегу обязательно увидим казака с удочкой», - комментирует Елена Иставлетова. Именно поэтому здесь разместили скульптуру казака, занятого рыбалкой. А у ног его сидит кот, поджидая улов.


«Все эти скульптуры привязаны к местности, - продолжает она. - Если мы что-то создаем, то это обязательно связано с историей или с сегодняшней жизнью станицы».


К примеру, скульптура Петра Первого в парке появилась в поддержку легенды о том, что император, проезжая здесь по пути на Воронежские верфи, узнал о рождении сына Алексея. И воскликнул – быть посему, и велел назвать сей град Алексеевым. Так это было или нет, документальных свидетельств не сохранилось, но легендой здесь дорожат. Как впрочем, и казачьей историей. Ее запечатлели в бронзе в виде памятника из трех казаков. Причём, образы героев были взяты с реальных жителей станицы.



- Раньше Алексеевка было окружной станицей, - рассказывает Елена Иставлетова. - И когда казаки уходили на службу или возвращались домой, то как раз здесь было место сбора юрта.


Теперь здесь на бревнышке сидят три казака, рядом с ними стоит бутыль самогона, а за спиной – плетень. Рядом установлена фигура лошади в натуральную величину. По праздникам ее седлают, а в остальные дни она стоит без амуниции. Но это не мешает местным жителям взбираться на нее верхом для красивой фотографии.



Кстати, практически все скульптуры в Алексеевке выполнены одним мастером – Николаем Кошелевым. Он же автор композиции напротив местного ЗАГСа – матери с детишками. Скульптуру местные жители любовно называют матушкой. 


Гулять по парку станицы можно долго, и всегда найдется место удивительным открытиям и хорошим ракурсам для фото. В парке стоит покататься на светящихся качелях, а также провести время в зона отдыха с дополненной реальностью. А еще можно увидеть сразу весь район и узнать про его достопримечательности. На площади сконструирован большой макет точек роста. На нем визуализирована вся территория района, показано, чем знаменито каждое из поселений.




- Район достаточно большой, и это сделано, в первую очередь, для детей. Чтобы мама, к примеру, могла дать своему ребенку первоначальное представление о той территории, где он живет. Здесь можно увидеть район во всем его многообразии, - пояснила Елена Иставлетова.

Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Волжская рокада — мы прозорливо передумали врага
Волжская рокада — мы прозорливо передумали врага
Вглядитесь внимательнее в эту фотографию.
#Геометка 08.05.2023
Топ новостей
Опрос