151946/

У волгоградского памятника чекистам сегодня юбилей

#Геометка 28 декабря 2022, 07:50 Сергей Хохлов, Александр Куликов, Ирина Яковлева / Геометка
75 лет назад, 28 декабря 1947 года, на правом берегу реки Царица, у Астраханского моста был открыт памятник воинам 10-й дивизии войск НКВД и милиционерам Сталинграда – защитникам города в 1942-43 годах.

Второе название, более короткое – памятник чекистам. Автором проекта стал Феофилакт Мильтиадович Коимшиди. Чуть позже пространство вокруг памятника, частично обустроенное парковой зоной, получило название «Площадь чекистов».

Скульптурные работы велись по авторским эскизам и были выполнены группой ленинградских скульпторов, в число которых вошли Михаил Аникушин, Григорий Косов и Василий Стамов. К слову, Аникушин в 1963 году был удостоен почетного звания «Народный художник СССР». А Стамов стал «Заслуженным художником РСФСР».



Общая высота памятника более 22 метров. Высота фигуры воина-чекиста – 3,85 м, с мечом – 5,8 м. Бронзовое литьё выполнено Ленинградским заводом «Монументскульптура».



На этом снимке запечатлён один из моментов открытия памятника в Сталинграде. Слева направо: полковник государственной безопасности Геннадий Яковлевич Ганин (у микрофона выступает с речью); второй секретарь Сталинградского горкома ВКП(б) Александр Акимович Вдовин; председатель Сталинградского облисполкома Яков Васильевич Ларин; первый секретарь Сталинградского горкома ВКП(б) Василий Тимофеевич Прохватилов; секретарь Сталинградского обкома ВКП(б) по агитации Михаил Александрович Водолагин.



Еще два снимка с открытия памятника



Для многих поколений это место долгое время было знаковым. Понятное дело, что выжившие бойцы 10-й дивизии НКВД эту площадь использовали как место встречи многие годы. Здесь на День чекиста собирались и те, кто просто в советское время отслужил срочную службу во внутренних войсках.


Ветераны 10-й дивизии войск НКВД, во время встречи, у памятника чекистам. 1970-ые годы


И, конечно, территория во времена СССР всегда поддерживалась практически в идеальном виде. К знаковым праздникам 1 мая и 7 ноября (и не только) профсоюзы города устраивали субботники и выходили на улицы города с генеральной уборкой.


На этом снимке работники линейно-технического узла связи на ленинском субботнике расчищают территорию на площади у памятника чекистам.


  В 2013 году решением Правительства Волгоградской области памятник получил статус объекта культурного наследия. Но еще раньше памятник неоднократно входил в историю нашей страны. Фотографии с изображением скульптурной композиции много раз попадали в различные сувенирные наборы открыток с достопримечательностями Волгограда.


Открытки

Было выпущено несколько видов памятных значков с изображением чекиста с мечом.


Значки


В 1966 году памятник впервые попал на конверт Почты СССР (на снимке ниже). Традиционное первое гашение прошло на волгоградском Главпочтамте 9 мая. На конверте рисунок уроженца Калача-на-Дону, фронтовика, волгоградского художника Петра Гречина. Его многочисленные работы можно увидеть в музее имени И. Машкова.



В 1974 году, во время подготовки к 30-летию Победы, советская почта выпустила еще один конверт с изображением этого памятника. Художником на этот раз выступил москвич Игорь Пчелко.





Использованы архивные фотографии из открытых источников следующих учреждений:

*Федеральное государственное бюджетное учреждение культуры «Государственный историко-мемориальный музей-заповедник «Сталинградская битва».
*«Государственный центральный музей современной истории России»
* Государственное бюджетное учреждение культуры «Волгоградский областной краеведческий музей»


Обсуждение:

Вас заинтересует:
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
Лутки, неясыти и ушастые совы: на острове Сарпинский появились редкие птицы
На Сарпинском, в самом разгаре осенняя миграция птиц. Куда они летят и откуда, какие виды пернатых являются лишь временными гостями, а какие обитают на самом большом речном острове в европейской части планеты постоянно?
#Геометка 23.10.2023
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
В Волгоградской области батюшка спасает древнюю Знаменскую церковь в умирающей станице
Храм хотели столкнуть бульдозером в Хопер, но люди спасли его. Сначала от уничтожения, а потом от забвения.
#Геометка 28.07.2023
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
Как гиблое место стало самым уютным уголком станицы Алексеевской
У алексеевцев получилось не только сделать центр своей станицы уютным, но и наполнить его смыслом.
#Геометка 07.07.2023
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
«Цимлянские пески»: где в Волгоградской области найти море, мустангов и орхидеи
Природный парк «Цимлянские пески» отмечает свое 20-летие со дня основания
#Геометка 30.06.2023
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
Под Волгоградом найдена могильная плита отца бессменного предводителя Царицынского дворянства
В селе Солодча Ольховского района обнаружен удивительный артефакт - расколотый пополам мраморный памятник.
#Геометка 31.05.2023
Топ новостей
Опрос